1919, Freimarken Kaunas (I), Lot von 2 gestempelten 4er-Blöcken 15 Sk, je einmal mit Fehldruck "5 statt 15 Sk (rechts ungezähnt)", selten, Auflage nur 250 Stück!
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove Lithuania filter Lithuania
Lot #17796 - Lithuania
1919, 15 Sk black block of four reprint with plate flaw "5" on right upper stamp (fields 9+10 and 19+20), cancelled "MARIJAMPOLE
Lot #17797 - Lithuania
1919, Freimarken Kaunas (I), der sehr seltene waagr. Zusammendruck "5 Sk+15 Sk" im ER-4er-Block (lu), gestempelt, die Auflage betrug nur 13 Stück und stellt die größte Litauen-Rarität dar (bereits im Michel 1938 mit 2.500,+- RM bewertet; siehe Ausschnitt), ex Lindberg.
Lot #17798 - Lithuania
1922. Complete set in 22 horizontal strips of 3 overprinted "Specimen Collection Mauritanie". Mounted on Upu album sheets. UNIQUE.
1922. 22 bandes de 3 sur page d'album Upu, surcharge rouge "Specimen Collection Mauritanie". UNIQUE. (M)
Lot #17799 - Lithuania
1923. Klaipeda. Complete set in 13 horizontal strips of 3 overprinted "Specimen Collection Mauritanie". Mounted on Upu album sheets. UNIQUE.
1923. Klaipeda. Complet 13 bandes de 3 sur feuille album Upu. Surcharge rouge "Specimen Collection Mauritanie". UNIQUE. (M)
Lot #17800 - Lithuania
1923, Satz 'Vereinigung Memels mit Litauen', Luxusrand 3er-Blocks mit entsprechenden Leerfeldern, 60 Cent Type I+II zusammenhängend! 3 L. mit kompl. durchgezogenen Leerfeldern, selten! Siehe auch Handbuch.
Lot #17801 - Lithuania
1928, registered letter with 50 C. Basanavicius in single franking from SAUGAI via train BERLIN-MARIENBURG to Göttingen.
Lot #17802 - Lithuania
1930, Fürst Vytautas der Große 5 C. grün/orange im senkrechten Paar mit GEKLEBTER PAPIERBAHN, postfrische spektakuläre Abart und Liebhaberstück!
Lot #17803 - Lithuania
1932, sehr seltener Schiffspostbrief, aus dem Dampfer-Briefkasten Memel-Cranzbeek.
Lot #17804 - Lithuania
1932, Flugpost New York - Kaunas, gezähnte Serie mit Falzspur, Auflage nur 500 Sätze, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Norton 4, 4, 3, 4, 1).
Lot #17805 - Lithuania
1935, 40 C mit Aufdruck für den Atlantikflug von Feliksas Vaitkus, Luxusstück vom Oberrand, Fotoattest Lindberg, M€500,-.
Lot #17806 - Lithuania
1935, Atlantikflug (I), seltener Probedruck mit schwarzem Aufdruck, Durchlochung, ungebraucht mit kl. Erstfalz.
Lot #17807 - Lithuania
1935, Atlantikflug 40 C, Rekordflug von Feliks Vaitkus, Transatlantik-Soloflug nach Litauen, Brief ab "Brooklyn 21.9.35" mit 6 C Flugpost vom Tag des Abfluges vom Floyd Bennet Airfield, nach der Bruchlandung in Irland über Land weiter nach Litauen befördert, am 31.10.35 in Litauen gestempelt "Kaunas 31.10.35" und mit rs. Beifrankatur als R-Brief nach Chicago befördert mit Ankunft 12.11.35, eigenhändig vom Piloten signierter nummerierter Brief...
Lot #17808 - Lithuania
1935, Atlantikflug (I) 40 C ausgesucht schönes Luxus-Briefstück mit, für diese Ausgabe relativ seltenem Stempel "KAUNAS centr.V" entwertet, "echt und einwandfrei mit zeitgerechtem Stempel", Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #17809 - Lithuania
1935, Atlantikflug (I), perfekt zentrierter Luxus-4er-Block, dabei 1 Marke leichte Falzspur, andere 3 Marken tadellos postfrisch, 4er-Blöcke dieser Marke sind sehr selten!
Lot #17810 - Lithuania
1939, Basketball-EM, kpl. Satz (3 Werte) ungezähnt, Höchstwert aus Bogenecke, postfrisch, Auflage nur 200 Sätze.
Lot #24679 - Lithuania
1941, 2 Kop. bis 80 Kop. als postfrischer Satz, einige Marken vom Rand.
Lot #24680 - Lithuania
1941, 2-80 K. Aufdruckausgabe komplett auf R-Ortsbrief aus "KAUNAS Sancial 22.VII.41" mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Knitterspuren, Marken einwandfrei
Lot #24681 - Lithuania
1941, 2-80 K. Aufdruckausgabe komplett auf R-Brief aus "VILNIUS 21.VII.41" nach Kaunas mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot #24682 - Lithuania
1941, Deutsche Besetzung Litauen komplett auf zwei Satzbriefen, Mi. 2.000,- Euro. Der erste Brief ist minimal unfrisch, der zweite umso schöner.
Lot #24684 - Lithuania
1941, 20 Kop., 30 Kop. und 50 Kop. Freimarken mit kopfstehendem Aufdruck, geprüft Keiler oder Krischke BPP.
Lot #24685 - Lithuania
1941, 5 Kop. Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit Attest Krischke BPP "Die Marke hat echten, kopfstehenden Aufdruck und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 200 Stück, so dass sie sehr selten ist.
Lot #24686 - Lithuania
1941, Freimarken der Sowjetunion 5 Kop. braunrot bis 30 Kop. blau mit schwarzem Aufdruck 'VILNIUS' jeweils im Zwölferblock aus teils unterschiedl. Bogenecken, postfrisch, Mi. € 288,-- ++
Lot #24687 - Lithuania
1941, Freimarken und Sondermarken 5 K bis 1 R mit Aufdruck "VILNIUS" für Wilna, kompletter Satz, Kopekenwerte teils mit kleinen Mängeln, für 80 K und 1 R mit Fotoattest Dr. Klein.
Lot #24688 - Lithuania
1941, Freimarken und Sondermarken 5 K bis 1 R mit Aufdruck "VILNIUS" für Wilna, kompletter, gut gezähnter, postfrischer Satz, geprüft Zierer. Michel 2.800,- €