ANDREAU, F., französischer Künstler. Kolorierte Künstlerzeichnung "défilé de 1848", gebraucht 1904 in sehr guter Bedarfserhaltung.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #27401 - artists
ANDREAU, F., französischer Künstler. Kolorierte Künstlerzeichnung "porte Saint-Denis", gebraucht 1904 in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #27402 - artists
ARCHIPENKO Alexander (1887-1964), US-amerikanischer Bildhauer ukrainischer Herkunft. "Venus" Kunstausstellung DER STURM Leitung Herwarth Walden Berlin, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27403 - artists
ARNOLD, Karl (1883-1953), deutscher Zeichner, Karikaturist und Zeichner. Zeichnung aus der Liller Kriegszeitung "Die kranke Marianne" mit Original-Unterschrift auf der Bildseite, ungebraucht mit leicht angestoßener Ecke unten links.
Lot #27404 - artists
ATCH , Jane (1872-1937), französische Malerin, Grafikerin und Plakatkünstlerin. Jugendstil Werbekarte "Collektion JOB Affiche 1897", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27405 - artists
AURIOL, George (1863-1938), französischer Lyriker, Liedtexter Grafiker und Künstler des Jugendstils. Dekorative Jugendstilkarte aus der Pariser Serie "Collection des Cent" N 51, um 1900, ungebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #27406 - artists
BAC, Ferdinand eigentlich Bach (1859-1952), französischer Maler, Karikaturist, Schriftsteller und Landschaftsgestalter. Dekorative Jugendstilkarte aus der Pariser Serie "Collection des Cent", postalisch gelaufen 1904 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #27407 - artists
BAUHAUS, Stiftungsfest D. Bauh. Z.W. Blatt Sonnabd. d. 10.2.23, gebraucht Hannover 7.2.1923 in sauberer Erhaltung.
Lot #27408 - artists
BECHTEJEFF, Wladimir von (1878-1971), russischer Maler. "Gewandfigur Bronzeplastik", Galerie NEUE KUNST Hans GOLTZ München, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27409 - artists
BELLMER, Hans (1902-1975), deutscher Fotograf, Bildhauer, Maler und Autor. "Deux demi-soeurs" französische Karte aus der Serie "La Carte Surrealiste" N 8, ungebraucht mit empfindlichen aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in sehr guter Erhaltung.
Lot #27410 - artists
BERNARDINI, Piero (1891-1974), italienischer Maler und Illustrator. Ausstellungskarte "Fiera Nazionale dell Artigianato Firenze 1932" ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27411 - artists
BLOCH, Albert (1882-1961), US-amerikanischer Maler, Schriftsteller und Übersetzer. "Roter Bogen über den Bergen" Kunstausstellung DER STURM Leitung Herwarth Walden Berlin, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27412 - artists
BOCCIONI, Umberto (1882-1916), italienischer Maler, Bildhauer des Futurismus. "Das Lachen" Gemälde für die Zeitschrift DER STURM Herausgeber Herwarth Walden Berlin, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27413 - artists
BOSSERT, R., deutscher Künstler. "Gruss vom Fest in Rot", ungebrauchte Künstlerkarte um 1900 in sehr guter Erhaltung.
Lot #27414 - artists
BOTTARO, E., italienischer Künstler. Dekorative Jugendstilkarte, gebraucht 1904 in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #27415 - artists
BRETON, André (1896-1966), französischer Dichter, Schriftsteller und ein wichtiger Theoretiker des Surrealismus. "Poéme-Objet" aus der Serie "La Carte Surrealiste" N 2, signiert am 17.1.1937, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27416 - artists
BRETON, André (1896-1966), französischer Dichter, Schriftsteller und ein wichtiger Theoretiker des Surrealismus. "Poéme-Objet" aus der Serie "La Carte Surrealiste" N 2, signiert am 17.1.1937, ungebraucht mit aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in sehr guter Erhaltung.
Lot #27417 - artists
CAMPENDONK, Heinrich (1889-1957), deutsch-niederländischer Maler und Grafiker."Kleine Tiere" Aquarell die Kunstausstellung DER STURM Leitung Herwarth Walden Berlin, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27418 - artists
CH RET, Jules (1836-1932), französischer Lithograf, Grafiker und Maler. Jugendstil Werbekarte "Collektion JOB Calendrier 1896", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27419 - artists
CHIVOT, Charles (1866-1941), französischer Maler, Bildhauer und Illustrator. Dekorative Jugendstilkarte mit Abbildung Polospieler aus der Pariser Serie "Collection des Cent", gebraucht 1903 in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #27420 - artists
CISSARZ, Johann Vinzenz (1873-1942), deutscher Maler, Grafiker, Zeichner, Innenarchitekt, Plakat- und Buchkünstler und Gestalter von Kunsthandwerk, Jugendstilkarte mit Porträt "Gottfried Schwab", 1905, ungebraucht mit kleinen Knick oben links.
Lot #27421 - artists
COMBAZ, Gisbert (1869-1941), belgischer Maler, Illustrator und Lithograf. "A Bec et Ongles" Dekorative Jugendstilkarte um 1900, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27422 - artists
COMBAZ, Gisbert (1869-1941), belgischer Maler, Illustrator und Lithograf. "Plus Oultre" Dekorative Jugendstilkarte um 1900, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27423 - artists
COMBAZ, Gisbert (1869-1941), belgischer Maler, Illustrator und Lithograf. "Ala Plus Belle" Dekorative Jugendstilkarte um 1900, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27424 - artists
COMBAZ, Gisbert (1869-1941), belgischer Maler, Illustrator und Lithograf. "Plutot Pompre ove Piter" Dekorative Jugendstilkarte um 1900, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.