1852, 1 Sgr. Wilhelm III im gestempelten Dreierstreifen mit Entwertung "Collossés a 43 Barres". Der Streifen ist auf der linken Seite leicht berührt sonst voll- bis breitrandig. Alle Marken signiert Demuth BPP.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove Luxembourg filter Luxembourg
Lot #17816A - Luxembourg
1859, 1 C. hellbraun Wappenausgabe, völlig postfrisches Luxusstück.
Lot #17816 - Luxembourg
1863: Wappen im Kreis 1 C. hellbraun, postfrischer Kabinett-Viererblock mit unterem Bogenrand (Felder 86/87, 96/97), eine seltene Einheit. Fotoattest Demuth/AIEP (für ehemaligen 6er-Block).
Lot #17817A - Luxembourg
1859, 10 C. hellblau Wappenausgabe, völlig postfrisches Luxusstück.
Lot #17817B - Luxembourg
1867, 1 C. orange Wappenausgabe, völlig postfrisches Luxusstück.
Lot #17817C - Luxembourg
1874, 4 C. blaugrün Wappenausgabe, völlig postfrisches Luxusstück.
Lot #17817D - Luxembourg
1875, 10 C. stumpflila Wappenausgabe, völlig postfrisches Luxusstück.
Lot #17817 - Luxembourg
1859, 10 C. Wappen blau als Probedruck auf Wz.-Papier (Wz. 1)
Lot #17818 - Luxembourg
1875, 5 C. Wappen als geschnittener Probedruck in schwarz vom linken Rand, ungebraucht mit Falz.
Lot #17819A - Luxembourg
1880, 1 C. bis 30 C Wappenausgabe, postfrische Serie von 8 Werten.
Lot #17819B - Luxembourg
1882: 25 Centimes Allegorie, blau/ultramarin, gez. 121/2, in tadelloser postfrischer Erhaltung (Mi€ ca.500,-).
Lot #17819 - Luxembourg
1860/1884. Lot of 14 unused stamps "Coat of Arms" containing 7 postage stamps (Mi. 4, 5, 27, 31, 35, 36, 36IU) and 7 official stamps (Mi. 7I, 9I, 12I, 12II, 23I, 26I, 27II).
Lot #17820 - Luxembourg
1880, 10 C. graulila allseits ungezähnt ungebraucht vom Oberrand.
Lot #17821 - Luxembourg
1891, 25 C. Freimarke Großherzog Adolf im kompletten 25-er Bogen postfrisch. Selten angeboten. (T)
Lot #17822 - Luxembourg
1895, 2 und 10 C. Großherzog Adolf im kompletten postfrischen Bogen. Lt. Angabe des Einlieferers mit Abarten. (M)
Lot #17823 - Luxembourg
1907. Registered envelope (vertical fold) addressed to France bearing Yvert 64, 371/2c green (imperf pair) tied by Luxemburg Gare/Hollerich date stamp with framed 'R' hand-stamp and Paris arrival. Very fine and rare. Exhibition item.
Lot #17824 - Luxembourg
1923, 10 Fr. als Block zur Geburt zur Prinzessin Elisabeth, ungebrauchter Block in Zähnungstype I mit Entfalzung im oberen Blockrand, dieser etwas unfrisch mit den üblichen Gummifehlstellen, unsigniert
Lot #17825 - Luxembourg
1923, Block 1 in beiden Zähnungstypen, je tadellos postfrisch und entsprechendem Fotoattest "echt und einwandfrei" Richter, Mi. 5.000,- €
Lot #17826 - Luxembourg
1923, 10 Fr. als Block zur Geburt der Prinzessin Elisabeth, postfrischer Block in Zähnungstype II mit den üblichen Gummifehlstellen, unsigniert, M€ 2.500,-
Lot #17827 - Luxembourg
1923, 10 Fr. als Block zur Geburt zur Prinzessin Elisabeth, postfrischer Block in Zähnungstype II mit den üblichen Gummifehlstellen, sehr gut zentriert und unsigniert, M€ 2.500,-
Lot #17828 - Luxembourg
1923, 10 Fr. als Block zur Geburt zur Prinzessin Elisabeth, ungebrauchter Block in Zähnungstype II mit Entfalzung im unteren Blockrand, dieser etwas unfrisch mit den üblichen Gummifehlstellen, signiert
Lot #17829 - Luxembourg
1929. Value Declared envelope to Paris bearing Yvert 165, 10c olive, Yvert 175, 35c violet, Yvert 173, 60c green (3) and Yvert 208, 2f black tied by Luxembourg Ville date stamp with boxed hand-struck 'Charge/Gr 19/N271' and endorsed 'valeur declaree 450 francsÆ. Very nice item of insured mail.
Lot #17830 - Luxembourg
1931, Flugpostausgabe 0,75 bis 1 3/4 Franc geschnitten jeweils vom linken Seitenrand. Sehr selten.
Lot #17831 - Luxembourg
1931, Flug-R-Brief mit kompletter Sonderausgabe Breguet-Doppeldecker ab LUXEMBURG-VILLE mit belgischer 50 C. Marke, entwertet mit Ovalstempel von Brüssel nach Großbritannien.
Lot #17832 - Luxembourg
1934, Kinderhilfe, gut gezähnter Satz mit Gefälligkeitsabstempelung LUXEMBOURG / VILLE / 25.1.35, Mi. 200 €