Special Auction Collection PETER ZGONC

Dec 08, 2018 Europe/Berlin

Saturday Dec 08, 2018 10:00 Europe/Berlin
Saturday Dec 08, 2018 09:00 Europe/London

Lose 1 – 61: Britische Besetzung WK II (Katalogkürzel GRI)
Lose 100 – 458: Deutsche Besetzung WK II (Katalogkürzel WK2)

Showing 51 - 75 of 420
Lot 00051 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #51 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: AUFDRUCKFEHLER "3 d." anstatt 4 d. auf 30 Pf.
1914: AUFDRUCKFEHLER "3 d." anstatt 4 d. auf 30 Pf. orange/schwarz auf gelblichorange, postfrisch mit voller Originalgummierung. Mit diesem nicht offiziellen Aufdruck wurden lediglich 10 Exemplare hergestellt, SELTEN! Fotoatteste Philatelic Foundation (1962) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: VARIETY "3 d." instead of 4 d. on 30 Pf....

Lot 00052 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #52 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: Senkrechtes Paar "5 d." auf 40 Pf. karmin/sch
1914: Senkrechtes Paar "5 d." auf 40 Pf. karmin/schwarz, die obere Marke mit AUFDRUCKFEHLER "4 d." anstatt "5 d.", zarte zentrische Entwertung mit Datumsstempel «APIA | 12.9.14». Es ist kein weiteres Paar mit diesem Aufdruckfehler bekannt, UNIKAT! Provenance Marquess of Bute. Doppelt signiert "Bothe/BPP", Fotoatteste Hans Bothe (1980) und...

Lot 00053 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #53 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: AUFDRUCKFEHLER "3 d." auf 40 Pf. karmin/schwa
1914: AUFDRUCKFEHLER "3 d." auf 40 Pf. karmin/schwarz mit weiterem Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach I von GRI", zarte Entwertung mit Datumsstempel «APIA | 12. .. | (SAMOA)». Von dem Aufdruckfehler "3 d." sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt. Bei diesem Exemplar - mit dem weiteren Aufdruckfehler "Komma statt Punkt" handelt es...

Lot 00054 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #54 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: "1 Shillings." auf 1 Mark dunkelrot, Aufdruck
1914: "1 Shillings." auf 1 Mark dunkelrot, Aufdruck "G.R.I.", zentrisch entwertet mit violettem Datumsstempel «APIA | -8.9.19.. | (SAMOA)». Signiert "Georg Bühler", aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: "1 Shillings." on 1 Mark carmine, cancelled by «APIA | -8.9.19.. | (SAMOA)» cds. Photo certificate Pascal Scheller (2018).
...

Lot 00055 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #55 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: "1 Shilling." auf 1 Mark dunkelrot, Aufdruck
1914: "1 Shilling." auf 1 Mark dunkelrot, Aufdruck "G.R.I.", auf Briefstück übergehend entwertet mit zwei Abschlägen des Datumsstempels «APIA | -8.9.14 12-1N | (SAMOA)» in violett. Signiert, Fotoatteste David Brandon (2003) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: "1 Shilling." on 1 Mark carmine on piece tied by «APIA | 12.9.14 12-1N. | (SAMOA...

Lot 00056 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #56 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: "2 Shillings." auf 2 Mark blau, Aufdruck "G.R
1914: "2 Shillings." auf 2 Mark blau, Aufdruck "G.R.I.", entwertet mit Datumsstempel « ... | (SAMOA)», eine seltene Marke! Signiert "Hoffmann-Giesecke", "Georg Bühler", Fotoatteste Peter Holcombe (1992) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: "2 Shillings" on 2 Mark blue, tied by «... (SAMOA)» cds, signed "Georg Bühler", "Hoffmann-Giesecke"...

Lot 00057 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #57 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: "2 Shillings." auf 2 Mark blau, AUFDRUCKFEHLE
1914: "2 Shillings." auf 2 Mark blau, AUFDRUCKFEHLER "Punkt hinter I von GRI rechts abgeschnitten" (Position 3 im Setting), POSTFRISCH mit voller Originalgummierung. Insgesamt wurden nur 126 Marken dieser Wertstufe mit Aufdruck hergestellt, mit dem Fehler eine SEHR SELTENE MARKE! Signiert, aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: "2...

Lot 00058 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #58 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: "3 Shillings." auf 3 Mark violettschwarz, Auf
1914: "3 Shillings." auf 3 Mark violettschwarz, Aufdruck "G.R.I.", auf kleinem, nicht adressiertem Umschlag entwertet mit Datumsstempel «APIA | 10.9.1914 -5 V | (SAMOA)». Fotoatteste Peter Holcombe (1994) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: "3 Shillings." on 3 Mark violet-black, on small envelope tied by «APIA | 10.9.1914 | (SAMOA)» cds...

