1830. Gut erhaltener Faltbrief aus Konstantinopel '9. Oktober 1830' nach Dublin, Irland, mit Handstempelabschlag «TURQUIE» und Taxvermerk '2/8' (annuliert), in Wien desinfiziert mit rotem Wachssiegel und K1 «SIGILLUM SANITAS» rs., über Frankreich (roter Grenzübergangsstempel) und London Transit, mit dreizeiligem Stempel 'Postage to | Dublin | not paid' und handschriftlichem Taxvermerk '3/7'. Selten! Pre-stamp envelope written from...
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove austria - post in the levante filter austria - post in the levante
Lot #18627 - austria - post in the levante
1855, "K.K. FELDPOSTAMT No. 1 12/7" klar auf komplettem Faltbrief Absender "Regimento Fontio J.R." rückseitig mit Stempel "WIEN 12/7" via Laibach nach Asiago. Geschrieben wurde der Brief in Bukarest, schöner Beleg aus der Zeit des Krimkrieges.
Lot #18628 - austria - post in the levante
1857, Faltbrief aus CONSTANTINOPEL mit österreichischem Stempel mit Zierstück "via Triest" und großem Rahmenstempel "/ 1/2" (Silbergroschen).
Lot #18629 - austria - post in the levante
1858 Unfrankierter Brief aus Bukarest nach Frankreich, L2 "BUKAREST /19 MAR" und roter "AUTR VALnes" Grenzübergangsstempel, taxiert "6/26=35 " über Fedenbach und Herrmannstadt, bei Ankunft mit 16 decimes taxiert.
Lot #18630A - austria - post in the levante
1864, 3 So grün, 10 So blau u. 15 So braun, entwertet mit L3 LETTERE ARRIVATE / COL VAPORE / DAL LEVANTE auf Briefvorderseite mit Firmenstempel aus "Costantinopoli" nach Genova in Italien.
Lot #18630 - austria - post in the levante
1864, 3 So. grün, 10 So. blau und 15 So. braun, drei farbfrische und gut gezähnte Werte als deokorative Farbfrankatur auf Briefhülle (gereinigt) ab "CONSTANTINOPEL 4/6" nach Mailand, nebengesetzter Schiffspoststempel "PIROSCAFI POSTALI AUSTRIACI" sowie rs. Transit- und Ankunftsstempel 11.6, signiert Bolaffi, Raybaudi sowie Fotoattest Raybaudi. Sehr attraktiver Beleg! Sass. 12.500,- €.
Lot #18631 - austria - post in the levante
1864, 10so. blue, horiz. pair on piece, neatly oblit. by straight line "ALEXANDRIA", opinion Goller BPP.
Lot #18632 - austria - post in the levante
1864, Lombardei und Venetien Ovalausgabe 15 So hellbraun in zwei Paaren und zweimal 10 So blau, alle weit gezähnt zusammen auf Faltbrief mit K1 "CONSTANTINOPEL 22/8 (1864)" über "WIEN 27/8" mit rotem Grenz-K2 "..AUTA.. STRASSBURG 29 AOUT 64" nach Paris mit rs. AK vom 29.8.64, sehr seltene 80 Soldi-Frankatur in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung.
Lot #18633 - austria - post in the levante
1865. Markenloser Faltbrief nach Paris mit Abgangsstempel «GIURGEVO 9/9» (Tchil 748) und hs. Taxvermerk '15/15' via Wien mit Handstempel 'A', mit französischem Grenzübergangstempel und hs. "10" sowie rs. AK Paris. Schöner Beleg der österreichischen Konsulatspost.
Lot #18634 - austria - post in the levante
1867, Briefstück mit 10 Sld. blau mit rotem Stempel "PLOJESTIE 4/6", Zähnung leicht getönt, sehr selten, Sassone Kat.3.500,-, Fotobefund Ferchenbauer
Lot #18635 - austria - post in the levante
1867: 3 S. grün, zwei Exemplare, mit 10 S. blau und Paar 15 S. hellbraun, als seltene Dreifarben-Mehrfachfrankatur auf Kabinett-Brief (leichte Öffnungs- und Alterungsspuren) nach Londen, mit K1 "RUSTSCHUK 7/8", Bulgarien, (Tschillinghirian Type 2B), roter "PD", K1 "LONDON PAID AU/12/72" und Rotstrich, übergehend auf eine ungestempelt gebliebene 3 S.-Marke. [10 S. Levante-Porto und 13 S. Porto nach England, als doppelgewichtiger Brief...
