1945, 6 Pfg. "Holzhausen-Ausgabe" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "HOLZHAUSEN 3.8.45" nach Zwenkau, rückseitig gedruckter Text, Absender und Teil der Empängeradresse radiert, sonst einwandfrei, Kurzbefund Schulz BPP
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove Westsachsen filter Westsachsen
Lot #25803 - Westsachsen
1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. "Holzhausen-Ausgabe" komplett, alle drei Marken je mit klarem Stempel "HOLZHAUSEN 3.8.45", Kabinett, signiert Sturm und Dr. Bohne-GPSV sowie Fotoattest Schulz BPP
Lot #25804 - Westsachsen
1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. "Holzhausen-Ausgabe" komplett auf drei Briefstücken, je mit klarem Stempel "ZWENKAU 3.8.45", zum Teil kleine Gelbflecke in der Zähnung, sonst tadellos, signiert Richter und Fotoattest Schulz BPP
Lot #25805 - Westsachsen
1945, Probeaufdruck der 12 Pfg. auf ungummiertem Makulaturpapier im waagerechten Paar, tadellos, Fotobefund Busch (BPP, 1992), Mi. 900,- €
Lot #25806 - Westsachsen
1945, Ziffer 5 Pf, senkr. Paar als überfrankierter Ortsbrief LEIPZIG, 21.11., 8 Pf als portogerechter Ortsbrief LEIPZIG, 24.11. und 12 Pf waag. Paar mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von BORSDORF nach Leipzig, 3 Marken Privatdurchstich, 2 Marken nur waagerechte Privatzähnung, entsprechend gepr. Ströh BPP
Lot #25807 - Westsachsen
1945; Mügeln 4 Werte gezähnt 111/2 jeweils mit steigendem Wz. komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, jede Marke geprüft Ströh. Sehr seltene Ausgabe, Michelwert 2.300,- €.
Lot #25808 - Westsachsen
1945; Mügeln 4 Werte gezähnt 111/2 jeweils mit steigendem Wz. komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung, jede Marke geprüft Ströh. 5 Pfg. mit Kurzbefund. Sehr seltene Ausgabe, Michelwert 2.300,- €.
Lot #25809 - Westsachsen
1945, Freimarken: Ziffern 5 Pf, 6 Pf und 12 Pf, gestempelt mit steigendem Wasserzeichen und NACHTRÄGLICHER Zähnung L 111/2 vom Postamt MÜGELN. Die Zähnung ist teilweise gerupft bzw. schlecht ausgestanzt, wie für Mügeln-Zähnungen typisch, sehr selten! Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. € 2.700,-.
Lot #25810 - Westsachsen
Bedarfskarte mit 116 y sehr selten Leipzig vom 23.1.46. Signiert Ströh BPP.
Lot #25811 - Westsachsen
6 Pfg. Mügeln im Viererblock, WAAGERECHT UNGEZÄHNT und extremes Markenformat. Die Linken Marken 25, die rechten nur 17 mm breit. In dieser Form extrem selten und im Michel ohne Preis!, Fotoattest Ströh BPP
Lot #25812 - Westsachsen
Bedarfskarte mit 117 B xa von Roßwein, sehr selten. Karte fleckig.
Lot #25813 - Westsachsen
Bedarfsbrief (min. Bugspur) Leipzig als Einschreiben vom 1.10.45 nach Döbeln mit 7 X 117 ya geprüft Ströh.
Lot #25814 - Westsachsen
1945, 12 Pfg. Ziffer mit Durchstich 16 (Rosswein) als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "ROSSWEIN 8.11.44" (Fehleinstellung) nach Leipzig, Umschlag durch das Öffnen rechts etwas verkürzt, sonst feiner Bedarf, Pracht, signiert Ströh BPP, 400,-
Lot #25815 - Westsachsen
3 Pfg. UNGEZÄHNT, sauber gestempeltes Qualitätsstück. In dieser Erhaltung außerordentlich selten, Fotoattest Ströh BPP
Lot #25816 - Westsachsen
Geschäftspapier von Leipzig mit 2 x 127 xb nach Gera. Signiert Ströh BPP.
Lot #25817 - Westsachsen
Bedarfsbrief von Leipzig 26.2.46 nach Pfullingen mit 3 X 127 xb , signiert Ströh BPP.
Lot #25818 - Westsachsen
1946, 6 Pfg. Ziffer mit Postfreistempel "CHEMNITZ 28.2.46" (ohne Wertangabe) in schwarz als Entwerter auf Postkarte mit Text nach Berlin, Pracht, seltene Entwertung
Lot #25819 - Westsachsen
1945, Ziffer 30 Pf hell bis dunkelbräunlicholiv mit Zusatzfrankatur 78 Pf (13 Marken) auf R-Brief aus LEIPZIG C 4, 22.3.46 nach Lichtenstein, Ank.-Stpl., Mi 700,-
Lot #25820 - Westsachsen
1945. 30 Pf Ziffer dunkeloliv, 3-seitig ungezähnt (links oben nur 2 Zahnlöcher sichtbar), unten auf Gummi 3 winzige Stockflecke. FA ströh BPP (2002).
Lot #25821 - Westsachsen
Ziffern 30 Pfg. dunkeloliv, UNGEZÄHNT mit fallendem Wasserzeichen. Postfrisches Qualitätstück dieser sehr seltene Variante, Attest Ströh BPP
Lot #25822 - Westsachsen
Bedarfsbrief von Leipzig als Ortsbrief mit 142 y vom 30.1.46. Sehr selten, signiert Busch.
Lot #25823 - Westsachsen
1946, Volkssolidarität 60+40 Pfg. bräunlichlila, Wasserzeichen Stufen fallend, postfrisches Prachtstück dieser großen SBZ-Seltenheit, mit Fotoattest Herbst BPP Michel 4.100,- €
Lot #25824 - Westsachsen
1946, 4 Pfg. Abschiedsserie postfrisch in der Type "X" mit senkrecht ausgefallener Gummierung, geprüft Dr. Jasch BPP
Lot #25825 - Westsachsen
1946, Abschiedserie 4 Pf schwarzgraublau mit dem seltenen Wz X mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief aus LEIPZIG S 3, 23.2.46 nach Halle, Lt. Fotoattest Ströh BPP ist die Mi 151 X echt, oben links Eckzahnfehler, sonst einwandfrei, Mi 2200,-
Lot #25826 - Westsachsen
1946, Abschiedsausgabe 6 Pf, Wz Stufen steil fallend, dunkelrotviolett, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP, M€800,-.