1875, je Einzelstücke 3 Pfennige, 5 Pfennige und 10 Pfennige zusammen mit 2 Exemplaren der 50 Pfennige auf Brief von "ELSFLETH 25/4 75" nach St. Juan / Portorico (Puerto Rico), vorderseitig Transitstempel London (27.4.) und rückseitig Ankunftsstempel Puerto Rico vom 18. Mai, eine 50 Pfennige aus zwei Hälften zusammengesetzt, Frankatur sonst in guter Erhaltung, Umschlag mit einigen Spuren (u. a. kleine Kugelschreibernotizen vorder- und...
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige) filter 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
Lot #21307 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875/79, 10 Pfennige rot auf Drucksache nach Belgien, entwertet mit K1 «CORZE 11 8 75», nebengesetzt in türkis 'KAIS. ENREGISTREMENTS - EINNEHMEREI CORZE', in rot 'P.P.' und Grenzübergangsstempel 'Allemagne par Nancy', handschriftliche Taxe '4' und roter Kastenstempel 'Reexpedie | Tax Etranger | Tax Francaise | Total | C. 40'. Ein attraktiver und seltener Beleg.
Lot #21308 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1879, attraktiver Zierbrief mit Blumendekor frankiert mit leider defekter 10 Pfge. ab WIESBADEN 2.
Lot #21309 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, Auslagenbrief in seltener Währungsmischfrankatur 1 Groschen Ganzsachenumschlag mit 5-mal 10 und 3-mal 20 Pfennige ab SCHWERTE nach Alsfeld. Der Umschlag und die Marken weisenteils stärkere Altersspuren auf. Die Zähnung von vier 10 Pfge. Marken ist durch Randklebung beschädigt. Ausführliches Attest Claus Petry BPP. Die Mängel sollten angesichts der Seltenheit des Stückes tolerierbar sein. Bitte besichtigen.
Lot #21310 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1877, 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit 20 Pfge. als Zusatzfrakatur mit geschnittenem R-Zettel "Blomberg i. Lippe".
Lot #21311 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1879/1892, 25 Pfennige dunkelbraun (gepr. Jäschke BPP) und 5 Pf breite Marke (gepr. Zenker BPP!) je sauber gestempelt
Lot #21312 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1880, Luxusstück dieser seltenen Farbe auf Briefstück mit glasklarem Preußen-Ablöser-K1 BAUDACH und Prüfungsbefund Zenker, Mi. 300,- Euro.
Lot #21313 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1879, Luxusstück dieser seltenen Farbe auf 5 Pfg. Ganzsache mit Stempel "PFORZHEIM 23.5.79" und "Stuttgart 23.5.79
Lot #21314 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, 2 Mk lilapurpur, farbfrischer, waagerechter Dreierstreifen mit Zwischensteg links, jede Marke ideal handschriftlich entwertet, gute Bedarfserhaltung (Mi€1.200,-+).
Lot #21315 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
Lot #21316 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1889, Wertpaketkartenstammteil über 201.000 Mark, frankiert mit 13 Werten 2 Mark mittelrosalila sowie 10 Pfg. rosarot und 20 Pfg. mittelultramarin, von "CÖLN (RHEIN) 17/12 89" nach Bonn, reine und ursprüngliche Bedarfserhaltung, einige Marken mit Beanstandungen. Das Soll-Porto betrug 34,30 Mark (80 Pfg. Beförderungsgebühr und 33,50 Mark Versicherungsgebühr), hier nur 26,30 Mark, auf der Rückseite aber klar ersichtlich, daß vier weitere 2 Mark...
Lot #21317 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, 2 M. Freimarke "Ziffer im Oval", ungebrauchte Marke in lebhaftgraulila, mit dem Plattenfehler "obere randlinie über 'R' von Reichspost unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie". Signum Georg Bühler, Attest Jäschke-Lantelme: " ... in fehlerfreier Erhaltung ...
Lot #21318 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1890, 2 Mark lebhaftlilagrau, waagerechtes Zwischenstegpaar, farbfrisch mit üblichen Farbabsplitterungen, gut gezähnt, sauber gestempelt "HAMBURG 11 21/1 90". Fotoattest Wiegand BPP "im übrigen einwandfreie Erhaltung".
Lot #21319 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1877, 50 Pfennige mit Farbänderung graugrün in ungebraucht mit Orginalgummi und Falzspur, farbfrische Marke mit kleiner Eckergänzung oben rechts und einigen winzigen Stockpünktchen, ansonsten einwandfreie Erhaltung neues Fotoattest Jäschke-L BPP, Mi. 2.500,-