1952, Schnelldienstbrief 80 Pfennig mit 10, 30 und 40 Pfennig Glocke rechts ab Berlin-Charlottenburg 2 =az= 5.6.52 -12, dann Minutenstempel 11.10 Uhr über Linie =B= nach Steglitz, Ankunft 11.50 Uhr û Laufzeit 40 Minuten.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove Postschnelldienst filter Postschnelldienst
Lot #26631 - Postschnelldienst
1952, PSD-Brief 80 Pfennig mit 10 und 50 Pfennig Bauten I, dazu 20 Pfennig Glocke rechts ab W 35 1.7.52 18.00 Uhr über Linie =B= nach Zehlendorf, Ankunft 19.10 Uhr. Signiert Schlegel. Dazu PSD-Brief mit 50 Pfennig Bauten I und 30 Pfennig Glocke rechts ab Marienfelde 30.9.52 9.50 Uhr über Linie =C= nach Charlottenburg an PSchA, Ankunft handschriftlich 12.50 Uhr.
Lot #26632 - Postschnelldienst
1953, PSD-Brief 80 Pfennig mit 3 X 20 Pfennig Berühmte Männer I, dazu 2 X 10 Pfennig Bauten I ab Steglitz 1 4.1.53 10.10 Uhr über Linie =C= nach Wilmersdorf, Berliner Straße. Ankunft 10.40 Uhr. Suchvermerke, nicht ermittelt, Aufruf im Saal und Pol.-Revier 155 unbekannt. Dann zurück Linie =B= nach Steglitz. Umschlag deutliche Risse und Spuren, Marken bestoßen. Rückankunft 5.1.53 9.30 Uhr. Besonders deutliche Form mit Rücksendung, recht selten...
Lot #26633 - Postschnelldienst
1953, Brief Rohrpost-Schnelldienst 80 Pfennig mit 2 X 40 Pfennig Berühmte Männer I Mi. 100(2) ab Charlottenburg 4 4.9.53 -17, dann Minutenstempel 16.50 Uhr Linie =C= Ankunft 17.20 û Laufzeit 30 Minuten û in die Holsteinische Straße.
Lot #26634 - Postschnelldienst
1954, Brief Rohrpost-Schnelldienst 80 Pfennig mit 2 X 40 Pfennig Berühmte Männer I Mi. 100(2) ab Charlottenburg 2 23.8.54 11.50 Uhr nach Neukölln. Dort Ankunft 13.10 Uhr und Empfänger ermittelt, Haus Nummer 17 zerstört.
Lot #26635 - Postschnelldienst
1954, Schnelldienstbrief 80 Pfennig mit 50 Pfennig Bauten I und 30 Pfennig Glocke III Mi. 104 ab W 35 6.9.54 13.30 Uhr nach Schöneberg, Ankunft 13.50 Uhr. Bote =4=. Dazu Karte 80 Pfennig mit Mi. 119 û 20. Juli û und 4 Werten Bauten I ab Steglitz 13.8.54 nach N 65, unten gelocht. Signiert Schlegel BPP.
Lot #26636 - Postschnelldienst
1957, Luftpostbrief nach Teheran, in Berlin mit Rohrpost ( 40 + 20 LP, 20 RP ) mit 40 Pfennig Bauten I Ergänzung, dazu 2 X 20 Pfennig Bauten II ab Charlottenburg 11 2.8.57 -16 über Zentralflughafen 16.20 Uhr. In dieser Form sind nur ganz wenige Stücke bekannt worden, schnellster Weg zum Briefabgang.
Lot #26637 - Postschnelldienst
1958/1961 Luftpostbrief, mit Rohrpost zum Flughafen ( 25 + 20 RP) mit 20 + 25 Pfennig Bauten II Grunewald 1 13.1.58 über Zentralflughafen nach Wiesbaden. Dazu Firmenrückumschlag 45 Pfennig mit 5 Pfennig Bauten II, Mi 217(2) ab Steglitz 13.9.61 nach Hannover, Umschlag oben etwas schräg geöffnet.
Lot #26638 - Postschnelldienst
Ortskarte Rohrpost-Eilboten 88 Pfennig mit 20,30,40 Pfennig Bauten II ab SW 61 18.12.58 über FA 1 nach N 65. Dazu Ganzsache 8 Pfennig û aber bös gelocht û mit 20 Pfennig Erg.-Wert W 35 13.4.56 16.00 nach Neukölln und LP-Brief mit Rohrpost, Tarif I ( 25 + 15 RP) ab Charlottenburg 9 26.9.53 14.20 an den Bodensee nach Lindau. Über LP-Leitstelle SW 11 15.30 Uhr. Marke 4 Pfennig Ecke defekt, recht seltene Gebühr 40 Pfennig.
