1912, 10 H. Fürst mit frühest bekannter Abstempelung Schaan 27.1.12 (Ersttag war 1.2.12) auf Kartenbrief 10 H. Franz Joseph (LBK-Nr.Kb 12) nach Buchs
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Lot #17604 - Liechtenstein
1912/1914, 2x5 H.Fürst auf Damenbriefchen und 4x 5 H. auf größerem Geschäftsbrief, interessante Mehrfachfrankaturen
Lot #17605 - Liechtenstein
1913 ca.: Zwei seltene Stempel auf zwei attraktiven Ansichtskarten, dabei Bahnpoststempel "BUCHS-FELDKIRCH 416 18.6.13" als Entwertungsstempel auf Grußkarte (mit Abb. der ersten Marken von Liechtenstein) nach Antwerpen, Belgien mit Ankunftstempel, sowie Postablagestempel "SÜKKA" nebst Rundstempel 'SÜCCA' auf Ansichtkarte des Kurhauses nach Meran, beide mit 5 Rp. (erste Ausgabe) frankiert. Die Karte nach Belgien etwas fleckig, die Marke auf...
Lot #17606 - Liechtenstein
1912, 5, 10 H. Fürst u. 6x 25 H. gestr. Papier auf größerem Wert-Brief (Randknitter u. mittig 2 leichte Bugspuren) von Vaduz nach Brixen, lt. FA Rupp echt in guter Erhaltung, Mi. 605.-
Lot #17607 - Liechtenstein
Freimarken 1912, gestrichenes Papier komplett, postfrischer Qualitätssatz
Lot #17608 - Liechtenstein
1912, 5-25 H. Fürst gestr. Papier auf sauberem kleinem R-Brief von Vaduz mit EST nach Stuttgart, Mi. 500.-
Lot #17609 - Liechtenstein
1915/16, 5-25 H. Fürst gewöhnliches Papier und 25 H.ultramarin, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, 3yb mit kl. geklebtem Einriss (im Attest nicht erwähnt), FFB Marxer, Mi. 1230.-
Lot #17610 - Liechtenstein
1917, unverausgabte 15 H. Fürst schwärzlichrosarot, gez., ungebraucht mit Eckbug re. unten, Mi. 1100.-
Lot #17611 - Liechtenstein
1917, 5-25 H. Fürst gew. Papier in MiF mit Österreich-Mitläufer 10 H. Krone auf R-Zensur-Brief (Randknitter) von Vaduz in die Schweiz, Mi. 775.-
Lot #17612 - Liechtenstein
1917, 5 u. 25 H. Fürst gew. Papier auf 3 H. GA-Streifband von Österreich (LBK.-Nr.Stb5) als Express-Streifband von Schaan nach Vaduz, lt. FA Marxer echt aber 25 H. kl. Eckzahnfehler, Mi. 1924.-
Lot #17613 - Liechtenstein
1915, 5-25 H. Fürst gewöhnliches Papier ungezähnt komplett postfrisch, Mi. 3400.-
Lot #17614 - Liechtenstein
1914/17, 5-25 H. Fürst gestr. u. norm. Papier kompl. auf 2 echt gelaufenen sehr sauberen R-Briefen, Mi. 1040.-
Lot #17615 - Liechtenstein
1932, Freimarken "Landschaften" mit farbigem waagerechtem Aufdruck, taufrischer Luxussatz, in der B-Zähnung mit der seltenen MiNr. 6 B (S.B.K. SFR. 2.330,-).
Lot #17616 - Liechtenstein
1912, 5 H. Fürst auf Oster-Karte (senkr. Bugspur) mit Postablagestempel MAUREN als Entwertungsstempel nach Mauren, selten !, Mi. 3000.-
Lot #17617 - Liechtenstein
1912, Freimarken 5 H. dunkelgrün, 10 H. dunkelrosarot und 25 H. dunkelkobalt, gewöhnliches Papier, ausgesuchter unsignierter postfrischer Luxus-Satz, (S.B.K.=SFr. 4.000,-).
Lot #17618 - Liechtenstein
1915, Freimarken 5 H. bis 25 H. ultramarin, normales Papier, postfrisch Luxussatz, (S.B.K. Sfr 2.510,-).
Lot #17619 - Liechtenstein
AUTOMATENMARKEN: 1995, Gemeindewappen, alle elf Werte im senkrechten Zusammendruckstreifen, je ohne Werteindruck, postfrisch. (MS)
Lot #17620 - Liechtenstein
AUTOMATENMARKEN: 1995, Gemeindewappen, elf verschiedene senkrechte Zusammendruckpaare, je ohne Werteindruck, postfrisch.
Lot #17621 - Liechtenstein
1914, 10 H. Fürst gestr. Papier in MiF mit Österreich 1 Kr. Kaiser auf Paketkarten-Abschnitt mit eingedruckter Stempelmarke, lt. FA Marxer echt, 10 H. Marke angestossene Ecke sonst einwandfrei, Mi. 800.-+
Lot #17622 - Liechtenstein
1915, 10 H. Fürst gew. Papier auf kl. Brief "Muster ohne Wert" von Vaduz an das K.u.k-Pferdespital in Trient, seltene Verwendungsart
Lot #17623 - Liechtenstein
1917, 10 H. Fürst gew. Papier in MiF mit Österreich-Mitläufer 60 H.Wappen, seltene MiF auf R-Express-Zensur-Brief von Eschen nach Wien, Mi. 335.- +
Lot #17624 - Liechtenstein
1912, 25 Heller postfrisch, echt und einwandfrei, sign. und Attest Pfenninger, Mi 3250.-
Lot #17625 - Liechtenstein
25 H. Normalpapier, in guter Farbe dunkelkobalt, fehlerfreies postfrisches Exemplar. In dieser Erhaltung sehr selten!, gepr. Rupp
Lot #17626 - Liechtenstein
1916, Freimarke: Fürst Johann II., 25 H. dunkelkobalt auf normalem Papier, einwandfrei gezähnt und in postfrischer Erhaltung, M€2.800,-.
Lot #17627 - Liechtenstein
1912, 25 Heller postfrisch, echt und einwandfrei, sign. und Fotoattest Rupp, Mi 1.900.-