1945, 10 C. Merkurkopf lebhaftlilaultramarin, postrisches Kabinettstück mit angetrenntem Bogenrand links, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove stronghold Lorient filter stronghold Lorient
Lot #24449 - stronghold Lorient
1945, 10 C. Merkurkopf lebhaftlilaultramarin mit doppeltem Aufdruck, postfrisch mit zwei winzigen Stockpunkten, ansonsten tadellos, mehrfach signiert Pickenpack und Fotoattest Krischke
Lot #24450 - stronghold Lorient
1945, 10 C. Merkurkopf lebhaftlilaultramarin auf Kabinett-Briefstück (mit Falz replaziert) mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und Datum-L1 "1.MAI.1945" sowie Paraphe "Sch", Marke signiert Pickenpack und Fotoattest Herbst BPP
Lot #24451 - stronghold Lorient
1945,10 C. Merkur lebhaftlilaultramarin und senkrechtes Paar 30 C. rot sowie Randstück 80 C. Pétain je mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und Datum-L1 "20.April.1945" auf Briefstück, 80 C. etwas fleckig, dafür mit Teil eines zweiten Aufdruckes, signiert Dr. Dub und Fotoattest Krischke
Lot #24452 - stronghold Lorient
1945, 30 C. Merkurkopf rot, postrisches Kabinettstück mit Oberrand, signiert Pickenpack und Krischke
Lot #24453 - stronghold Lorient
1945, 30 C. Merkurkopf rot auf Kabinett-Briefstück mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und Datum-L1 "1.MAI.1945" sowie Paraphe "Sch", Marke signiert Pickenpack und Fotoattest Herbst BPP
Lot #24454 - stronghold Lorient
1945, 40 C. Merkurkopf grauviolett, postrisch mit rückseitig leichter Haftstelle, ansonsten in tadelloser Erhaltung, signiert Tust BPP
Lot #24455 - stronghold Lorient
1945, 40 C. Merkurkopf grauviolett auf Kabinett-Briefstück mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und Datum-L1 "1.März.1945" sowie Paraphe "Sch", Fotoattest Krischke
Lot #24456 - stronghold Lorient
1945, 50 C. Merkurkopf grünblau, postrisches Kabinettstück, signiert Pickenpack und Zierer sowie Fotoattest Herbst BPP
Lot #24457 - stronghold Lorient
1945, 50 C. Merkurkopf grünblau auf Kabinett-Briefstück (Marke mit Falz replaziert) mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und Datum-L1 "1.März.1945" sowie Paraphe "Sch", Fotoattest Krischke
Lot #24458 - stronghold Lorient
1945, 50 C. Merkurkopf grünblau im senkrechten Paar, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck (sogen. Aufdruck-t t beche), obere Marke mit kleiner Hafstelle, ansonsten postfrisch und bis auf leichter Vorfaltung in tadelloser Erhaltung, signiert Pickenpack
Lot #24459 - stronghold Lorient
1945, 50 C. Merkurkopf mit kopfstehendem Aufdruck sowie 70 C. und 80 C. Pétain mit normalem Aufdruck je mit Stempel "GROIX 14.4." als portogerechte Frankatur auf Brief mit vorder- und rückseitigem Zensurstempel der Festung Lorient vom 17.April. nach La Baule mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, Marken alle in tadelloser Erhaltung, Attest Dr. Schmitt und Fotoattest Krischke: "...Briefe dieser Art sind sehr selten!
Lot #24460 - stronghold Lorient
1945, 60 C. Pétain schwärzlichviolett, postrisches Kabinettstück, signiert Pickenpack und Calves sowie Fotoattest Herbst BPP
Lot #24461 - stronghold Lorient
1945, 60 C. und 1,20 Pétain sowie 30 C. Merkurkopf ohne Aufdruck mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" auf um 10 C. überfrankiertem Brief mit Datum-L1 "17.April.1945" nach La Baule mit Ankunftstempel, rückseitig mit weiterem Abschlag des Zensurstempels mit Paraphe "Sch", Pracht, signiert Pickenpack und Fotoattest Brunel, trotz der geringen Übrfrankatur eine seltene Frankatur mit zwei besseren Werten!
Lot #24462 - stronghold Lorient
1945, 70 C. Pétain rotorange, postrisches Kabinettstück, signiert Pierre Mayer mit Fotobefund
Lot #24463 - stronghold Lorient
1945, 70 C. Pétain rotorange, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck und Leerfeld rechts mit zwei weiteren Aufdrucken (einmal kopfstehend), postfrisch, winziger Stockpunkt im Leerfeld bzw. Stockfleck im Unterrand, die Marke selbst ist in tadelloser Erhaltung, signiert Tust BPP und Fotoattest Herbst BPP - in dieser Kombination äußerst selten!
Lot #24464 - stronghold Lorient
1945, 7 C. Pétain rotorange auf Kabinett-Briefstück mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und Datum-L1 "1.Mai.1945" sowie Paraphe "Sch", Marke signiert Pickenpack und Fotoattest Herbst BPP
Lot #24465 - stronghold Lorient
1945, 70 C. und 80 C. Pétain ohne Poststempel auf Umschlag mit frz. Zensur-Ovalstempel und Verschlusstreifen links, adressiert nach Paris, vermutlich wurde der Brief aus dem Kessel geschmuggelt, eine Postbeförderung ist nicht nachweisbar, aber wahrscheinlich
Lot #24466 - stronghold Lorient
1945, 70 C. und 1,50 Pétain karmin mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" auf um 20 C. überfrankiertem Brief mit Datum-L1 "17.April.1945" nach La Baule mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse überschrieben, Marken tadellos, signiert Pickenpack und Fotoattest Krischke, Katalogwert für lose Marken 1700,-
Lot #24467 - stronghold Lorient
1945, 80 C. Pétain smaragdgrün, postrisches Kabinettstück, signiert Tust BPP und Fotoattest Krischke
Lot #24468 - stronghold Lorient
1945, 80 C. Pétain smaragdgrün, postrisches Kabinettstück mit doppeltem Aufdruck und zusätzlich Teil eines dritten Aufdruckes links oben, Fotoattest Krischke, sehr seltene Marke!
Lot #24469 - stronghold Lorient
1945, 80 C. Pétain smaragdrün mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck auf Kabinett-Briefstück mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und Datum-L1 "12.April.1945" sowie Paraphe "Sch", Fotoattest Richter, seltene Marke
Lot #24470 - stronghold Lorient
1945, 80 C. Pétain smaragdgrün mit überdrucktem Leerfeld rechts, postrisch, leicht vorgefaltet, ansonsten tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herbst, sehr selten, da nur ca. 30 Marken mit Leerfeld vorkommen können!
Lot #24471 - stronghold Lorient
1945, 1 Fr. Pétain dunkelrosa, postrisches Kabinettstück, Fotoattest Krischke
Lot #24472 - stronghold Lorient
1945, 1 Fr. karminrot Französische Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" mit neustem Attest Herbst VPP "Die echte postfrische Marke hat einen echten Aufdruck. Kleiner Holzeinschluss im Papier gummiseitig rechts ist herstellungsbedingt. Die Erhaltung ist daher einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 150 Marken sind diese Marken sehr selten.