1872: Österreichische Ganzsachenkarte 2 Kr. gelb mit deutsch-italienischem Text (Sprachvermerk in Klammern) gebraucht 1877 von Triesenberg nach Triesen, gestempelt "VADUZ 21/4 77". Die Karte mit kurzem geschlossenen Riss oben, sonst gut erhalten. Atteste Marxer und Puschmann (1995) (Mi. 3200,- €)
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove of- and Mitläufer filter of- and Mitläufer
Lot #17602 - of- and Mitläufer
1907: Charge-Brief von Vaduz an die Baronin von Falkenhausen in Windsheim/Bayern, frankiert mit Österreich 35 H. grün (1905) und 10 H. rot (1906-07), entwertet mit K1 "VADUZ 28/6 07", R-Zettel von Vaduz in schwarz auf gelb vorderseitig, rückseitig mit fast vollständigem Wachssiegel "Amts Siegel des Fürstentums Liechtensteins", Transitstempel Nürnberg und Ankunftstempel Windsheim vom 29.6.1907. Die Zähnung der Marken ist teils etwas gebräunt,...
Lot #26149 - of- and Mitläufer
1948: Ortsbrief 16 Pf. mit 9 Werten (teils Mängel) Ziffern/AS Zehnfach als 8 Pf. û dazu ABSENDER-FREISTEMPEL ZEHNFACH =080= Bezirksamt Schöneberg 10.7.48 an den RIAS. Altbekannter Beleg, in dieser Kombination dürfte es kaum 5 Stück geben. Erstaunlich ist die späte Verwendung durch das Bezirksamt am 10.7.
Lot #26150 - of- and Mitläufer
1948: Umschlag ca. 22 X 15,5 cm als Fern-Doppelbrief mit Einschreiben ( 48 + 60 R ) mit 4 X 2, 4 X 10 und 60 Pf. AS als RM-Einfachporto ab Berlin-Zehlendorf 1 24.6.48. Dort als nicht mit Zehnfach freigemacht behandelt und Nachgebühr =1,46=. In den Westsektoren begann Zehnfach erst mit dem 25.6.1948. (T)
Lot #26151 - of- and Mitläufer
1948, 84 Pfg. Arbeiter auf R-Brief aus "BERLIN-BORSINGWALDE 24.6.48" nach Seelow, SBZ it Ankunftsstempel, feiner Bedarf ohne Nachgebühr, in dieser Kombination selten!
Lot #26152 - of- and Mitläufer
1948, 5 M. Taube als portogerechte Einzelfrankatur zur Zehnfachzeit auf Auslandsbrief aus "BERLIN-NEUKÖLLN 1 7.7.48" in die USA, kleine Klebestreifen oben, ansonsten tadellos
Lot #26153 - of- and Mitläufer
1948: Umschlag ca. 21 X 15 cm. Als Ortsbrief Einschreiben mit beiden Blöcken Flüchtlings- und Alterhilfe ZEHNFACH, dazu Zehnfach Exportmesse Hannover und Stephan und 50 Pf. AS Netz-Aufdruck ab Berlin SW 61 31.7.48 im gleichen Bezirk. Dazu Befund Schlegel BPP. Umfangreiche Artikel aus der DBZ und Schreiben von W.J.Pelikan aus 1991 als Beilage. In Berlin gebraucht dürften kaum 2 û 3 vergleichbare Belege existieren. Für den Bereich...
Lot #26154 - of- and Mitläufer
1948: Ortsbrief Einschreiben mit Zehnfachfrankatur Ziffern û Exportmesse û AS, dazu 40 Pf. BHSt 3 Berlin , 8 Pf. Bandaufruck, 15 Pf. SBZ-Maschinenaufdruck ab Berlin 96 10.7.48 nach Berlin-Tegel, Ankunft 11.7.48 û tarifgerecht mit 76 Pf.
