Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KO
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type III (Aufdruckfeld 30), postfrisch mit vollem Originalgummi, gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes! Signiert Dr.Dub und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Special Auction Collection PETER ZGONC
Lose 1 – 61: Britische Besetzung WK II (Katalogkürzel GRI)
Lose 100 – 458: Deutsche Besetzung WK II (Katalogkürzel WK2)
- Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung (28) Apply Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung filter
- Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung (22) Apply Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung filter
- Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung (11) Apply Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa (70) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) (10) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo) (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) (15) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) (3) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) filter
- Dt. Besetzung II WK - Lettland (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Lettland filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen (6) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai) (38) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai) (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Ponewesch (Panevezys) (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Ponewesch (Panevezys) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiskis) (5) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiskis) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai) (7) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) (21) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) (15) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt (37) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine (20) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny (11) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk (4) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk filter
- Dt. Besetzung II WK - Zara (57) Apply Dt. Besetzung II WK - Zara filter
- Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken (16) Apply Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken filter
Lot #289 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Lot #290 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type III, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF II "römische Ziffer 'V' in der Monatsangabe 'VI' fehlend" (Aufdruckfeld 36), entwertet mit Teilstempel ROKI(SKIS D), 30.(VII.41), auf Briefstück. Marke mit ausgabetypischen kleinen Zähnungsmängeln, insgesamt gute...
Lot #291 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktät
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type III, mit Abart senkrecht STARK VERSCHOBENER Aufdruck (Zeilenfolge 3-1-2, Aufdruckfelder 36/46), ungebraucht mit Originalgummi, tadellose Erhaltung. Seltene Abart! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #292 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunrot in Type I (Aufdruckfeld 14), ungebraucht mit Originalgummi, zwei belanglose winzige Fleckchen, insgesamt gute Erhaltung. Diese Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist im Michelkatalog bisher NICHT GELISTET! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes...
Lot #293 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila in Type I, mit Abart senkrecht STARK VERSCHOBENER Aufdruck (nur Zeile 1+2, Aufdruckfeld 42), entwertet mit Stempel ROKISKIS D, 30.VII.41, auf Briefstück. Marke mit ausgabetypischen kleinen Zähnungsmängeln, insgesamt gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses...
Lot #294 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige"
1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type III (Aufdruckfeld 47), entwertet mit vollem Stempel ROKISKIS D, 30.VII.41, auf Briefstück. Marke teils mit minimal getönten Zahnspitzen, insgesamt gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (...
Lot #295 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", A
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type II (Aufdruckfeld 4), gebraucht mit Teilstempel (ZAR)ASAI (a),(..)VIII.41, tadellose Erhaltung. RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuester Fotobefund Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #296 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type II B, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF I "Buchstabe 't' in 'Lietuva' fehlend" (Aufdruckfeld 7), gebraucht mit Teilstempel ZAR(ASAI a), 27(..41), tadellose Erhaltung. Bereits die normale Marke mit Aufdrucktype II B notiert im Michel "-.-" - als Abart AF I mit einem...
Lot #297 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type I, waagerechtes Paar (Aufdruckfelder 23+24), gebraucht mit Stempel ZARAS(AI) a, 27.VIII.41, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #298 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type II B, im zertrennten und durch Falz gestützten waagerechten Paar (Aufdruckfelder 17+18), gebraucht mit zentrischem Stempel ZARASAI a, 26.VIII.41, rechte Marke mit leichter Bugspur, sonst tadellose Erhaltung.27(..41), GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes...
Lot #299 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type III (Aufdruckfeld 37), gebraucht mit Stempel ZAR(ASAI) a, 27.V(..41), tadellose Erhaltung. Signiert Zierer und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #300 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", KOPFST
1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type I, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF VI "weiter Abstand zwischen '1' und '9' von '1941' sowie Akzent über 'I' von 'VI' der Monatsangabe" (Aufdruckfeld 49), ungebraucht mit Originalgummi. Marke mit belanglosem waagerechten Knitter in ausgabetypischer...
