1939, 5 H. bis 10 Kc. Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Viererblocksatz, zum Teil mit Rand, Pracht
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove bohemia and moravia filter bohemia and moravia
Lot #24342 - bohemia and moravia
1939, 7 verschiedene Marken mit Plattenfehlern wie z.B. Mi.Nr.: 6 und 13 je mit "B in Böhmen wie 8", Mi.Nr.: 1, 15 und 16 je "ohne Punkt hinter u", Mi.Nr.: 3 I "u in Böhmen u. Mähren fehlt ganz" und Mi.Nr.: 13 mit "N statt R in Mähren". Alle postfrisch und meist geprüft Gilbert.
Lot #24343 - bohemia and moravia
1939, die senkrechten und waagerechten Leerfelder des ersten Satzes komplett postfisch in sehr guter Erhaltung, teils mit Altsignaturen, Mi. 720,- Euro.
Lot #24344 - bohemia and moravia
1939, 4 Kc. und 10 Kc. mit senkrechten anhängem Leerfeld und 5 Kc. mit waagerecht anhängendem Leerfeld, jeweil mit Leerfelder oben und unten bzw. links und rechts, sechs verschiedene Varianten, postfrisch, Pracht
Lot #24345 - bohemia and moravia
1940, 2 x 10 h braun, je mit Firmenlochung "P", MeF auf Drucksache von PRAG 7, 25.IV.40, im Ortsverkehr verwendet, Pracht.
Lot #24346 - bohemia and moravia
1940, sehr sauberer Express-Brief aus NEUPAKA mit dreieckiger Zustellungsmarke "ausschließlich für Aushändigung an den Empfänger persönlich", rs. Ankuftstempel von ZLIN, im Michel ist lediglich die Einzelfrankatur bewertet.
Lot #24347 - bohemia and moravia
1942. Maximumkarte "Hitler am Rednerpult" mit pass. Marke 30+20 h und anlaßgerechtem SST "Prag 20.4.42 - Führers Geburtstag". Gebraucht.
Lot #24348 - bohemia and moravia
1943, der sog. Heydrich-Block mit der Nummer "403" und dazugehöriger Schutztasche mit gleicher Nummerierung, mit 101x148 mm leicht über den Normalmaßen, Gummierung tadellos postfrisch und bis auf ein schwaches Fleckchen ganz am rechten Rand rechts neben der Marke in tadelloser und frischer Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Benes (1994), ein sehr schönes Stück dieses seltenen Blocks! Mi. 26.000,- € (T)