Lot #26155 - of- and Mitläufer
Ganzsache 6 Pf. Ziffer Kontrollrat Zehnfach mit Zusatzfrankatur Zehnfach 8 Werte, zusammen 79 Rpf. Als Ortskarte 10 Pf. unbeanstandet ab Berlin-Lichterfelde 1 =e= 29.7.48 nach Zehlendorf. Mit 85 Rpf. etwas knapp freigemacht, es geht um den Preis beim Hunde trimmen. Signiert Schlegel BPP. GA 5 und 6 Pf. als Zehnfachfrankatur recht selten.
Lot #26156 - of- and Mitläufer
1948: Fernbrief Verlagsbuchhandlung de Gruyter mit Absenderfreistempel in neuer Währung =006= am 6.7.48 ( kann natürlich auch noch RM sein ) und 6 + 12 Pf. Bandaufdruck ab Berlin W 35 =m= 9.7.48 nach Frankfurt/Main. Sehr seltene Kombination Marke mit AFS. Es könnte auch versuchte Drucksache 6 Pf. mit Ergänzung durch Marke sein.
Lot #26157 - of- and Mitläufer
1948: Auslandsbrief 50 Pf. mit 2 X 8 und 2 X 12 Pf. Bandaufdruck, dazu 10 Pf. Netzaufdruck ab Berlin-Charlottenburg 2 =z= 18.9.48 nach Kukong, Südchina. Dort Ankunftstempel. Recht seltene Destination für die Währungsreformzeit.
Lot #26158 - of- and Mitläufer
1948: MERILL-Langumschlag mit APO-Absender als LUFTPOST DM 1,50 mit 2 X 40 Pf. Bandaufdruck, 10 und 60 Pf. Netzaufdruck ab Berlin SW 11 =av= 27.7.48 mit typischem L 1 =Luftpost= nach Salt Lake City ,Utah USA. Rückseite mit L 5: Zollamtlich nicht geöffnet Postzollabfertigungs-Stelle Luckenwalder Straße von Groß Berlin ( beim Postamt SW 77). Dazu 1 IAS im Wert von 11 cents û ausgestellt USA 2. Feb. 1949. Der Beleg gehört zu den allerersten 2-3...
Lot #26159 - of- and Mitläufer
1948: Auslandskarte (min. Spuren) im Tarif I 30 Pf. mit 2 X 15 Pf. Netzaufdruck ab Maschinenstempel Berlin-Charlottenburg 2 =s= 2.8.48 nach Schweden. Geburtstagskarte mit Dank für erhaltene Paketsendung.
Lot #26160 - of- and Mitläufer
1948: Umschlag ca. 19 X 14,8 cm als Fern-Doppelbrief Einschreiben-Rückschein ( 48 + 60 + 60 ) mit DM 1,70: 2 X 25 Pf. Bandaufdruck, 2 X 30 Pf. und 60 Pf (dunkel) Netzaufdruck ab Berlin-Charlottenburg 2 =e= 18.9.48 nach Ravensbrück. Vorletzter Tag der Gültigkeit. Umschlag aus Albumblatt gefertigt.
Lot #26161 - of- and Mitläufer
1948: Auslandsbrief (Mängel) Einschreiben DM 1,10 ( 50 + 60 R ) mit 50 Pf. Netzaufdruck, 60 Pf. Bandaufdruck ab Berlin-Charlottenburg 4 7.8.48 nach Shanghai / China. Ankunft bzw. Behandlung 14.10.48. Rund 900 km. Weiter angekommen û nicht leitbar û weiter an Universität 1400 km. Von Shanghai. Leitzettel auf RS einer Zeitung û dann zurück nach Berlin. Rückankunft 15.12.48. Einer der wenigen Belege, die in die chin. Wirren gelangten.
