1941 LOVCEN PARTISAN STAMPS complete set of three, mint never hinged, fresh and very fine. These stamps have been overprinted locally for use by the original Lovcen Brigade which joined the Partisans fighting against the Italian and Chetniks during WWII, and it is believed that less than 100 sets were overprinted and issued. A SCARCE SET. Raybaudi signature and certificate.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove monténégro filter monténégro
Lot #17462 - monténégro
1941, PARTISANENAUSGABE LOVCEN, Lovcen was occupied by Partisana who overprinted 0,25 0,50 and 1 dinar King Petar stamps with the (LOVCENKO / SQUAD) in black and red color. Be aware that this issue is somehow controversial. It is listed only in the Catalogo Enciclopedico Italiano. Certificate from Bruno Savarese Oliva.
Lot #17519 - monténégro
Überdrucke mit Frei-Flug- und Portomarken komplett. Insgesamt 13 postfrische Werte geprüft Bar mit Befund. Sehr seltene Serie.
Lot #18043 - monténégro
1879, second edition Nikola I. 5 nkr. green, horizontal strip of four on front and four single stamps and pair on reverse of registered cover from "CETINJE 10.8." with straight line "Chargé" to Dresden, Saxonia with arrival mark, one stamp with small faults and cover opened out for display, rare multiple franking
Lot #18044 - monténégro
1879, second edition Nikola I. 10 nkr. pale blue and horizontal pair 7 nkr. rose, eacht tied by clear cds. "PODGORICA 31.7." to registered cover via Rijeka and Cetinje to Viena, cover opened on two sides and two small tears, otherwise fine, rare
Lot #24763 - monténégro
1943, Freimarken 3 Din und 4 Din mit Aufdrucken 0,50 L bis 20 L, 9 postfrische Werte, dabei 20 Lire auf 4 Din mit PF "L von Lire gebrochen", meist geprüft Krischke oder Dr. Dub.
Lot #24764 - monténégro
1943, 0,50 L. bis 20 L. Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz, signiert Krischke BPP, die 1,50 Lire mit Eckzahnfehler, dafür weist die 20 Lire die gute Aufdrucktype III auf! M€ 650,-
Lot #24765 - monténégro
1943, 0.50 L bis 20 L Aufdruckwerte (ohne Nr. 3) komplett in 4er-Blöcken postfrisch, vereinzelt wie üblich kleine Gummiunebenheiten, Mi ca. 1.800.-
Lot #24766 - monténégro
1943, Freimarken 3 Din und 4 Din mit Aufdrucken 0,50 L bis 20 L, 9 Werte auf echt gelaufendem Brief "CETINJE 22.V.44" nach Kotor, rs Ak "Kotor 4.VI.44". Die Marken Mi.Nr.: 7 hat den PF "8 unten offen", die Mi.Nr.: 9 Type "IV". Sauberer und seltener Beleg.
Lot #24767 - monténégro
1943, Freimarken 3 Din mit Aufdruck 1 Lire, 2 postfrische Werte, dabei einmal mit "erste 1 von Lire hochgestellt (steht nicht im Michel) und einmal "erstes e in Deutsche fast nicht gedruckt" diese Marke hat herstellungsbedingte Haftspuren, geprüft Dr. Dub.
Lot #24768 - monténégro
1943, Freimarken 3 Din mit Aufdruck 0,50 Lire, 3 postfrische Werte, dabei einmal mit hochgestellter "Lire" (steht nicht im Michel) und geradem Kopf der "5" in der Wertangabe, einmal PF I "letzte 0 von 0,50 rechts offen" und einmal 1 II PF I"erste 0 von 0,50 oben und unten offen und mit geradem Kopf der 5", alles geprüft Dr. Dub oder Krischke.
