1912, 10 Pf rotorange Flugpostmarke im 100er postfrischen Originalbogen, angefaltet und angetrennt. (MS)
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove semi-official airmail stamps / airmail filter semi-official airmail stamps / airmail
Lot #22314 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, Flugpostmarken 10 Pf bis 30 Pf Flugpost am Rhein und Main, zentrierter Luxussatz (Mi€230,.).
Lot #22315A - semi-official airmail stamps / airmail
1912, BORK-BRÜCK, gezähnte Flugmarke und 5 Pf Germania auf Flugpost-AK "Ing. W. Kanitz" mit Stempel FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK / DURCH GRADEFLIEGER, 30.4.1912, nach Schweinfurt, Marke an drei Zähnen gut gezähnt, links doppelte Zähnung, nach Meinung von Frau Brettl privaten Ursprungs, Fotoattest Brettl BPP (Mi€2.000,-).
Lot #22315 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, Karte mit Abbildung und Unterschrift des Flug-Ing. W. Kanitz mit halbamtlicher Flugmarke "DURCH DIE LUFT / VERK. VER. BORK" und Flugbestätigungsstempel vom 30.4.1912. Einige Zähne geringe Gummibräunung.
Lot #22316 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, vier postfrische Randstücke (von jedem Rand eines), Mi. 520,- Euro.
Lot #22317 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, vier verschiedene postfrische Plattenfehler jeweils mit Befund Brettl BPP "echt und einwandfrei", Mi. 520,- + Euro.
Lot #22318 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, Halbamtliche Flugmarke für das Margareten-Volksfest Leipzig-Lindenthal postfrisch im Originalbogen, angefaltet, Randmängel und drei Werte mit Braunfleckchen. (MS)
Lot #22319 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, zwei postfrische Exemplare, die b-Farbe mit Kurzbefund Brettl BPP "echt und einwandfrei", Mi. 430,- Euro.
Lot #22320 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, zwei postfrische Eckrand-Viererblöcke, die b-Farbe mit Fotobefund Brettl BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.720,- Euro.
Lot #22321 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, postfrisches Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke, Kurzbefund Brettl BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300,- Euro.
Lot #22322 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, vier verschiedene postfrische Plattenfehler jeweils mit Kurzbefund Brettl BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.200,- + Euro.
Lot #22323 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, 10 Pfg. Flugmarke der Herzog-Karl-Eduard-Fliegerschule zum Flug Gotha-Erfurt, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos ungebraucht mit lediglich feiner Haftspur, signiert, Mi. 500,- €
Lot #22324 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, 10 Pfg. Flugmarke der Herzog-Karl-Eduard-Fliegerschule zum Flug Gotha-Erfurt, farbfrisch und bis auf 2 etwas runde Ecken gut gezähnt, gestempelt mit Namenszugstempel, Mi. 600,- €
Lot #22325 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, Flugmarken: Regensburger Fliegertage, 3 Werte, Zahnspitzen teils getönt, MiNr. 7 mit Expertise Dr. Simon, M€9.000,-.
Lot #22326 - semi-official airmail stamps / airmail
1913, 10 Pfg. kobalt, Zeppelinflugtage Düsseldorf, UNGEZÄHNT, gebräunt rückseitig sonst ungebraucht, geprüft Hans Zierer
Lot #22327 - semi-official airmail stamps / airmail
1913, Flugmarke Mülhausen-Feldberg 25 Pf. lilarot mit violettem SST und Germania 5 Pf. zusammen auf AK mit Abb. Pilot A.Faller gelaufen nach Waldkirch, Flugmarke kleine Eckfehler, sonst einwandfreie Erhaltung, Mi. 900,-
Lot #22328 - semi-official airmail stamps / airmail
1913, 25 Pf lilarot Sonderflug Mülhausen-Feldberg auf Ansichtskarte, geringe Alterspuren
Lot #22329 - semi-official airmail stamps / airmail
1913, 'Liegnitz' bräunlichrot", Luftschiff "Sachsen" über Liegnitz, ungebrauchte Originalmarke aus der rechten unteren Bogenecke mit vollem, typisch bräunlichen Originalgummi und Falzrest, signiert "A.M.", M€ 700,-
Lot #22330 - semi-official airmail stamps / airmail
1913, Liegnitz Rundfahrt Marke mittelbraun auf orange mit sehr klarem Stempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) A.D. KATZBACH 7.11.13" auf farbiger Humorkarte "Zeppelin kommt" mit viel Text und 5 Pfg. Germania mit Poststempel "LIEGNITZ 8.11.13" nach Marburg, sehr gute Erhaltung, sign. H.W. Sieger
Lot #22331 - semi-official airmail stamps / airmail
Dela-Ballonmarke 30 Pfg. rot auf mattkobalt mit Abart "D von DER LUFTSCHUTZ gebrochen" auf Flugkarte mit allen Stempeln. Sehr seltener Beleg in einwandfreier Qualität
Lot #22332 - semi-official airmail stamps / airmail
1933, Ballonpost der Technischen Nothilfe Hamburg, 30 Pfg. schwarz auf hellultramarin auf DELA-Karte.
Lot #22333 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, 10 und 20 Pfg. E.EL.P., einwandfrei postfrisch im Viererblock, die 20 Pfg. aus der Bogenecke unten links und die 10 Pfg. vom Seitenrand, je bleistiftsigniert, bitte Vorsicht bei der Besichtigung, da der Viererblock der 10 Pfg. waagrecht stark gefaltet sowie angetrennt ist und nur noch sehr schwach zusammenhängt, Mi. 10.500,- €
Lot #22334 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, 10 und 20 Pfg. E.EL.P. je ungebraucht sauber entfalzt, signiert plus Befund Raybaudi, Mi. 1.030,- €
Lot #22335 - semi-official airmail stamps / airmail
1912, 10 und 20 Pfg. E.EL.P. je ungebraucht mit sauberer Falzspur, unsigniert, Mi. 1.030,- €
Lot #22336 - semi-official airmail stamps / airmail
1925, Flugpost-Vignette "DEUTSCHER RUNDFLUG 1925 B.Z. PREIS DER LÜFTE", postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, etwas angetrennt und Randmängel