Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 1,50 R auf 15 K dunkelgraugrün, Type III, mit
1942, 1,50 R auf 15 K dunkelgraugrün, Type III, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR 2 EXEMPLARE DIESER MARKE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.14.000.-€ ÷ 1942, 1,50 R on...
Special Auction Collection PETER ZGONC
Lose 1 – 61: Britische Besetzung WK II (Katalogkürzel GRI)
Lose 100 – 458: Deutsche Besetzung WK II (Katalogkürzel WK2)
- Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung (28) Apply Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung filter
- Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung (22) Apply Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung filter
- Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung (11) Apply Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa (70) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) (10) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo) (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) (15) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) (3) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) filter
- Dt. Besetzung II WK - Lettland (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Lettland filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen (6) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai) (38) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai) (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Ponewesch (Panevezys) (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Ponewesch (Panevezys) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiskis) (5) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiskis) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai) (7) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) (21) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) (15) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt (37) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine (20) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny (11) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk (4) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk filter
- Dt. Besetzung II WK - Zara (57) Apply Dt. Besetzung II WK - Zara filter
- Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken (16) Apply Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken filter
Lot #314 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Lot #315 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 1,50 R auf 20 K schwarzgelbgrün, mit Handstemp
1942, 1,50 R auf 20 K schwarzgelbgrün, mit Handstempelaufdruck in Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SELTENE MARKE! Signiert Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.2.000.-€
Lot #316 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 1,50 R auf 20 K schwarzgelbgrün, mit Handstempelaufdruck in Type II, entwertet mit vollem kyrillischen Stempelabschlag von ALEXANDERSTADT, 22 4 42, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.2.200.-€+ ÷ 1942, 1,50 R...
Lot #317 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 1,50 R auf 20 K schwarzgelbgrün, mit Handstempelaufdruck in Type II, zusammen mit Dt.Besetzung Ukraine Allgemeine Ausgabe 5 x 3 Pf Freimarke Hitler, alle Marken entwertet mit aptiertem Tagesstempel datiert vom 21.3.42, als Mischfrankatur auf Einschreibebrief nach Nikolajew. Vorderseitig der Einschreibestempel und zusätzlich der...
Lot #318 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 1,50 R auf 20 K schwarzgelbgrün, Type III, mit
1942, 1,50 R auf 20 K schwarzgelbgrün, Type III, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR 3 EXEMPLARE DIESER MARKE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.14.000.-€ ÷ 1942, 1,50 R on...
Lot #319 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 2 R auf 5 K bräunlichrot, mit Handstempelaufdr
1942, 2 R auf 5 K bräunlichrot, mit Handstempelaufdruck in Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.2.000.-€ ÷ 1942, 2 R on 5 K brownish red with overprint in type III, mint never hinged with full original gum, VF...
Lot #320 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 2 R auf 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige
1942, 2 R auf 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" vom Unterrand, sowie 3 R auf 50 K lilarot "Komsomol", jeweils mit Handstempelaufdruck in Type III, zusammen mit Dt.Besetzung Ukraine Allgemeine Ausgabe 10 Pf Freimarke Hitler, alle Marken entwertet mit aptiertem Tagesstempel datiert vom 15.5.42, als Mischfrankatur auf adressiertem...
Lot #321 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 3 R auf 20 K schwarzgelbgrün, mit Handstempela
1942, 3 R auf 20 K schwarzgelbgrün, mit Handstempelaufdruck in Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.15.000.-€ ÷ 1942, 3 R on 20 K dark yellow-green with overprint in type III, mint never hinged with full...
Lot #322 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 3 R auf 20 K schwarzgelbgrün, mit Handstempelaufdruck in Type III, gebraucht mit echter Abstempelung in tadelloser Erhaltung. SELTENE MARKE! Fotoattest Pickenpack und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.1.800.-€
Lot #323 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 3 R auf 60 K lilarot, Type III, gebraucht mit
1942, 3 R auf 60 K lilarot, Type III, gebraucht mit Stempelabschlag von "Alexanderstadt, 22.4 (42)", tadellose Erhaltung.
