1948-1953, Lot mit postfrischem Schwarzaufdruck geprüft, Währungsgeschädigten und Gedächtniskirche gestempelt ungeprüft, daher günstig offeriert.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #26201 - berlin
1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP Mi. 360,-€
Lot #26202 - berlin
1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, Attest Andreas Schlegel BPP "Marken und aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 360,-€
Lot #26203 - berlin
1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck, postfrisch, alle Werte signiert Schlegel BPP, M€ 360,-
Lot #26204 - berlin
1948, Schwarzaufdruck komplett im postfrischen Viererblocksatz, teils vom Rand. Lt. neustem Fotoattest A. Schlegel BPP bis auf eine kleine Zahnverkürzung bei der 80 Pfg. "echt und einwandfrei". Michel für 4 Einzelsätze 1.440,- (T)
Lot #26205 - berlin
1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter 4-er Block Satz, postfrisch teils mit Oberrändern, signiert Schlegel BPP. Michel 1.440,-€ + (T)
Lot #26206 - berlin
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, komplette Serie von 20 Werten in ECKRAND-VIERERBLOCKS RECHTS OBEN, 1 Mark in besserer "a"-Farbe, postfrisch mit auch postfrischen und ungefalteten Rändern, jeweils mit postamtlicher Bleistift-Beschriftung, signiert Ing. Becker sowie Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 5.310,- €. (T)
Lot #26207 - berlin
1948, Schwarzaufdrucksatz komplett einwandfrei postfrisch je mit ungefalteten Oberrändern P/W, zwar ungeprüft, jedoch augenscheinlich echt und Prüfgarantie
Lot #26208 - berlin
1948. Kpl. Satz Schwarzaufdrucke. Dabei Markwerte je als EF auf R-Briefen (Berlin Charlottenburg 4.12.48). Pfennigwerte je mit lesbarem Berlin-Stpl. (mit Datum). FA Schlegel H.-G. BPP (1993) für die Markwerte.
Lot #26209 - berlin
1948, Schwarzaufdruck 2 Pf bis 1 M, gestempelt in Berlin, "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt", Fotoattest für MiNr 1-16, Attestkopie für MiNr. 17 Schlegel HD BPP.
Lot #26210 - berlin
1948, 2 Pfg - 5 Mark Schwarzaufdruck komplett auf 3 philatelistischen R-Ortsbriefen, Marken innen in den Umschlägen geprüft Schlegel BPP. Mi 2.400.- ++.
Lot #26211 - berlin
1948, kpl. Satz Schwarzaufdrucke auf insges. 9 Briefen, dabei Markwerte je einzel auf großf. Briefen, FA H.-D. Schlegel BPP (1996) für die Markwerte: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Mängel an den Marken sind nicht erkennbar". (T)
Lot #26212 - berlin
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" in die USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Markwerte alle einzeln gestempelt
Lot #26213 - berlin
1948, 2 Pfg. - 5 Mark Schwarzaufdruck auf 8 R-Luftbrücken-Briefen
Lot #26214 - berlin
1948, 2 Pfg - 5 Mark Schwarzaufdruck komplett auf 2 Einschreiben-Fernbriefen, Attest Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Briefe sind überfrankiert. Die Qulität ist einwandfrei." Michel 2.640,-
Lot #26215 - berlin
1948, 2 Pfg. bis 1 Mark Schwarzaufdruck (40 Pfg. und 50 Pfg. doppelt) auf zwei philatelistischen Briefen ab "BERLIN-STEGLITZ 25.9.48" bzw. "BERLIN-MARIENDORF 1.10.48" nach Johannesburg/Südafrika, 50 Pfg. und 1 Mark etwas Spuren.
Lot #26216 - berlin
1948, 2 - 84 Pfg. Schwarzaufdruck auf 8 schönen "Karl Henning" R-Luftbrücken-Sammlerbriefen vom 1.10.48.
Lot #26217 - berlin
Lot #26218 - berlin
1948, 2 Pfg - 5 Mark Schwarzaufdruck komplett auf 3 Einschreiben in die Schweiz, Attest Schlegel BPP "80 Pf. oberer E-Balken verlängert, Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Briefe sind überfrankiert, die Qualität der Marken ist einwandfrei, Umschläge leichte Alterungsspuren, Einrisse.
Lot #26219 - berlin
1948, 50 Pfg. und 2 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Bizone 24 Pfg. Kölner Dom und 2 Pf. Bauten sowie SBZ 30 Pfg. Maschinenaufdruck als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "BERLIN W 15 22.9.48" mit Luftbrücken-Aufkleber nach Assel über Stade mit Ankunftsstempel, signiert Schlegel BPP - seltene Frankatur-Kombination, im Michel ohne Bewertung! (Pelikan 664)
Lot #26220 - berlin
1948/1952, 2 Pfg bis 25 Pfg (ohne 20 u. 24 Pfg) auf R-Bf. nach Wien bzw. 6 Pfg MiF mit Rotaufdruck a. R-Ortsbrief, dazu Glocke links kpl. als R-Ortsbrief und 3x 30 Pfg Beethoven als MeF auf Luftpostleichtbrief nach USA, 4 interess. Belege, Mi ca. 650.-
Lot #26221 - berlin
1948, 24 Pfg. und 6 Pfg. Schwarzaufdruck mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 17.11." als Nachfrankatur auf Brief mit 24 Pfg. Absenderfreistempel der Gebr. Koch aus "BERLIN-HALENSEE 16.11.48" nach Thann, Elsass (Ausland)
Lot #26222 - berlin
1948, Schwarzaufdruck postfrische Einheiten mit Druckerzeichen, dabei 8 Pf DZ 8, 12 Pf DZ 8 und 24 Pf mit DZ 1, jeder Wert geprüft Schlegel BPP, Katalogwert nach Angaben 1.200.- Euro.
Lot #26223 - berlin
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Bizone 42 Pfg. Band auf Ziffer und 8 Pfg. Netz auf Arbeiter auf überfrankiertem Brief aus "BERLIN-FRIEDENAU 7.9.48" nach Traitsching, Pracht, trotz der Überfrankatur ein sehr seltene Mischfrankatur mit der 42 Pfg., bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP
Lot #26224 - berlin
1949, Auslandsbrief ab BERLIN-SCHMARGENDORF 30.3.49 in die Schweiz. Frankiert ist der Brief mit vier Schwarzaufdruckwerten und 10 Pfg. Rotaufdruck. Aus der kurzen Zeit der Möglichkeit dieser MiF zwischen dem 22. und 31.3.1949, Befund BPP, A. Schlegel