Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, Probedruck 1/2 S schwarz auf lebhaftbraunviolettem statt blauem
1861, Probedruck 1/2 S schwarz auf lebhaftbraunviolettem statt blauem Papier, ungebraucht mit Falzrest, farbfrisches und allseits voll/breitrandiges Kabinettstück, Probedrucke werden fast nie angeboten und sind unterbewertet da nur ein Bogen gedruckt wurde, tiefgeprüft H.Krause und Dr. Mozek BPP
Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5
- (-) Remove Bergedorf - Marken und Briefe filter Bergedorf - Marken und Briefe
Lot #20240 - Bergedorf - Marken und Briefe
Lot #20241 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, Einzelfrankatur ½ S schwarz auf preussischblau mit 4-Strich-Ste
1861, Einzelfrankatur ½ S schwarz auf preussischblau mit 4-Strich-Stempel nach Hamburg mit rückseitigem blauem Ankunfts-K2 "HAMBURG ST.P. 11/10.66" Marke in farbfrischer Erhaltung, oben rechts leicht berührt, sonst allseits breitrandig, entwertet mit sauberem 4-Strich-Stempel und daneben Rundstempel "BERGEDORF 11 10 III (1866)" Umschlag...
Lot #20242 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, 1/2 S. schwarz auf blau im allseits voll- bis breitrandigen Vie
1861, 1/2 S. schwarz auf blau im allseits voll- bis breitrandigen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken sind ungebraucht, die unteren postfrisch und bis auf leichtem diagonalem Gummibug in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Dr. Mozek BPP
Lot #20243 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1867, Neudruck 1/2 S. schwarz auf violett im allseits vollrandigen Vi
1867, Neudruck 1/2 S. schwarz auf violett im allseits vollrandigen Viererblock mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Mozek BPP, selten!
Lot #20244 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, 1 S auf weiss als senkrechter Kehrdruck mit kleinem Zwischenste
1861, 1 S auf weiss als senkrechter Kehrdruck mit kleinem Zwischensteg und 1½ S als waagrechter Kehrdruck vom Rand, je ungebraucht mit Originalgummi und Falz, Mi. 400,-
Lot #20245 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, 1/3 S. Probedruck schwarz auf lebhaftviolett, farbfrisch und al
1861, 1/3 S. Probedruck schwarz auf lebhaftviolett, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit zwei diagonalen, geglätteten Bügen und kleinem Randriss rechts, optisch noch feines Stück, signiert A.Diena, Thier und Dr. Mozek BPP mit Fotoattest
Lot #20246 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, 1 1/2 S. Probedruck schwarz auf dunkelgelb, farbfrisch und alls
1861, 1 1/2 S. Probedruck schwarz auf dunkelgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, unten mit praktisch nicht sichtbarem, leichten diagonalen Bug, sonst tadellos, signiert A.Diena und Dr. Mozek BPP mit Fotoattest
Lot #20247 - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861, 3 S. Probedruck schwarz auf dunkelbraunpurpur, farbfrisch und a
1861, 3 S. Probedruck schwarz auf dunkelbraunpurpur, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht, rechts mit bildseitig nicht sichtbarem, senkrechten Bug, sonst einwandfrei, signiert A.Diena, Thier und Dr. Mozek BPP mit Fotoattest
Lot #20248 - Bergedorf - Marken und Briefe
1861, 3 S. Probedruck schwarz auf dunkelbraunpurpur, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht, tadelloses Luxus-Stück, signiert A.Diena, Thier und Dr. Mozek BPP mit Fotoattest, sehr schönes Stück, ex Caspary