Lot #24769 - monténégro
1943, Freinmarken mit Aufdruck, 5 postfrische Marken mit Aufdruckfehlern, dabei Nr. 3 "Kopf der 5 gerade", einmal "1 von 1 Lire gebrochen", eimal "r in Verwaltung beschädigt", Nr. 4 einmal "linke 2 schmal und dick und a in Verwaltung beschädigt", geprüft Krischke, Nr. 4 "L in Lire eingekerbt", teils signiert.
Lot #24770 - monténégro
1943, Freimarken 3 Din mit Aufdruck 4 Lire als postfrisches Paar, rechte Marke mit dem Aufdruckfehler "linke Wertziffer oben offen, geprüft Krischke.
Lot #24771 - monténégro
1943, Freimarken 3 Din mit Aufdruck 4 Lire als ungebrauchtes senkrechtes Paar mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Gummischäden und Flecken, bildseitig einwandfrei, geprüft Ercegovic.
Lot #24772 - monténégro
1944, 5 Lire auf 4 Din Freimarke von Jugoslawien mit Aufdruck postfrisch mit der Aufdruckvariante "Kopf der linken Wertziffer 5 gerade - steht nicht im Michel - rechte Wertziffer geschweift.
Lot #24773 - monténégro
1944, 8 L. auf 4 Din. Freimarke von Jugoslawien mit Aufdruck, postfrisch mit dem Aufdruckfehler "rechte Wertziffer 8 oben eingedellt", geprüft Krischke BPP.
Lot #24774 - monténégro
1944, 8 L. auf 4 Din. Freimarke von Jugoslawien mit Aufdruck als postfrisches Doppelstück mit einmal dem Aufdruckfehler "rechte Wertziffer 8 oben offen", geprüft Krischke BPP.
Lot #24775 - monténégro
1944, 10 L. auf 4 Din. Freimarke von Jugoslawien mit Aufdruck, postfrisch mit kleinem Leerfeld links, gepprüft Dr. Dub.
Lot #24776 - monténégro
1944, 10 L. auf 4 Din. Freimarke von Jugoslawien mit Aufdruck als postfrischer 4-er Block mit kopfstehendem Aufdruck, Attest Chiavarello.
Lot #24777 - monténégro
1943, 20 L. auf 4 Dinar als postfrischer 4-er Block mit kopfstehendem Aufdruck davon 3 x Type "I - Kopf der 2 der Wertangabe 20 rund" und einmal in der Type "II -Kopf der 2 der Wertangabe 20 spitz", div. Aufdruckvarianten "schmale und dicke, sowie beschädigte Ziffern", Attest Ercegovic.
Lot #24778 - monténégro
1943, 20 L. auf 4 Dinar als postfrischer Einzelwert in der Type "I" mit kopfstehendem Aufdruck, Attest Krischke BPP "echt und einwandfrei." Sehr selten.
Lot #24779 - monténégro
1943, 20 L. auf 4 Dinar als postfrischer Einzelwert in der Type "I" mit kopfstehendem Aufdruck, Attest Velickovic "echt laut beschreibung" Sehr selten.
Lot #24780 - monténégro
1943, 20 L. auf 4 Dinar in der Type "I" mit kopfstehendem Aufdruck mit Nr. 2 PF "linke Wertziffer 1 eingekerbt" und Nr. 4 auf gefälligkeitsgestempeltem Brief "ROZAY 28.XI.43" AK "BERANE 2.XII.43", geprüft Raybaudi und Chiavarello.
Lot #24781 - monténégro
1943, 20 L. auf 4 Dinar als postfrischer 4-er Block mit kopfstehendem Aufdruck davon 3 x Type "I - Kopf der 2 der Wertangabe 20 rund" und einmal in der Type "II -Kopf der 2 der Wertangabe 20 spitz", Attest Raybaudi.
Lot #24782 - monténégro
1943, 20 L. auf 4 Dinar als postfrischer Einzelwert in der Type "III" mit kopfstehendem Aufdruck, Attest Krischke BPP "echt und einwandfrei." Sehr selten.