5 Heller Taube auf Unterlage mit vollem Stempel und in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind
9 St. bekannt (diese überwiegend mit Mängeln), Attest Brunel VP
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove reichenberg filter reichenberg
Lot #24189 - reichenberg
Lot #24190 - reichenberg
1938, 5 H. Staatswappen im waagerechten Paar mit Teiloberrand auf Briefstück, Kabinett, signiert Rohr und Dr. Hörr
Lot #24191 - reichenberg
40 Comenius auf Orts-Ansichtskarte, signiert Esco und Osper BPP.
Lot #24192 - reichenberg
1938, 1,50 Kc., 2 Kc. und 2,50 Kc. Stadtansichten, gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, Pracht, signiert Osper
Lot #24193 - reichenberg
50 h (Ausstellung Pilsen), 1,50 Kc (Neusohl) und 3 Kc (Schloss Groß-Skal) blanko gestempelt auf Ansichtskarte. Signiert ESCO.
Lot #24194 - reichenberg
Diese b-Farbe war bisher nur von Maffersdorf bekannt. Für Reichenberg im MICHEL noch nicht
gelistet. Sehr selten! Signiert H.E. Sieger, Attest Kleymann VP
Lot #24195A - reichenberg
1938, 5 Kc. Stadtansichten schwarzopalgrün mit Aufdruck auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Brunel VP (Mi€250,-).
Lot #24195 - reichenberg
1938, 3,50 Kc. und 4 Kc. Stadtansichten auf zwei Briefstücken, Marken tadellos, ein Briefstück mit waagerechter Faltung oben, signiert Osper
Lot #24196 - reichenberg
1938, 50 H., 1 Kc. und 2 Kc. Flugpost auf drei Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr und Osper BPP
Lot #24197 - reichenberg
1938, 2 Kc. und 3 Kc. Flugpost, zwei ungebrauchte Prachtstücke, mehrfach signiert und Befund Brunel bzw. Fotoattest Osper für die 3 Kc.
Lot #24198 - reichenberg
1938, 4 Kc. Flugpostmarke im Format 32 x 21,5 mm, ungebrauchtes Kabinettstück, u.a. signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP, seltene Marke!
Lot #24199 - reichenberg
1938, 4 Kc. und 5 Kc. Flugpost auf Kabinett-Briefstück mit Stempel "Reichenberg 10.10.38", signiert Osper BPP, seltene Marken!
Lot #24200 - reichenberg
1938, 4 Kc. Flugpostmarke im Format 32 x 21,5 mm mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Umschlag, Adresse zum Teil überklebt, Marke links mit Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP, seltene Marke!
Lot #24201 - reichenberg
1938, 10 Kc. Flugpostmarke lilaultramarin, ungebrauchtes Kabinettstück (entfalzt), signiert Dr. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel VP
Lot #24202 - reichenberg
Zeitungsmarke 30 H. siena, Qualitätsstück mit sauberem Falz. Mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der ganz großen Raritäten aus dem Sudetenland, die man praktisch nie angeboten findet, signiert Dr. Hörr, Dr. Dub, Fotoattest Brunel VP.
Lot #24203 - reichenberg
Zeitungsmarke 50 H Falke postfrisch. Auflage: 10 St. Signiert H.E. Sieger, Attest Kleymann
Lot #24204 - reichenberg
Zeitungsmarke 50 H. orange, Qualitätsstück mit sauberem Falz. Mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der ganz großen Raritäten aus dem Sudetenland, die man praktisch nie angeboten findet, signiert Dr. Hörr, Dr. Dub, Fotoattest Brunel VP.
Lot #24206 - reichenberg
1938, 2 Kc. Portomarke auf Kabinett-Briefstück, signiert Mahr und Fotoattest Brunel VP
Lot #24207 - reichenberg
1938, 10 H. Bratislava 1937-Blockmarke im Viererblock mit Blockrand auf Blanko-Umschlag, dieser etwas fleckig, Marken tadellos, Pracht, signiert Dr. Dub
Lot #24208 - reichenberg
1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockflecken, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke, laut Handbuch gibt es nur zehn Exemplare, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP
Lot #24209 - reichenberg
1938, 50 H. und 1 Kc. Legionärsmarken 1937 auf zwei Pracht-Briefstücken, signiert Mahr BPP
Lot #24210 - reichenberg
2 Kc Hradschin auf Briefstück, Auflage 80 Stück, signiert u.a. Ott, Osper BPP
Lot #24211 - reichenberg
1938, 50 H. und 1 Kc. Purkyne je mit Stempel "Reichenberg 8.OKT.1938" auf Blanko-Umschlag, Kabinett, Fotoattest Brunel VP, selten!
Lot #24212 - reichenberg
Trauermarke Masaryk mit überdrucktem Rand. Bis heute kein weiteres Stück bekannt! Signiert Dr. Dub und Osper BPP, Fotobefund Kleymann Ph