Lot #26162 - of- and Mitläufer
1945, 10 Pfg. und 12 Pfg. Bären mit zickzahnartigen Durchstich auf kleinformatigem R-Brief mit portogerechter Zufrankatur 1 Pfg., 5 Pfg., 6 Pfg. und 8 Pfg. Ziffern je mit Sonderstempel "BERLIN NW 7 11.2.46" nach Heidelberg mit Ankunftsstempel vom 21.2., Pracht, nicht häufige, portogerechte Variante!
Lot #26164 - of- and Mitläufer
Zustellurkunde 4 X 12 Pf u. 2 X 30 Pf portogerecht, vom 4.3.46 in dieser Qualität sehr selten. Bedarfsgebraucht. Luxuserhaltung. portogerecht
Lot #26165 - of- and Mitläufer
Zustellurkunde 2 X 8 Pf u. 1 X 30 Pf portogerecht, vom 2.10.45 in dieser Qualität sehr selten, Bedarfsgebraucht Luxuserhaltung. portogerecht
Lot #26166 - of- and Mitläufer
1948, 2,6,8,10,12 u. 16 Pf. mit Bez.-Hds. "3 Berlin" , 6 Pf. Bandaufdruck 2 Pf. SBZ und 4x 75 Pf Ziffern auf Einschreiben von "BERLIN-DAHLEM 10.7.48" nach Berlin-Zehlendorf (beides Westzone), Ostwährungsfrankaturen wurden auf den Westpostämtern anerkannt, umgekehrt jedoch nicht.
Lot #26167 - of- and Mitläufer
Einschreiben 14 X 2 A als Ortsbrief ab Kirchhain 2.5.46 mit Ankunftsstempel 4.5.46. Bedarfsbeleg Luxuserhaltung. Brief portogerecht nach Berlin Schöneberg
Lot #26168 - of- and Mitläufer
1948, 50 Pfg. und 16 Pfg. Leipziger Messe je komplett mit Zufrankatur auf Einschreibe-Ortsbrief aus "BERLIN W 15 5.10.48" bzw. Auslands-R-Brief aus "BERLIN SW 11 6.10.48" in die USA, je minimal überfrankiert, Pracht (Pelikan 673)
Lot #26169 - of- and Mitläufer
1949, 24 Pfg. Liebknecht/Luxemburg als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Absender aus Berlin SW 68 und mit Stempel "BERLIN N4 Nachträglich entwertert 16.2.49" nach Freital, Firmenbedarf mit seltener Variante, Pracht, 1600,- (Pelikan 774)
Lot #26170 - of- and Mitläufer
1948, 24 Pfg. Liebknecht/Luxemburg auf Brief nach Hamburg, daher Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 21.1.49" nur nebengesetzt und mit Nachgebühr "36" (Pfg.) versendet und retour (Annahme verweigert) mit allen Stempeln und Vermerken sowie bei der Rückbriefstelle Berlin SW 11 geöffnet und mit Verschlußzetteln und Stempeln versehen, Briefe aus Westberlin nach Westdeutschland durften ab den 15.1.49 nicht mehr mit SBZ-Marken versendet werden, sehr seltene...
Lot #26171 - of- and Mitläufer
1949, 24 Pfg. Liebknecht/Luxemburg, 5 Pfg. mit angegebener, portogerechter Zufrankatur auf Auslandsbrief aus "BERLIN-TEMPELHOF 1 24.1." nach Malmö, Schweden, 24 Pfg.-Wert mit kleinem Stockpunkt in der Zähnung oben, sonst Pracht, sehr seltene Westberlin-Verwendung, in Kombination mit der Auslandsendung sind nur wenige Belege bekannt!
Lot #26172 - of- and Mitläufer
1948, 16.12., Köpfe 12 Pf Ganzsache, Absender aus Potsdam nach Berlin- Neukölln, in BERLIN WANNSEE abgestempelt, interess. Bedarfskarte, die wegen Ortsverwendung 2 Pf überfrankiert ist, Pelikan 845, Beleg im Handbuch abgebildet.