Lot 00059 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #59 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: AUFDRUCKFEHLER "2 Shillings." anstatt "3 Shil
1914: AUFDRUCKFEHLER "2 Shillings." anstatt "3 Shillings." auf 3 Mark schwärzlichblau, Aufdruck "G.R.I.", ungebraucht ohne Gummierung. Mit diesem Aufdruckfehler sind nur 2 Marken bekannt, ein gestempeltes und dieses ungebrauchte Exemplar, UNIKAT! Provenance Marquess of Bute. Fotoatteste Philatelic Foundation (1959) und aktuell Pascal...

Lot 00060 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #60 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

1914: AUFDRUCKFEHLER "2 Shillings." anstatt "3 Shillings." auf 3 Mark schwärzlichblau, Aufdruck "G.R.I.", entwertet mit Datumsstempel «APIA | ...». Mit diesem Aufdruckfehler sind nur 2 Marken bekannt, ein ungebrauchtes und dieses gestempelte Exemplar, UNIKAT! Provenance Marquess of Bute. Fotoatteste Philatelic Foundation (1983) und...

Lot 00061 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #61 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: "5 Shillings." auf 5 Mark grünschwarz/karmin,
1914: "5 Shillings." auf 5 Mark grünschwarz/karmin, Aufdruck "G.R.I.", auf Briefstück übergehend entwertet mit zwei Abschlägen des Datumsstempels «APIA | 21.12.1914 -1 N | (SAMOA)». Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: "5 Shillings." on 5 Mark carmine and black, on piece with «APIA | 21.12.1914 | (SAMOA)» cds. Photo certificate...

Lot 00100 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #100 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 K - 60 K Freimarken "Werktätige", 11 verschiedene Wert
1941, 1 K - 60 K Freimarken "Werktätige", 11 verschiedene Werte mit Aufdruck "Eesti Post", alle gebraucht mit Teilstempel ELVA in tadelloser Erhaltung. Jede Marke geprüft/signiert u.a. Krischke, Pickenpack, Grobe, Keiler, die 50 K und 60 K (Mi.10+11) je mit Fotoattest Krischke

Lot 00101 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #101 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, m
1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (ELVA) B (EE)STI, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 600 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg...

Lot 00102 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #102 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, s
1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, senkrechtes Paar, obere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", untere Marke OHNE Aufdruck, obere Marke mit Teilstempel ELV(A B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 2 Paare dieser Art bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg....

Lot 00103 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #103 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, w
1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, linke Marke mit normalem, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 6 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt! GROSSE RARITÄT der...

Lot 00104 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #104 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige" mit Wasserzeichen "Mäa
1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige" mit Wasserzeichen "Mäandermuster" sowie 30 K violettultramarin Freimarke "Werktätige", jeweils mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B / EESTI, 14 VII 41, auf Postkartenausschnitt, tadellose Erhaltung. Die Marke mit Wasserzeichen wurde zu Prüfzwecken abgelöst und mit Falz...

Lot 00105 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #105 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", waagerechtes Pa
1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", waagerechtes Paar, mit KOPFSTEHENDEM, mittig über beide Marken gehenden Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus dem Nachlaß des Prüfers Valdo Nemvalz - sie ist als Aufdruck-Abart in dieser Form ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE RARITÄT...

Lot 00106 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #106 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paa
1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B), 14.VI(I 41), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 4 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt, davon nur dieses EINE gestempelt! GROSSE RARITÄT...

Lot 00107 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #107 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", mit Aufdr
1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", mit Aufdruck "Eesti Post", ungezähntes waagerechtes Paar vom Unterrand mit vollem Stempel ELVA C / EESTI, 10 VIII 41, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes...

Lot 00108 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #108 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt
1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen...

Lot 00109 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #109 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B EESTI), (..)VIII 41, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im...

Lot 00110 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #110 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit zwei Teilstempeln E(LVA B), 14.V(II 41), tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - es sind bisher nur ZWEI gestempelte Paare mit...

Lot 00111 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #111 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPF
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (C), tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 10 K...

Lot 00112 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #112 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 20 K schwarzgelbgrün und 30 K dunkelviolettultramarin Fr
1941, 20 K schwarzgelbgrün und 30 K dunkelviolettultramarin Freimarken "Werktätige", mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B / EESTI, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marken beträgt jeweils nur 400 Stück! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest...

Lot 00113 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #113 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Ob
1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 400 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II....