1998, Pictorials, set of all nine designs "without value", unmounted mint.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove frama labels filter frama labels
Lot #14808A - frama labels
1989, UPU Weltkongress Automaten-Sonderausgabe, 25 cent, Washington 11 mit Reklamefeld "Developed by Technology Resource Department" und Washington 12 mit Reklamefeld "We deliver.... United States Postal Service", nicht ganz durchgeschnittenes Paar mit anhängendem Reklamefeld unten, nur dieses Exemplar bekannt, jeweils postfrisch mit Automatenquittungen ("Convention bei 11 mit "C", bei 12 mit "c". I.1Z1, I.2Z1 1989 --- UPU Congress from...
Lot #14808B - frama labels
1989, UPU Weltkongress Automaten-Sonderausgabe, 45 cent, Washington 11 und 12 auf Luftpostbriefen portogerecht nach Österreich mit Ankunftsstempel, beide Automatenquittungen mit unterschiedlichen Reklamefeldern. Im Scott USA Spezialkatalog nicht gelistet, weder als ** noch als Brief. Entwertet mit dem schönen UPU-Hand-Sonderstempel,. Die Wertstufe zu 45 cent ist äußerst selten. Zusätzlich ein Exemplar ** von Maschine 11.
1989, UPU...
Lot #14808C - frama labels
1989, UPU Weltkongress, USA, Washington Automaten-Sonderausgabe-Automat 11, $ 1.10 Einschreiben (Certified mail = keine Ersatzleistung bei Verlust). Scott kennt diesen Brief von Automat 11 gar nicht, und nur von Automat 12 "1 x auf Brief". Die Quittung zeigt den violetten UPU-Doppelkreis-Stempel. Automat 12, 45 cent. Luftpostbrief nach Österreich mit Ankunftstempel. Sehr seltene Verwendungsform. Beide Briefe mit unterschiedlichen...
Lot #14808D - frama labels
1989: 2,40 $ PRIORITY with bar code together with advertising label and machine receipt, the only know miscut example, very rare.
1989, 2,40 $ PRIORITY mit Balkencode statt USA-Schriftzug mit postfrischem Reklamefeld und dazugehöriger Automatenquittung vom 28.11.1989, extrem selten! ME 3.000,- €; einzig bekanntes Stück mit Fehlschnitt dieser seltenen Marke.
Lot #14808E - frama labels
1989, 8,75 $ EXRESS MAIL on 4 overnighter envelopes from all 4 machines with four "We deliver..." labels, machine and costomer receipts, all delivered and cancelled at the local stations of the machines, listed, but not priced in Scott
Lot #16538 - frama labels
1969, 0.20 Fr. Montgeron, Type I "Punkt mittig", mit Beifrankatur auf Brief von "Montgeron 12.8.69" nach Pornichet mit rs. Ankunftsstempel 13.8.69.
Lot #16539 - frama labels
1969, 0.10 Fr. Montgeron, Type II "Punkt verschoben", postfrisch.
Lot #16540 - frama labels
1969, 0.20 Fr. Montgeron, Type II "Punkt verschoben", postfrisch.
Lot #16541 - frama labels
1969, 0.30 Fr. und 0.40 Fr. Montgeron, Type II "Punkt verschoben", zwei höhere Werte, postfrisch, je natürliche Papierfalte (=herstellungsbedingt, kein Mangel). Die höheren Wertstufen werden selten einmal angeboten!
Lot #18129 - frama labels
1980 (6.2.), first type of ATM numbered '1' to '5' incl. three different denominations (6kr. and two each of 5öre and 10öre) used on registered cover with special pmk. from LONYEARBYEN showing reindeer addressed to Germany
Lot #19555 - frama labels
1996, Schweizer Landschaften in den vier Jahreszeiten, senkrechter Zusammendruck mit allen vier Marken ohne Werteindruck, postfrisch.
Lot #19556 - frama labels
1996, Schweizer Landschaften in den vier Jahreszeiten, vier verschiedene senkrechte Zusammendrucke ohne Werteindruck, postfrisch.
Lot #30696 - frama labels
2006, Machine label "Chiang-Kai-shek Hall", strop of eleven stamps, without imprint of value, unmounted mint. (M)
Lot #31935 - frama labels
1983, Four big boxes containing ca. 6500-7000 (registered)-airmail-letters bearing a automat-issue from 1983 sent to Suisse (some without adress but Suisse-arrival on back) and cancels from different towns, all different types in numbers of ca. 300 and more, in addition some hundreds used sets. (K4)
Lot #34506 - frama labels
1981/1990, saubere, meist postfrische Sammlung der frühen Automatenmarken mit ca. 120 Stück, dabei etliche bessere Schaltersätze, u.a. MiNr. 3.1.5, 3.2.3, 3.3.5, 3.3.6, Vorführdruck "SICOB 83" usw. Hoher Katalogwert! (M)
Lot #36268 - frama labels
1976-2000+: Umfangreiche Sammlung der Automarkenmarken ab der ersten Ausgabe in 7 Alben, dabei eine Fülle an losen Marken, postfrisch oder mit den verschiedensten Entwertungen (inkl. Ersttag), SPECIMEN, Kontrolldrucke und viele Abarten und Druckzufälligkeiten, dazu hunderte von Briefen, FDCs etc., sowie noch Schalterfreistempel ab Nr. 1 von 1972. Eine sehr vielschichtige Spezialsammlung. (K)