1850, Doppel-Adler 2 Schillinge rosarot, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, frische und farbtiefe sowie allseits voll/breitrandig geschnittene Kabinett-Marke, neues Fotoattest C.A.Möller BPP, Mi. 700,-
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove schleswig-holstein filter schleswig-holstein
Lot #20888 - schleswig-holstein
1850, 2 Sch. rosa, farbfrisches, dreiseitig vollrandig, unten berührtes Exemplar, entwertet mit zartem Abschlag des Nummernstempels "3", einige kleinere Beanstandungen, signiert Carl H. Lange, Fotoattest Jakubek BPP 1991 (nur Seite 1, ohne Qualitätsangaben). Mi. 9.000,- €.
Lot #20889 - schleswig-holstein
1864, 1 Schilling olivgrün im gestempelten Viererblock, vollständiger Durchstich (Mi€1.000,-).
Lot #20890 - schleswig-holstein
1864: 1 Sch. dunkelgrauultramarin, enge Welle, privater Durchstich 9 1/2 des Postmeisters Berg in Oldenburg, tieffarbiges Kabinettstück, mit zentrisch klarem NS "127" OLDENBURG. Sehr schönes und äußerst seltenes Exemplar. Liebhaberstück für hohe Ansprüche! Ex Burrus-Sammlung (Los 1368).
Lot #20891 - schleswig-holstein
1864, 1 Schillinge grauultramarin mit weit gewelltem Hintergrund, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke mit rückseitig punktheller Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, neues Fotoattest Carl A. Möller BPP, im Michel unterbewertet mit 400,-
Lot #20892 - schleswig-holstein
1864, 1 Schillinge grauultramarin mit weit gewelltem Hintergrund, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits vollrandige Pracht-Marke, ungebraucht sehr selten angeboten, neues Fotoattest Carl A. Möller BPP, im Michel unterbewertet mit 400,-, dazu als Vergleichsstück breitrandige Mi.-Nr. 5 I mit eng gewelltem Hintergrund ohne Gummi mit Kurzbefund.
Lot #20893 - schleswig-holstein
1864, 2 Stück 1 1/4 Sch blau/rosa entwertet mit dän. Nummernstpl. und beigesetzt K1 ITZEHOE auf POSTVORSCHUSS-Streifband der "Itzehoer Nachrichten" nach Reinfeld, sehr selten!
Lot #20894 - schleswig-holstein
1865, 4 Schilling braunocker mit Inschrift SCHLESWIG-HOLSTEIN und Zweikreis-Stempel "KIEL 23.10.65", farbfrische Marke mit gutem Durchstich, linke untere Ecke rückseitig winzig hinterlegt, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund C.A.Möller BPP, Mi. 1.600,-
Lot #29411 - schleswig-holstein
EREIGNISSE und andere bessere Motive aus Schleswig-Holstein. Eine interessante Zusammenstellung mit 28 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1898/1951 mit etlichen seltenen Karten wie u.a. Werbung, Luftaufnahmen und Privatganzsachen, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (T)
Lot #29412 - schleswig-holstein
VORLÄUFER, Werbung, Heraldik, Ereignisse und Echtfotokarten. Eine interessante Garnitur mit 17 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1890/1956, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (T)