1900-1919, drei postfrische Werte, dabei zwei Marken mit Randstück, eine davon mit Plattennummer, dazu noch zwei postfrische Besatzungsmarken mit Aufdruck, Mi. ca. 250,- Euro.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove marshall-islands filter marshall-islands
Lot #23541 - marshall-islands
1897: 3 Pfg. gelbbraun, ungebrauchtes Kabinettstück, mit vollem Originalgummi. Diese Marke der Jaluit-Ausgabe ist ungestempelt sehr selten! Fotoattest Steuer/BPP.
Lot #23542 - marshall-islands
1899, Freimarke 3 Pf. Krone/Adler hellockerbraun mit Aufdruck "Marschall-Inseln" auf kleinem Briefstück, entwertet mit dem ersten Jaluit-Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8/99". "In jeder Beziehung echt und einwandfrei", Attest Grobe.
Lot #23543 - marshall-islands
1897: 3 Pfg. lebhaftbraunocker, I. Jaluit-Ausgabe, Luxusstück mit zentrischem K1 "JALUIT MARSCHALL-INSELN 1/3". Eine schöne Marke!
Lot #23544 - marshall-islands
1897, 3 Pfg. rötlichocker, auf Luxus-Briefstück mit vollem K1 "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11/99", in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.600,-+).
Lot #23545 - marshall-islands
1899, Freimarke 3 Pf. olivbraun, Berliner Ausgabe auf Briefstück, entwertet mit echtem, aber rückdatiertem K1 "JALUIT 12/7 00 MARSHALL INSELN", Befund Jäschke-Lantelme BPP, M€850,-.
Lot #23546 - marshall-islands
1900, kleines Briefstück mit zartem für diese Ausgabe seltenen ersten Stempel von JALUIT, Fotoattest Roland Steuer BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.100,- Euro.
Lot #23547A - marshall-islands
1899, 10 Pf. Krone Adler lebhaftrot, der "Jaluit Ausgabe", tadellos erhaltene linke Hälfte einer senkrechten Halbierung in zeitgerechter Verwendung als 5 Pf. Notfrankatur, mit klarem ersten Stempel Jaluit, Marshall-Inseln 1/3/00 entwertet, tarifgerecht auf Drucksachenschleife nach Halle/S, vielfach geprüfte Kolonial-Rarität u.a. Pfenninger und Grobe, sowie aktuelles Fotoattest Jäschke-L. BPP. In dieser Qualität eine unübertreffliche...
Lot #23547 - marshall-islands
1897, 10 Pfg. lilarot, drei Werte je entwertet "JALUIT MARSHALL-INSELN", zwei Werte auf Briefstück je voll und klar gestempelt, alle Werte gepr. Steuer BPP. Mi. 570,- €.
Lot #23548 - marshall-islands
1899: 10 Pfg. Krone/Adler der Berliner Ausgabe in c-Farbe mit rückdatiertem Stempel "Jaluit 9.6.1900". Befund Jäschke-Lantelme: "...echt und einwandfrei". M€ 450,--€
Lot #23549 - marshall-islands
1897 20 Pf. Überdruck-Marke auf Brief am 1.8.97 ab JALUIT nach Berlin, Mittelbug
Lot #23550 - marshall-islands
1897: 25 Pfg. Urdruckausgabe, der sehr seltene Höchstwert, Feld 32, postfrisch, Luxus. Alle Urdrucke des 25 Pfg.-Wertes stammen von einem 1974 entdeckten Bogen und tragen rs. die Feld-Nummer und das Prüfzeichen Bothe/BPP. Kopie des Attestes Bothe für die ganzen Bogen liegt bei, geprüft Bothe/BPP. KW Michel 1.500,- €
Lot #23551 - marshall-islands
1897. 50 Pfg. rötlichbraun, Höchstwert der URDRUCKAUSGABE, Feld 32, postfrisch, geprüft Bothe. Alle Urdrucke des 50 Pfg.-Wertes stammen von einem 1974 entdeckten Bogen und tragen rückseitig die Feldnummer und das Prüfzeichen Bothe. Kope des Attestes Bothe für den ganzen Bogen liegt bei.
Lot #23552 - marshall-islands
1899-1908, kleines Lot meist Briefstücke, dabei der Plattenfehler 7 I "Bruch in der Bandrolle" auf attr. Briefstück - bis auf diesen sind alle Werte BPP-geprüft. Mi. mind. 310,- Euro.
Lot #23553 - marshall-islands
1899, 5 Pfg. grün im 4er-Block, klar gestempelt "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/12 99", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 320,- €+.
Lot #23554 - marshall-islands
1899, 5 Pfg. grün, sechs Werte auf Briefstück, dabei senkrechtes Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "JALUIT MARSHALL INSELN 12/3 01". Gestempelte Zwischenstegpaare sind sehr selten!
Lot #23555 - marshall-islands
1900, 10 Pf Krone/Adler Aufdruckwert diagonal halbiert, entwertet mit K1 JALUIT, auf Ansichtskarte nach Bebra, die Markenhälfte ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung, die Postkarte zeigt einen leichten senkrechten Bug, mehrfach geprüft und Fotoattest BPP, das Stück wurde erstmals 1978 auf einer Auktion angeboten. Mi. 9.000,- € +
Lot #23556 - marshall-islands
1901, zwei postfrische Randstücke mit Plattennummern.
Lot #23557 - marshall-islands
Providence 9/9/08", hs. auf 20 Pfg., Kabinettbrief nach JALUIT, AK.-Stpl. "18/9/08". Ein sehr seltener Brief! Fotoatteste Peter Holcombe, Diena.
Lot #23558 - marshall-islands
1901. Eingeschriebene Bildpostkarte von 'Jokwe Tuk, Marshall Inseln' (bildseitig Mängel und Ecken beschnitten), frankiert mit Kaiseryacht 25 Pf. orange auf gelb, übergehend entwertet mit 'Jaluit / Marshall Inseln', nach Emden mit Ankunftsstempel 21.1.02.
Lot #23559 - marshall-islands
1901 , 5 Mark "Schiff", Ideal gest. "Jaluit 18.5.1907". Attest Jäsche-Lantelme "...echt und einwandfrei". Luxusstück ! M€ : 600
Lot #23560 - marshall-islands
1897 (29.1.), portopflichtige Dienstsache mit rückseitigem Negativ-Dienstsiegel und Stempel "JALUT MARSCHALL-INSELN" über Sydney/Australien (2.3.) nach Akren/Elbe (13.4.) und Weiterleitung nach Cöten/Anhalt (Ank. Stpl. vom 13.4.), der Beleg wurde bei der Eingangspostanstalt in Deutschland als unfrankierter Auslandsbrief behandelt und mit 40 Pfg. nachtaxiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme von 2006
Lot #23561 - marshall-islands
1902, Bedarfs-Brief per Einschreiben, Vermerk "unfrankiert", mit R-Zettel und sauberem Post-Stpl. von "JALUIT / MARSHALL-INSELN 29/1/02", Taxe-Stpl. und handschr. "60", an die Hof-Apotheke nach Kiel, mit Ank.-Stpl. 30.3.02. Umschlag Öffnungs- u. kl. Transportspuren.