Lot #18636 - austria - post in the levante
1868: 1 Pia. rot, K1 "POSTE VICE - REALI EGIZIANE CAIRO 18/GEN/68", in Mischfrankatur mit Levante 15 So. braun, K1 "ALEXANDRIA 18/1", auf Faltbrief (waagerechte Registerfalte, kleine Mängel). Für die Beförderung mit der Schiffspost des Österreichischen Lloyd war die Vorausfrankatur mit Österreichischen Marken notwendig, da Ägypten erst ab 1875 dem Weltpostverein angehörte. Eine Frankatur-Rarität ersten Ranges. Fotoattest Dr. Ferchenbauer.
Lot #18637 - austria - post in the levante
1869 (23.4.), MISCH-Frankatur 10 Soldi grober Druck (waagr. Paar) sowie Lombardei-Venetien 3 Soldi grün + 5 Soldi rosa (min. zahnfleckig) als portogerechte 28-Soldi-Frankatur auf komplettem Faltbrief von METELINE über Brindisi nach Genua mit vs. Kastenstpl. 'PIROSCAFI POSTALI ITALIANI' sowie rs. Durchgangsstempel Smirne und Brindisi, kleine Unebenheiten, sign. Raybaudi sowie ausführliches FA Dr. Ferchenbauer (2015) 'wirkungsvolles frisches...
Lot #18638 - austria - post in the levante
1872, 3 sld. grün und 10 sld. blau im waager. Paar auf kpl. PD-Faltbrief von Smyrna via Brindisi nach Genova
Lot #18639 - austria - post in the levante
1873, 15 Sld. braun grober Druck als EF auf komplettem Faltbrief klar entwertet "BERUTTI 8/5", senkrechte Faltspur, über Triest nach Zittau mit rs. Ankunftsstempel
Lot #18640 - austria - post in the levante
1882. Faltbrief nach Smyrne, frankiert mit 2 Exemplaren æFranz JosephÆ Yvert 3, 5 Soldi rot, übergehend entwertet «SALONICCO» und rückseitigem Ankunftsstempel.
Lot #18641 - austria - post in the levante
1890. 2 Piaster auf 20 Kr olivegrün übergehend entwertet mit "CONSTANTINOPLE/Oesterreischie Post" und passendem R-Zettel auf Einschreib-Brief (oben min. verkürtzt,vertikaler Bug) nach Cherbourg, Frankreich,
Lot #18642 - austria - post in the levante
1891. Eingeschriebener Kartenbrief 1 Piaster auf 10 Kreuzer blau mit Zusatzfrankatur 1 Piaster auf 10 Kreuzer blau (Yvert 23), entwertet mit «Constantinople | Oesterreichische Post 1 | 26.11.91» nach Leeuwarden, Niederlande mit rückseitigem Ankunftsstempel «30 Nov 91».
Lot #18643 - austria - post in the levante
1891. Einschreibbrief (kl. Öffnungsmängel) rückseitig frankiert mit 2x 2 Piaster auf 20 kr olivgrün, übergehend entwertet OESTERREISCHE POST/CONSTANTINOPLE mit entsprechendem R-Zettel nach Jerusalem.
Lot #18644 - austria - post in the levante
1895, 1 Pia Aufdr. im senkr. Paar mit K1 Salonich/Salonicco auf Bf. n. London. Dieser Stempel wurde zu dieser Zeit aushilfsweise im PA Saloniki II verwendet.
Lot #18645 - austria - post in the levante
1896, 8 Pa. auf 2 Kr braunocker im 5er-Streifen auf Brief von JERUSALEM nach ALESSANDRIA/Ägypten
Lot #18646 - austria - post in the levante
1897 1 Piaster auf 10 Kr blau auf Brief des Fransösischen Konsulats in Janina nach Strassburg.
Lot #18647 - austria - post in the levante
1897. Umschlag mit blauem Eindruck æConsulat de France × JaninaÆ und rückseitigem blauen Konsulatsstempel, frankiert mit 1 Piaster auf 10 Kreuzer blau (Yvert 23), übergehend entwertet mit «Janina | Oesterreichische Post» (Tchil Fig 513) nach Langres, Frankreich, mit rückseitigem Ankunftsstempel.
Lot #18648 - austria - post in the levante
1897. Brief des Französischen Konsulats in Janina frankiert mit 1 Piaster auf 10 Kreuzer nach Langers in Frankreich.
Lot #18649 - austria - post in the levante
1898, registered envelope from "SMYRNA OESTERR.POST" bearing vertical pair 1 Pia. on 10 Kr. to Hannover Germany with arrival mark Hannover on reverse, tiny border toned, fine