1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte IV Typ 20 in frischer Farbe und sauber gestempelt mit Zweikreisstempel "(LEIPZIG) ...5. MAI...51/2". Die Marke ist repariert: die Ränder rechts und oben sind ergänzt, der Stempel und Randlinie wurde teils nachgemalt, signiert Dr.Pirl, Fotoattest Rismondo BPP (1991), dennoch schöne und albumfähige Marke! M€ 8.500,-
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #20863 - saxonia
1850: 3 Pfg. rot, Platte I, ungebraucht ohne Gummi in allseitig gleichmäßig breitrandigem Schnitt mit rechts voller Schnittlinie, daran erkennbares sächsisches Liniensystem, in farbfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Rismondo BPP "... sehr schönes Stück".
Lot #20864 - saxonia
1850, 3 Pfg. in der seltenen orangeroten Nuance, PI. V, Type 7, allseits voll- bis überrandig mit Teilen aller 4 Schnittlinien - oben und links vollständig inklusive Teil der linken Nachbarmarke, sächsischens Liniensystem klar erkennbar - mit ideal zentrisch und hervorragend klar abgeschlagenem blauen K1 OSCHATZ 27 MAE.51 auf Vds. einer Streifbandsendung mit vollständigem Adressteil nach Borna. Altbekannte Sachsen-Rarität 1. Ranges und...
Lot #20865 - saxonia
1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte III, Position 8, allseitig gut gerandet und in einwandfreier Qualität im klar erkennbaren bayrischen Liniensystem - entwertet mit äußerst seltenem Vollgitterstempel und nebengesetzt der Doppelkreis-Aufgabestempel CHEMNITZ 29/3, sowie das Rötelkreuz für Stadtpostbriefe als CHEMNITZER STADTPOSTBRIEF (Stadtpost - Sonderporto für Chemnitz). Die einwandfreie Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst und mit Falz an der...
Lot #20866 - saxonia
1850, SACHSEN DREIER 3 Pf. mittelkarminrot (eine zu der kirschroten b-Farbe zählender matter Farbton) Platte II, Feld 6 mit Ra2 "LEIPZIG 5 Aug. (1850)" auf Drucksache ohne Adressschleife, Marke voll/breitrandig geschnitten mit oben kompletter, sowie links und unten je halber Schnitttlinie, Marke links an der Randlinie leicht ausgebessert, dort Stempel etwas nachgezogen, sonst einwandfreie Erhaltung, vom ehemaligen originalen Fotoattest...
Lot #20867A - saxonia
1855, 1/2 Ngr. schwarz auf grau, ungebraucht, Druck von der Kupferplatte im Zehnerblock/SCHALTERBOGEN aus der rechten unteren Ecke des Druckbogens mit Bogenrand und Teil des Eckwinkels unten rechts bzw. Trennmarkierung links, allseits voll/breitrandig, ungebrauchte Schalterbögen von der Kupferplatte sind äußerst selten, Fotoattest Rismondo BPP
Lot #20867B - saxonia
1856, 5 Ngr. König Johann, ungebrauchter Viererblock, dunkelrotorange auf gemaschtem Papier, bis auf an wenigen Stellen abgetragene Gummierung einwandfrei, in dieser Deutlichkeit seltene Ausprägung des sog. "Schmitzdruckes". Signiert Brettl, Attest Vaatz BPP.
Lot #20867 - saxonia
1851, 3 Pfg. dunkelgrün, spätere Auflage, farbfrischer 10er-Block (Schalterbogen), teils etwas knapp, insgesamt recht gut geschnitten, rechts kleines Randrißchen, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, signiert Pröschold BPP sowie Fotoattest Rismondo BPP. Es sind nur wenige komplette Schalterbogen bekannt.
Lot #20868 - saxonia
1855, je 2 Stück 1/2 und 1 Neu-Groschen in Type I mit handschr. Vermerk "Per Expresse" auf Faltbrief von Leipzig nach PRAG 1857, Gebrauchsspuren
Lot #20869 - saxonia
1855/56: 10 Ngr. cyanblau, 1 Ngr. schwarz/mattgraurot und 3 Ngr. schwarz/olivgelb, schöne Dreifarben-Buntfrankatur auf wirkungsvollem Brief. Die Marken sind mit Nummernstempel "4" versehen, nebenstehend K2 "LEIPZIG BAHN: POST EXPED.18/SEP/56". Der nach LONDON für die 2. Gewichtsstufe frankierte Brief zeigt vor- und rückseitig die entsprechenden Weiterfrankovermerke. Ein guterhaltener, seltener Beleg!
