Bedarfsbrief als Drucksache vom 28.1.46 aus Erfurt mit 4 Pf 93 AX t , Signiert Herbst BPP, Ströh BPP.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove Thüringen filter Thüringen
Lot #25732 - Thüringen
Bedarfsbrief aus Langensalza vom 30.1.46 mit 2 X 93 AX t. Als Ortsbrief , signiert AG Thüringen, Ströh BPP.
Lot #25733 - Thüringen
Bedarfskarte aus Weimar vom 26.10 45 mit 5 Pf 94 AX bt als Ortskarte. Signiert Ströh BPP.
Lot #25734 - Thüringen
1945, 5 Pfg. mit Spargummi auf dünnem Papier, tadelloser Wert der guten Papier-Variante einwandfrei postfrisch im Eckrandviererblock, signiert Herpichböhm BPP, M€ 300,-
Lot #25735 - Thüringen
Bedarfsbrief aus Großrudestedt mit beigesetztem Stempel Schloßvippach nach Dresden mit 2 X 95 AX frankiert.
Lot #25736 - Thüringen
Bedarfsbrief aus Römhild vom 26.2.46 nach Zeilfeld. Mit 2 X 95 AX cw frankiert.Sparkassenbrief in dieser Form selten. Signiert Ströh BPP.
Lot #25737 - Thüringen
1945, 6 Pfg. grün, waagerecht ungezähnt, senkrechter 6er-Block vom Oberrand, postfrisch mit Spargummierung, Pracht
Lot #25738 - Thüringen
Bedarfsbrief aus Großrudestedt mit beigesetztem Stempel Schloßvippach nach Meinigen mit 97 AX frankiert.
Lot #25739 - Thüringen
1945, 12 Pfg. Wiederaufbau rot im Randviererblock mit Plattenfehler "inner Umrandungslinie unter N von THÜRINGEN unterbrochen" auf vermutlich nachbeschrifteten Umschlag mit zentrischen Stempel "WEIMAR 27.6.46", Luxus, als Briefstück signiert Dr. Jasch BPP, Katalogwert ohne Plattenfehler für gestempelten Viererblock 1200,-
Lot #25740 - Thüringen
1946, 24 + 76 Pfg. Wiederaufbau zerstörter Brücken in Thüringen auf dünnem, holzhaltigem Papier, postfrisch mit neuem Attest Dr. Jasch BPP "Die Marke ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung ohne Falz bzw. Falzspur.
Lot #25741 - Thüringen
1946, Brückenbau, vier Zwischenstegzusammendrucke auf dünnem Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP.
Lot #25742 - Thüringen
1945, Antifa-Block auf t-Papier, Randstück mit linkem Rand und Zufrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief aus "ERFURT 4.1.46" mit Ankunftsstempel, Block unten mit kurzem Zahn bzw. rauher Stelle in der Zähnung, ansonsten einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP, Katalogwert für lose gestempelt 3200,-
Lot #25743 - Thüringen
1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type I, gestempelt "ERFURT 1 -z- 24.12.45", Fotoattest Busch BPP. Mi. 3.200,- €.
Lot #25744 - Thüringen
1945, Antifa-Block mit 3 Pf DUNKELBRAUNOCKER auf Papier t vom linken Kleinbogenrand, links und rechts oben mit fehlendem Zahnloch, entwertet mit zwei Stempeln "ERFURT 1 z 24.12.45", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.
Lot #25745 - Thüringen
1945, Antifablock in Type III, 3 Pf. dkl'braunocker auf gelbl'grauem Papier mit feiner Netzstruktur. Attest Nagler "Echt und einwandfrei.
Lot #25746 - Thüringen
1945, Antifa-Block auf Papier t, klar und zentrisch gestempelter Kabinettblock Type IV, Fotoattest Dr. Jasch "echt und einwandfrei" (Mi. 3200,-)
Lot #25747 - Thüringen
1945, Antifa-Block auf x- Papier, kompletter Kleinbogen mit 6 Blocks, postfrisch mit Attest Ströh BPP "ECHT und EINWANDFREI." (T)
Lot #25748 - Thüringen
1945, kleiner Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier in Type II aus der rechten oberen Bogenecke auf adressiertem Briefumschlag, portogerecht frankiert für einen Fernbrief, übergehend entwertet "GREIZ d 22.12.45.9-10V.", ausführliches Fotoattest "echt und einwandfrei" Jasch BPP, welcher die Briefbeförderung für möglich hält, Mi. 2.500,- €
Lot #25749 - Thüringen
1945, Weihnachtsblock (Antifa), x-Papier, Type VI (Verdickung im S von Reichsmark oben links und weist zwei fehlende Zahnlöcher senkrecht unten auf), Attest Jasch BPP "ECHT und einwandfrei.
Lot #25750 - Thüringen
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier, 3 Pf. dunkelbraunocker in Type I, Attest Ströh BPP "Entwertet KAHLA (Thür.) -c- 24.12.45. -10, echt und einwandfrei." auf kleinem Briefstück.
Lot #25751 - Thüringen
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier, 3 Pf. dunkelbraunocker in Type I, Attest Jasch BPP "Entwertet WEIMAR 1 u 18.12.45 - 11, echt und einwandfrei.
Lot #25752 - Thüringen
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier, 3 Pf. dunkelbraunocker in Type I, Attest Nagler VVP "Entwertet NORDHAUSEN 1 h 29.3.46. 10-11, echt und einwandfrei.
Lot #25753 - Thüringen
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier, 3 Pf. dunkelbraunocker in Type I, Attest Jasch BPP "Entwertet EISENACH 1d -5.9.46 3-4N., echt und einwandfrei.
Lot #25754 - Thüringen
Lot #25755 - Thüringen
1945, Antifa-Block auf weißem, holzfreien Kartonpapier, 3 Pf. dunkelbraunocker in Type I Attest Ströh BPP "echt und einwandfrei.