1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾, als Einzelfrankatur auf Postkarte (estnisches Postkartenformular V.Nr.501) von OTEPÄÄ B EESTI, 23 VII 41, mit rückseitigem Text nach Tartu adressiert, tadellose Erhaltung. SELTENER BELEG und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest...
Special Auction Collection PETER ZGONC
Lose 1 – 61: Britische Besetzung WK II (Katalogkürzel GRI)
Lose 100 – 458: Deutsche Besetzung WK II (Katalogkürzel WK2)
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) filter Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Lot #170 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Lot #171 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gezähnt L 10¾, waagerechtes Paar und eine Marke von der linken unteren Bogenecke, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von OTEPÄÄ B EESTI, 5 VIII 41, nach Tartu. Alle drei Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER BELEG...
Lot #172 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää): 1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTU
1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, dreiseitig gezähnt L 10¾, links ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind bisher nur 13 Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und...
Lot #173 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gezähnt L 10¾, zusammen mit Estland 10 (S) violett "100 Jahre Briefmarken" als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von OTEPÄÄ B EESTI, 4 VIII 41, nach Tartu. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. Die aussergewöhnliche Mischfrankatur der...
Lot #174 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, sowie 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, alle Marken gezähnt L 10¾, als Mischfrankatur auf Einschreibebrief von OTEPÄÄ B EESTI, 5 VIII 41, im Ortsverkehr adressiert. Brief und Marken in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER BELEG und...
Lot #175 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, UNGEZÄHNT aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke
Lot #176 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, UNGEZÄHNT, entwertet mit vollem Stempel OTEPÄÄ A EESTI, 14 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke
Lot #177 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind nur SEHR WENIGE Exemplare bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke.
View our...
Lot #178 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää): 1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von OTEPÄÄ B EESTI, 23 VII 41, nach Puja, tadellose Erhaltung. SELTENER BELEG und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018)
Lot #179 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, dreiseitig gezähnt L 10¾, rechts UNGEZÄHNT, aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Abart beträgt vermutlich nur 5 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler-Beha und...
Lot #180 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾ und 2 Stück 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, je Type I, davon eine Marke gez. L 10¾, die zweite Marke rechts ungezähnt, alle 3 Marken entwertet mit Stempel OTEPÄÄ B EESTI, 25 VII 41, auf adressiertem Briefumschlag nach Tallinn. Marken und Brief in tadelloser...
Lot #181 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, gez. L 10¾, gebraucht mit Teilstempel (OTE)PÄÄ (B EESTI), (..)VIII 41, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018)
Lot #182 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, nur oben gezähnt, rechts anhängend ein waagerechter ungezähnter Dreierstreifen der gleichen Marke OHNE DRUCKFARBE SCHWARZ. Die teilgezähnte Marke postfrisch mit vollem Originalgummi, die ungezähnten Marken ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SPEKTAKULÄRE ABART und zugleich UNIKAT...
Lot #183 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, UNGEZÄHNT, ungebraucht mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018)
Lot #184 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää): 1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, waage
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, waagerechtes UNGEZÄHNTES Typenpaar vom linken Bogenrand, linke Marke in Type I, rechte Marke in Type II, gebraucht mit Teilstempel OTEPÄÄ (B EESTI), 15 VIII 41, tadellose Erhaltung. Typenpaare dieser Marken sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg....