1878, 10 Filler auf seltenem frühem VORLÄUFERBRIEF nach POTSDAM, Befund Hübner, Ferchenbauerhandbuch 3.000,- €
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove bosnia and herzegovina filter bosnia and herzegovina
Lot #15843 - bosnia and herzegovina
1879, Doppeladler 1 Kr. grau Lz. 101/2 im 25er-Block mit Wasserzeichenteilen in der oberen Reihe, überwiegend postfrisch mit einigen ungebrauchten Marken (mit Falz unterlegte angetrennte Zähnung), seltene Einheit, Fb. € 1.200,-- ++
Lot #15844 - bosnia and herzegovina
1895, Doppeladler 1/2 Kr. schwarz im 16er-Block mit Wasserzeichenteilen in der unteren Reihe sowie vier waagrechten Mischpaaren A/B, postfrisch bzw. ungebraucht mit Falz, seltene Einheit, Fb. € 1.000,-- ++
Lot #15845 - bosnia and herzegovina
1900/1901, Doppeladler kompletter Satz 1 H. bis 5 Kr. (14 Werte) UNGEZÄHNT in Originalfarben, postfrisch und in dieser Form weder im Michel noch im ANK gelistet, ANK. 10/23 U
Lot #15846 - bosnia and herzegovina
1900, Doppeladler 20 H. rosa, 30 H. hellbraun und 40 H. gelborange alle gez. 121/2 ungebraucht mit Falz und sign. bzw. FA Raybaudi (1986), Mi. € 610,-- (ANK. 16, 18/19, € 690,--)
Lot #15847 - bosnia and herzegovina
1914, Franz Joseph 10 Kr. violettblau auf grau vom unteren Bogenrand, postfrisch (kl. Gummimgl. nur im Rand), seltene Marke, Mi. € 280,-- +
Lot #15848 - bosnia and herzegovina
1914, Franz Joseph 10 Kr. violettblau auf grau im ZWÖLFER-Block, größte bekannte Einheit dieser Marke und im Ferchenbauer IV/S. 265 abgebildet, sign. und FA Dr. Ferchenbauer (1999) 'postfrisches Prachtstück dieser seltenen großen Einheit', Fb. € 3.750,-- ++
Lot #15849 - bosnia and herzegovina
1914, Franz Joseph 10 Kr. in weinrot, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt als Bogen vermutlich in der Farbe Unikat, etwas angetrennt und Bug im Unterrand, jede Marke wertet im Michel 500,- als Bogen also 12.500,- +++ (M)
Lot #15850 - bosnia and herzegovina
1914, Franz Joseph 10 Kr. in braungrau, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt als Bogen vermutlich in der Farbe Unikat, etwas angetrennt und Bug im Unterrand, jede Marke wertet im Michel 500,- als Bogen also 12.500,- +++ (M)
Lot #15851 - bosnia and herzegovina
1915 (25.1.), Trauerbrief mit Stempel 'K. u. K. MILIT. POST XXX KONJIC' nach Wien mit Truppenstpl. Eisenbahnsicherungs-Abschnittskommando KONJIC' sowie diversen Zensurstempeln u.a. 'Zensuriert', 'ÜBERPRÜFT' in rot und violett etc., rs. fehlende rechte Verschlußklappe
Lot #15852 - bosnia and herzegovina
1916, Freimarken Franz Joseph 5 H. grün und 10 H. hellkarmin jeweils mit DOPPELTEN Aufdruck *1916* sowie der neuen Wertangaben davon einer der Aufdrucke KOPFSTEHEND, postfrisch mit Fotobefund Soecknick (2017), in dieser Form weder im Michel noch im ANK. gelistet, Spezialkatalog Dr. Ferchenbauer € 5.000,-- (siehe Seite 281), große Seltenheit von der nur ganz wenige Marken bekannt sind (ANK. 95/96 var.)
Lot #15853 - bosnia and herzegovina
1918 (16.10.), Nachnahme-Postanweisung (Mgl.) mit Kaiser Karl 20 H. braun und 5 H. gelbgrün (Eckmgl.) von 'K. und K. MILIT. POST BUGOJNO' nach Sarajevo mit rs. Ankunftsstpl. vom 18.10., Beförderungsspuren!
Lot #34182 - bosnia and herzegovina
1879/1918, gehaltvolle, in den Hauptnummern weitgehend komplette gestempelte Sammlung auf Ausstellungsblättern, weiterhin ungebrauchte Ausgaben, teils in Einheiten, sowie Probedrucke.
Dazu über 50 Belege mit Ganzsachen, Feldpost, frankierte Briefe mit etlichen Einschreiben, schöne Ansichtskarten usw. Sauberes Objekt. (A)
Lot #34183 - bosnia and herzegovina
BOSNIEN u. HERZEGOWINA: 1895/1970, Partie von ca. 180 Belegen mit überwiegend Ansichtskarten (meist K.u.K-Feldpost) und einigen Ganzsachen bzw. Briefe, enthalten auch einige moderne Ansichtskarten (S)
Lot #34184 - bosnia and herzegovina
1914/1918 13 (verwendete) Feldpostbrief/Feldpostkarten dazu 8 ungebrauchte Formulare (z.T. mit "Feldpost" überdruckte Ganzsachen) (S)