Lot #20870A - saxonia
1856, 10 Ngr. lebhaftcyanblau, 1. Auflage, voll- bis breitrandiges Kabinettstück in tiefer frischer Farbe. Zarter und gerade sitzender Nummernstempel: "4"- LEIPZIG (Bahnhof) Signiert Richter und Fotobefunde Rismondo BPP, Vaatz BPP.
Lot #20870B - saxonia
1865. 2 Neugroschen blau (2x) und 1/2 Neugroschen orange, jeweils übergehend entwertet mit K2 DRESDEN 2 15 MAI (18)65 auf vollständigem Faltbrief nach Bordeaux. Roter R1 "P.D." und roter K2 PRUSSE 4 FORBACH 4 vorderseitig, rückseitig Paris und PARIS a BORDEAUX Transit sowie BORDEAUX Ankunft.
Lot #20870 - saxonia
1857, 5 Ngr. rostbraun und 1/2 Ngr. auf grau, beide Marken allseits voll, meist breitrandig mit Nummernstempel "1" auf kleinformatigem Brief der 1. Gewichtsstufe aus "DRESDEN 31.12." via Brüssel mit rotem Transitstempel "PRUSS VALENCENNIES" und Weiterfranko-Vermerk nach Paris mit Ankunftsstempel, signiert Ebel, feiner Pracht-Brief!
Lot #20871 - saxonia
1863, Wappenausgabe 1/2 Ngr, gelborange (ockergelb) im postfrischen Viererblock vom Oberrand, Unikat, größte bekannte Einheit. Zähnung im Oberrand vorgetrennt. Attest Rismondo BPP.
Lot #20872 - saxonia
1863, 5 Ngr blaugrau sauber entwertet mit Ra3 "LEIPZIG...DRESD:BAHNH." mit größerem DRUCKAUSFALL unten durch Fremdkörper auf der Druckplatte, punkthelle Stelle, interessantes Exemplar! Fotobefund Rismondo BPP
Lot #20873 - saxonia
1863, 5 Ngr türkisgrau entwertet mit Ra2 von Chemnitz, echt und tadellos, Fotobefund BPP
Lot #20874 - saxonia
1863, K2 "LEIPZIG 22 MAI 63" auf Porto-Brief via Hamburg nach Norwegen. Rückseitig angeschriebenes Gesamtporto "24" Skilling.
Lot #28217 - saxonia
DRESDEN, Künstlerkarte VEREIN-HANS-HOLBEIN, gebraucht 1911 in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #28218 - saxonia
HAIDMÜHLE bei Dresden (alte PLZ 8102), frühe Privatganzsache postalisch gelaufen 1894 mit geklebtem Einriss am Rand rechts und Gebrauchsspuren.
Lot #28219 - saxonia
INDUSTRIE: 4 Karten - "Sächsische Steinkohle - Zwickauer Zechenkoks" ungebraucht, "POLDISTAHL Leipzig" 1948 mit Freistempler und "Hauffe Pulsnitz Pauspapier" 1928 mit Freistempler 1928 und "JUNKERS GASBADEOFEN" Dessau, Zeppelinkarte von Rio nach Wien 1932
Lot #28220 - saxonia
LAUSITZER GEBIRGE, zwei historische Ansichtskarten BERGGESICHTER, beide gebraucht 1904 und in guter Bedarfserhaltung.
Lot #28221 - saxonia
LEIPZIG, original Radierung von Franz Dreßler, Festkarte zum "Fest in der Hölle" der kgl. Akademie für Graphik in Leipzig 1911, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #28222 - saxonia
LEIPZIG, "Technische Messe" Künstler-Steinzeichnung von Erich Gruner , Amtliche Postkarte des Messamts für die Mustermessen in Leipzig, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #28223 - saxonia
LEIPZIG, Thüringer-Bäderball im Zoo Leipzig 5. Jan. 1919, ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecken, LICHTENSTEIN-CALLNBERG, Sächs. Jahnbund 1. Bundes-Turnfest 2. und 3. Juli 1932, gebraucht in guter Bedarfserhaltung, CHEMNITZ, Zeichenwettbewerb der Städtischen Sparkasse 1937 "Arbeitsbeschaffung durch Sparen der deutschen Jugend", leichte Bug unten links und minimal fleckig, Blanco gestempelt Bückeberg 3.10.1937, DRESDEN (alte PLZ 8020),...
Lot #28224 - saxonia
3 Karten - VORLÄUFERKARTE ""BIEBELOH (bei Löbau) Restauration und Aussichtsturm 1878" gelaufen 1887 (Ränder beschnitten), "BLASEWITZ - Schillergarten" 1886 mit kleinen Fehlern und "Tal der Burgen im schönen Sachsenland" Verkehrsverein Muldental