Lot #301 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 60 K karmin Freimarke "Werktätige", Aufdruc
1941, 60 K karmin Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type III (Druckfeld 30), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE Abart und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Fotoattest Krischke
Lot #302 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai): 1941, 15 K dunkelgraugrün Freim
1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "1941 VI.23" in violett, postfrisch mit vollem Originalgummi, ein minimal verkürzter Zahn rechts, sonst in tadelloser Erhaltung. Die Lokalausgaben von Anyksciai gehören zu den GROSSEN RARITÄTEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Krischke BPP...
Lot #303 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai): 1941, 5 K bräunlichrot Freimark
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit violettem Handstempelaufdruck "1941 VI.23", postfrisch mit vollem Originalgummi, leichte Altersspuren, sonst in tadelloser Erhaltung. Die Lokalausgaben von Anyksciai gehören zu den GROSSEN RARITÄTEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Krischke BPP und Fotoattest...
Lot #304 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 1 R auf 10 K dkl'preussischblau, mit Handstemp
1942, 1 R auf 10 K dkl'preussischblau, mit Handstempelaufdruck in Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR SEHR WENIGE EXEMPLARE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€ ÷ 1942, 1 R on 10 K dark prussian...
Lot #305 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 1 R auf 10 K dkl'preussischblau, Marke vom rec
1942, 1 R auf 10 K dkl'preussischblau, Marke vom rechten Bogenrand mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit aptiertem stummen Stempelabschlag datiert "15 5 42" und mit Einzeiler "Alexanderstadt", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Allergrösste Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR WENIGE...
Lot #306 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 1,50 R auf 5 K bräunlichrot, mit Handstempelau
1942, 1,50 R auf 5 K bräunlichrot, mit Handstempelaufdruck in Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR SEHR WENIGE EXEMPLARE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€ ÷ 1942, 1,50 R on 5 K brownish red,...
Lot #307 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 1,50 R auf 5 K bräunlichrot, mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit aptiertem stummen Stempelabschlag datiert "12 5 42" und mit Einzeiler "Alexanderstadt", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Allergrösste Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR WENIGE EXEMPLARE BEKANNT! Neuestes Fotoattest...
Lot #308 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 1,50 R auf 10 K dkl'preussischblau, Type II, m
1942, 1,50 R auf 10 K dkl'preussischblau, Type II, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi vom linken Bogenrand, rückseitig senkrechter Gummibug, sonst in guter ausgabetypischer Erhaltung. DIE MARKE IST DAS BISHER E I N Z I G E BEKANNTE EXEMPLAR MIT DIESER ABART - SCHAUSTÜCK FÜR DIE GROSSE AUSSTELLUNGS-...
Lot #309 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 1,50 R auf 10 K dunkelpreußischblau, mit Hands
1942, 1,50 R auf 10 K dunkelpreußischblau, mit Handstempelaufdruck in Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. SEHR SELTEN! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.1.300.-€
Lot #310 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 1,50 R auf 10 K dunkelpreußischblau, mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit kyrillischem Stempelabschlag von Alexanderstadt, tadellose Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.2.500.-€ ÷ 1942, 1,50 R on 10 K dark prussian blue...
Lot #311 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 1,50 R auf 15 K dunkelgraugrün, mit Handstempe
1942, 1,50 R auf 15 K dunkelgraugrün, mit Handstempelaufdruck in Type II, ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Falzrest, tadellose Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.3.500.-€ ÷ 1942, 1,50 R on 15 K dark grey-green with overprint in type...
Lot #312 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
1942, 1,50 R auf 15 K dunkelgraugrün, mit Handstempelaufdruck in Type II, entwertet mit kyrillischem Stempelabschlag von Alexanderstadt, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.7.000.-€ ÷ 1942, 1,50 R on 15 K dark grey-green with...
Lot #313 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 1,50 R auf 15 K graugrün, 1,50 R auf 20 K grün
1942, 1,50 R auf 15 K graugrün, 1,50 R auf 20 K grün und 1,50 R auf 30 K preußischblau, alle 3 Marken mit Aufdruck in Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Fotobefund R.Brunel