Lot #26639 - Postschnelldienst
1950: Ganzsache 8 Pfennig Bauten, erste Ausgabe mit Zusatzfrankatur 72 Pfennig Bauten als Schnelldienstsendung von Berlin-Hermsdorf 4.2.50 -11, dann 10.10 Uhr über Linie =B= Berlin-Steglitz nach Berlin-Lankwitz, Ankunft 14.20 Uhr.
Lot #26640 - Postschnelldienst
1954, Ganzsache 8 Pfennig P 12I mit Zusatzfrankatur 2 X 1, 10 und 60 Pfennig Bauten I ab Charlottenburg 9 27.2.54 12.00 Uhr als Schnelldienst über N 65 13.30 Uhr nach Waidmannslust. Riß unten verklebt, signiert Schlegel BPP.
Lot #26641 - Postschnelldienst
1949, Umschlag cirka B5 als Postsache, gebührenfrei û Absender Senatsverwaltung für Post- und Fernmeldewesen mit Datums-L1 =15.X.1950= über Linie =A= nach Tempelhof, Ankunft 16.10.51 -6, über Nacht gelagert. Auskleber Typ I. (T)
Lot #26642 - Postschnelldienst
1952, Umschlag Kammergericht Berlin als Schnelldienstsendung, 80 Pfennig mit Absender-Freistempel =080= Berlin-Charlottenburg 5, ab Charlottenburg 2 26.11.52 nach Tempelhof, Ankunft 20.00 Uhr. Beschädigt und amtlich verschlossen. Umschlag unten mit Abriss.
Lot #26643 - Postschnelldienst
1952/1953: Faltbrief Amtsgericht Tiergarten als Schnelldienst mit Absender-Freistempel =080= Berlin NW 40 25.11.53 16.50 Uhr Linie =C= nach W 15, Lochung geschlossen. Dazu Faltbrief mit AFS =080= Gewerkschaft Öffentliche Dienste Berlin W 15 10.6.52 nach Schöneberg.
Lot #26644 - Postschnelldienst
1953 Umschlag ca. B5 als Postsache, gebührenfrei, Absender Postamt Berlin-Schöneberg ab Schöneberg 1 =rs= 23.1.53 12.20 Uhr mit Rohrpost-Schnelldienst nach Neukölln, Ankunft 15.10 Uhr. Leitvermerk =A=/Nkö für Neukölln. (T)
Lot #26645 - Postschnelldienst
1953, Umschlag ca. 20,5 X 14,5 cm ( etwas verkleinert) als Postsache gebührenfrei mit Schnelldienst ab Charlottenburg 2 16.4.53 11- Uhr nach Neukölln, Ankunft 12.00 Uhr, Bote =2=. Signiert Schlegel BPP.
Lot #26646 - Postschnelldienst
1953: Umschlag Postsache, gebührenfrei als Schnelldienst, Absender Postamt SW 68 17.3.53 11.10 Uhr über Linie =C= nach Wilmersdorf, Ankunft 12.10 Uhr, Bote =14=. Etwas Spuren, kleiner Abriss Rückseite.
Lot #26647 - Postschnelldienst
1954, Notumschlag für innerdienstliche Postsendungen mit Umkleber als Postsache, gebührenfrei mit Rohrpost-Schnelldienst ab Schöneberg 1 =rs= 7.9.54 13.30 Uhr über Linie =B= nach Tempelhof.
Lot #26648 - Postschnelldienst
1954, Umschlag Postsache, gebührenfrei vom Postamt 15 Lietzenburger Str. ab W 15 5.2.54 11-12 V als Schnellpost, Aufkleber Type II, nach Wilmersdorf an das Landesversorgungsamt. Ankunft 12- Uhr. Signiert Schlegel.
Lot #26649 - Postschnelldienst
1954, Schnelldienstkarte mit AFS =080= Justizbehörden Berlin ab NW 40 6.10.54, dann Minutenstempel 6.10.54 16.40 Linie =C= nach Halensee, Ankunft 17.10 Uhr. Karte gelocht, dazu Rohrpostkarte 8 und 15 Pfennig Bauten, aber bös gelocht, ab NW 108 11.12.53 10.30 Uhr nach NW 87 in die Klopstockstraße.
Lot #26650 - Postschnelldienst
1954: Schnelldienstbrief mit Absender-Freistempel =080= DAG Deutsche Angestellten-Gewerkschaft Berlin SW 11 5.2.54 an den Messedamm, Ankunft Charlottenburg 9 5.2.54 18.20 Uhr, Bote =5=, signiert Schlegel BPP.
Lot #26651 - Postschnelldienst
1959, Umschlag Postsache gebührenfrei als Rohrpost-Eilboten Schöneberg 1 3.7.59 10-11 Uhr über FA 1 nach Steglitz, dazu Fensterumschlag mit AFS =030= Rohrpostbrief 6.8.59 und RP-Eilbrief mit AFS =090= 23.12.57 ab N 20.