1898. 3 Pf hellocker "Deutsch- / Südwest-Afrika", postfrisch. FA Jäschke-L. BPP (2012). (Mi. 900,-)
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove german-south-west africa filter german-south-west africa
Lot #23256 - german-south-west africa
1898: 3 Pfg. Krone/Adler in "e" Farbe, mit Teil des Oval-Stpl. "Swakopmund-Windhoek", Seltene Farbe ! Attest Jäschke-Lantelme "...echt und einwandfrei". M€ : 650,--€
Lot #23257 - german-south-west africa
1900 (4.7.), diagonale Halbierung 10 Pfg. (Aufdruckausgabe) auf AK (bildseitig leichter Haftmangel) mit Bedarfstext und Stempel "KEETMANSHOOP" nach Dresden mit Ank. Stpl. vom 10.8.00 (Beleg leichter Randknitter)
Lot #23258 - german-south-west africa
1901, Einschreiben ab WINDHOEK DSWA an die Gräfing von Kageneck, deren Ehemann als Oberleutnant beim Feldregiment II der Schutztruppe diente. Kurze Familien informationen dabei.
Lot #23259 - german-south-west africa
1896. Oberer Teil einer Speisekarte (min. Sp.) "Woermann-Linie / Postdampfer Adoplph Woermann" mit Abbildung des Schiffes. Mit 20 Pf Krone/Adler ab "Capetown 8.7.96" nach Frankfurt/Main (23.7.96).
Lot #23260 - german-south-west africa
25 Pfg. Aufdruck in 3 Worten mit sauberem Stempel KEETMANSHOOP 9/8-01. Echt gestempelte Exemplare von dieser Marke, die nur in Berlin verkauft wurde, gibt es nur ganz vereinzelt, da kaum Stücke während der Kursgültigkeit nach Deutsch-Südwest gelangten. Das vorliegende Exemplar präsentiert sich in einwandfreier Qualität und gehört in dieser Erhaltung zu den größten Kolonialraritäten was auch das Fotoattest H. Bothe explizit betont.
Lot #23261 - german-south-west africa
1899, 25 Pfg. gelblichorange auf Briefstück, klar und voll entwertet "SWAKOPMUND 3/2 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Es handelt sich um ein im Rahmen der Neuheitenbeschaffung vorzeitig verwendetes Stück (amtliche Ausgabe erst ab Juni 1900 in Windhuk und Keetmanshoop)." Mi. 1.300,- €.
Lot #23262 - german-south-west africa
1905 AK mit 5 Pf Schiff von SWAKOPMUND nach Hamburg, dort Nachsendung nach Berlin und Nachsendefrankatur 5 Pf Germania
Lot #23263 - german-south-west africa
1901, drei postfrische Randstücke, jeweils mit Randdruck "128".
Lot #23264 - german-south-west africa
1901, 50 Pf Schiffszeichnung als Einzelfrankatur (etwas rauh geöffnet, Zähnung unregelmäßig) entwertet "OKAHANDJA 5/10 04" auf gedrucktem Umschlag "Optische Feld-Telegraphie/Telegramm...", hds. geändert in Feldpostbrief nach Halberstadt, Verwendung als Feldpostbrief
Lot #23265 - german-south-west africa
1901, 5 M. Kaiseryacht, zentrierte Luxusbogenecke oben rechts auf kleinem Briefstück, entwertet mit Stempel "MALTAHÖHE", signiert Bühler.
Lot #23266 - german-south-west africa
01.07.14: Paar 5Pf (Mi.25) mit 2x Stempel OTJIWARONGO auf Brief von der Farm Okosongowingo nach Osnabrück; vs Kastenstempel "PORTO" und "20" Portovermerk, rs Vermerk "nicht angetroffen.. 29.7.". Letzte Post aus DSWA, die noch zu Friedenszeiten in Deutschland ankam.
Lot #23267 - german-south-west africa
1912, 5 Pfg grün im Paar vorderseitig auf Ansichtskarte "Heisse Quellen von Warmbad" von Keetmanshoop nach URUGUAY, sehr seltene Destination!
Lot #23268 - german-south-west africa
1914 (14.3), sehr dekoratives, beidseitig bedrucktes Reklamekuvert der Firma "Rudolf Schuster" nach Blankenese, oben minim verkürzt (unerheblich).
Lot #23269 - german-south-west africa
1914. Brief (Bugspur) mit 20 Pf Schiffstype ab "Rehoboth 18.7.14" nach Kapland mit vs. Ra2 "Zurück / nach" und rs. Handstpl. "unzulässig / wegen Krieg". Rückseitig blauweiße Dienstoblate "Kaiserliches Bezirkamt Rehoboth" und Ank.-Stpl. (der Rückkehr) "19.8.14".
Lot #23270 - german-south-west africa
1906, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf chromgelbem Papier, postfrischer Viererblock mit linkem Rand, Pracht, u.a. signiert Bothe BPP. (Mi. 280,- €+)
Lot #23271 - german-south-west africa
1908, 1 M., 2 M. und 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen und Zähnungslöcher 26:17, drei sauber gestempelte Prachtstücke
Lot #23272 - german-south-west africa
1919, postfrischer Viererblock Kriegsdruck, weite Zähnung, Mi. 1.280,- Euro.
Lot #23273 - german-south-west africa
1906, 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen mit klarem Stempel "JAKALSWATER DSWA 7.7.07" auf Briefstück, Pracht