Lot #324 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 3 R auf 60 K lilarot, Type III, senkrechtes Pa
1942, 3 R auf 60 K lilarot, Type III, senkrechtes Paar, die obere Marke mit normalem, die untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR SEHR WENIGE DIESER PAARE BEKANNT! Neuestes...
Lot #325 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. "Wi
1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. "Winkelmuster", gut zentriert in typischer Zähnung und mit überdurchschnittlich klarem Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Keiler und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018), Mi. 6....
Lot #326 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. "Winkelmuster", mit Handstempelaufdruck in Type III, gut zentriert in typischer Zähnung, entwertet mit kyrillischem Teilstempel von Alexanderstadt, einwandfreie Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018), Mi.6.000.-€ ÷ 1942, 3 R...
Lot #327 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. "Winkelmuster", mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR 3 EXEMPLARE DIESER MARKE BEKANNT! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath...
Lot #328 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mä
1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", postfrisch mit zart aufgesetztem Handstempelaufdruck. Seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018), Mi.2.400.-€
Lot #329 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", entwertet mit L1 "Alexanderstadt" und aptiertem Ortsstempel mit Datum "14 5 42" auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018), Mi.2.400.-€+ ÷ 1942, 3 R on 1 R...
Lot #330 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, herstellungsbedingte Gummibüge, insgesamt in guter Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR 3 EXEMPLARE DIESER MARKE BEKANNT! Neuestes...
Lot #331 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, entwertet mit L1 "Alexanderstadt" und aptiertem Ortsstempel mit Datum "15 5 42" auf Briefstück. Grösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR SEHR WENIGE EXEMPLARE DIESER MARKE BEKANNT! Fotoattest...
Lot #332 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 5 R auf 10 K rotlila, Type III, postfrisch mit
1942, 5 R auf 10 K rotlila, Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ÄUSSERST SELTENE Marke! GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.15.000.-€ ÷ 1942, 5 R on 10 K red-lilac, type III, mint never hinged with full original...
Lot #333 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 5 R auf 10 K rotlila, Type III, entwertet mit
1942, 5 R auf 10 K rotlila, Type III, entwertet mit kyrillischem Stempel von ALEXANDERSTADT, (..)3 42, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. ÄUSSERST SELTENE Marke! GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.13.000.-€ ÷ 1942, 5 R on 10 K red-lilac, type III, tied by kyrillic cds...
Lot #334 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 5 R auf 40 K dunkelbraunlila, Type III, ungebr
1942, 5 R auf 40 K dunkelbraunlila, Type III, ungebraucht mit vollem Originalgummi und ganz leichter Falzspur (nahezu postfrisch), tadellose Erhaltung, signiert "H.Kroll" und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.1.200.-€+
Lot #335 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 5 R auf 40 K dunkelbraunlila, Type III, gebrau
1942, 5 R auf 40 K dunkelbraunlila, Type III, gebraucht mit kyrillischem Stempel BOLSCHAJA ALEXANDR. 25 3 (42). SEHR SELTENE Marke in guter Erhaltung. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.3.000.-€ ÷ 1942, 5 R on 40 K dark brown-lilac, type III, used with kyrillic cds BOLSCHAJA ALEXANDR., 25 3 (42). VERY RARE...
Lot #336 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 10 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, mit gu
1942, 10 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, mit guter ausgabetypischer Zähnung, sauber postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.1.200.-€
Lot #337 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 10 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, mit Wz
1942, 10 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, mit Wz. "Mäandermuster", entwertet mit aptiertem Datumsstempel "15 5 42" sowie mit L1 "Alexanderstadt" auf Briefstück, tadellose Erhaltung. GROßE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II.Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.3.500.-€+ ÷ 1942, 10 R on 1 R blackish blue, type...
Lot #338 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 10 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, senkre
1942, 10 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, senkrechtes Paar, die obere Marke mit normalem, die untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR SEHR WENIGE DIESER PAARE BEKANNT!...