1897, 3 Pfg. dunkelockerbraun im senkrechten Zwischenstegpaar gestempelt mit Befund Jäschke-Lantelme "...mit echtem Aufdruck, gebraucht mit echtem Stempel "STEPHANSORT 30 9 0(1)" befinden sich in fehlerfreier Erhaltung. Der Ordnung halber sei erwähnt, dass die Zähnung zwischen den oberen Marken um dem Zwischensteg vorgefaltet ist." Gebrauchte Zwischenstegpaare sind selten. Im Michel bewertet (je -.-)!
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove german-new guinea filter german-new guinea
Lot #23104 - german-new guinea
1897, die bessere b-Farbe als senkrechtes postfrisches Paar mit und ohne Plattenfehler sowie ein weiteres postfrisches Exemplar alle tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, dazu noch ein weiteres ungeprüftes postfrisches Stück in etwas hellerer Nuance, Mi. ca. 575,- Euro.
Lot #23105 - german-new guinea
16.03.13: 3Pf (Mi.7) mit Stempel RABAUL auf Drucksachenumschlag mit Leit- vermerk "Via Hongkong/Italien" nach Dresden; rs L4-Absenderstempel "Rudolph Richter/Matupi/Bismarck-Archipel/Deutsch Neu Guinea". (Vgl. Baumann S.443).
Lot #23106 - german-new guinea
1906 (25.4.), Stempel "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b" (Dampfer "Prinz Waldemar") auf AK "Gruss aus dem Bismarck-Archipel" mit 2x 5 Pfg. (eine Marke div. kurze Zähne) gebr. nach SYDNEY/Australien mit bildseitigen Ank. Stpl., AK. leichte Schürfstelle
Lot #23107 - german-new guinea
1900. Kaiseryacht 20 Pf. ultramarin, übergehend entwertet «HERBERTHÖHE DEUTSCH-NEUGUINEA 12 4 6 auf Briefumschlag (Altersspuren) nach Messines, Belgien, mit rückseitigem Ankunftsstempel.
Lot #23108 - german-new guinea
1900, 1 M. Kaiseryacht, gestempeltes Luxusstück aus der linken oberen Bogenecke auf kleinem Briefstück, entwertet mit seltenem Stempel "NAMATANAI".
Lot #23109 - german-new guinea
1913, Spendenmarke VIERERBLOCK 2 Pf. ultramarin "Deutsch-Englische Luftschiffexpedition zur Erforschung von Neu Guinea", gut gezähnt, obere Marken postfrisch, untere Marken mit kleiner Falzspur, linkes Paar mit ganz leichtem Gummibug, ansonsten einwandfreie Erhaltung, als Viererblock eine grosse Rarität!
Lot #23110 - german-new guinea
1914, 5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, mit Mittelstück der Type III, grünschwarz/rotkarmin, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht, einwandfreie Qualität. Signiert Dr. Steuer VÖB, Attest Jäschke-Lantelme BPP. (Michel 900 €)