1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, voll- bis breitrandiges Kabinettstück in frischer Farbe. Sauber und gerade sitzender blauer R2 (wahrscheinlich): " HOLZMINDEN " Fotobefund Lange BPP Mi. 350,00 €
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove brunswick filter brunswick
Lot #20620 - brunswick
1852, 3 Sgr. orangerot, 3-seitig breitrandiges Prachtstück, mit ROTEM Oval "RECOMMANDIERT". Stempelrarität von größter Seltenheit. Fotoattest Hans Grobe.
Lot #20621 - brunswick
1853, der seltene, markante Plattenfehler "obere Randlinie links ausgefranst", vollrandige, gut erhaltene, sauber gest. Marke, punkthelle Stelle, Attest Lange BPP
Lot #20622 - brunswick
1853. 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, Mi.-Nr. 8a als Zweidrittelung auf Brief nach Arnstadt/Thüringen. Entwertet mit doppelt abgeschlagenem und jeweils auf das Briefpapier übergehenden leuchtend-blauen Nummernstempel "7", nebengesetzt in gleicher Stempelfarbe Rechteckstempel "BRAUNLAGE 20/1 *" (1858), rückseitig abgeschlagener Ankunftsstempel.
Lot #20623A - brunswick
1857 - 1861, Freimarken 4/4 Ggr. (=4x3 braunschweiger Pfennige), schwarz auf braunem Papier, 4/4 und davon in Mischfrankatur mit 1 Sgr schwarz auf gelb, schwarzer Nummernstempel "37." und blauer Rechteck-Nebenstempel "SCHÖNINGEN 16/2 * 11-12" (1862) auf Brief nach Bisperode bei Halle a.d. Weser, mit rückseitigem Durchgangs- und Ankunftsstempel, echt und zum Brief gehörend. 4/4 Ggr. drei Seiten breite Ränder, unten Lupenrand =einwandfrei,...
Lot #20623 - brunswick
1860, Brief mit Taxrötel frankiert mit 3/4 und 2/4 Krone und entwertet mit drei Nummernstempeln "21" ab HELMSTEDT nach Schöningen.
Lot #20624 - brunswick
1857: 10/4 Ggr. schwarz/gelbbraun, dargestellt mit 2 mal 3/4 u. 2 mal 2/4 Ggr., alle Marken sind gut gerandet und farbfrisch, auf Prachtbrief, NS "47" u. ng. K2 "WOLFENBÜTTEL 29/12", nach Gandersheim. Brief der 3. Gewichtsstufe, korrekt frankiert mit 27 Gpfg. für Entfernung bis 10 Meilen u. 3 Gpfg. vorausbezahltes Bestellgeld. Ein interessanter und seltener Beleg mit der besseren Farbe! Fotoattest Lange/BPP.
Lot #20625 - brunswick
1857, 3/4 Groschen auf Brief mit Vorausentwertung Nr.-St. "38" SEESEN nach Gandersheim.
--Ausgabe 1857, 4/4 Groschen schwarz auf hellbraunem Papier (die Farbe b ist bei dieser Marke die Frühauflage), eine halbe und eine geviertelte Marke mit Vorausentwertung mittels Nr.-St. "39" auf Faltbrief mit blauem Neben-Ra2 "SEESEN 28/5" gelaufen nach Gandersheim mit rückseitig blauem Ankunft-Ra2 vom selben Tag, Marken allseits gut gerandet und in...
Lot #20626 - brunswick
1857, 2/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, weichem, glatten Papier.
Breitrandiges feinstes Kabinettstück in ursprünglich frischer Farbe. Kopfstehendes Wasserzeichen! Zentrisch sauberer und voller Nummernstempel: " 37 " - SCHÖNINGEN 19 * 4-5
Lot #20627 - brunswick
1861, 1/2 Gr. / 5 Pfg. Wappen im waagerechten Oval als postfrischer 4-er Block, etwas bügig.
Lot #20628 - brunswick
1863, 1/2 Gr./5 Pfg. schwarz auf lebhaftgraugrün, farbfrischer, allseits voll- bis breitrandiger postfrischer 20er-Block, minime Randtönung, natürliche Papierbüge und dünne Stelle, attraktive Einheit!
Lot #20629 - brunswick
1861, 1/2 Gr schwarz auf lebhaftgraugrün, fast voll- überrandiges, gestempeltes Paar auf kleinem Briefstück (Mi€1.300,-).
Lot #20630 - brunswick
1861/65: 1/2 Gr. schwarz/lebhaftgraugrün, mit allseits vollständigem, bogenförmigen Versuchsdurchstich 16, Viererblock mit nahezu postfrischem Originalgummi (nur geringe Haftstellen). Eine außerordentlich seltene und attraktive Einheit, Fotobefund Lange.
Lot #20631 - brunswick
1861, 1/2 Groschen schwarz/lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, waagerechtes Kabinettstück vom linken Bogenrand als äußerst seltene Frankatur auf Brief, übergehend entwertet mit Nummernstempel '20', nebengesetzt K2 'Hasselfelde', nach Blankenburg mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine Frankatur-Rarität ersten Ranges! Signiert und Atteste Gustav Rühland (1925) und August Drahn (1958).
Lot #20632 - brunswick
3 Sgr. lebhaftkarmin, tiefe Farbe, ungebraucht mit Originalgummi, in dieser Form extrem selten und Michel ohne Preis, Pracht, gepr.
Lot #20633 - brunswick
1861, 3 Sgr. rosakarmin vollrandiges Kabinettstück mit Nr.-St. "9" in tiefer Farbe Mi.350,-
Lot #20634 - brunswick
1864,1/3 Sgr./4 Pfg. durchstochen allseits intakter Durchstich, sauber gest. und mehrfach sign. u.a. Richter und Engel, Kabinettstück. (M€2800,--).
Lot #20635 - brunswick
1856, Freimarke 1 Sgr. gelb, bogenförmiger Durchstich 16 (unten geschnitten) mit idealem Nummern-Stempel "37" und klarem blauen Ra2 "SCHÖNINGEN 14/4 . 56" auf Faltbriefhülle nach Helmstedt, rs. Ankunftsstempel, signiert Pfenninger und Richter.
Lot #20636A - brunswick
1865. Wappenzeichnung, 1 Gr. karminrosa, durchstochen, auf extrem dünnem Papier mit rückseitig durchscheinendem Druck, vollständiger Originalbogen von 120 Marken mit vollständigen Bogenrändern, postfrisch mit vollständigem Originalgummi. (MS)
Lot #20636 - brunswick
1864: 3 Sgr. durchstochen, allseits intakter Durchstich, sauber gest. "Blankenburg 8. März 1865", Kabinett, M€: 650,--€