1940 Amtliches ANKÜNDIGUNGSBLATT mit Handstempel in Type II und K1 DUNKERQUE 30.6.40
Ein hektographiertes Ankündigungsblatt mit links unten Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II: Rahmen mit oben spitzen Ecken (Coudekerque-Branche) sowie Unterschrift des Postmeisters und nebengesetztem blauen K1 "DUNKERQUE NORD 30-6 40" (1 Tag vor Ausgabedatum), das Blatt hat Randmängel (möglicherweise ist es im Postamt an die...
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove dünkirchen filter dünkirchen
Lot #24397 - dünkirchen
Lot #24398 - dünkirchen
1940, 40 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, Kabinett, signiert
Lot #24399 - dünkirchen
1940, 40 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, Kabinett, signiert Brun und Pickenpack mit Fotoattest
Lot #24400 - dünkirchen
1940, Frankreich 50 C. rot waagr. Paar mit Aufdruck 'Besetztes Gebiet Nordfrankreich' in Type II und 50 C. Freimarke (Frankreich Mi. Nr. 384) im waagerechten Paar mit über beide Marken gehendem Handstempelaufdruck Type II postfrisch, signiert.
Lot #24401 - dünkirchen
1940, 50 C. Friedensallegorie im senkrechten Unterrandpaar mit senkrechtem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GYVELDE 22.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, u.a. signiert Roumet und Tust BPP
Lot #24402 - dünkirchen
1940, 50 C. Friedensallegorie im senkrechten Unterrandpaar mit kopfstehendem, senkrechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GYVELDE 31.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, u.a. signiert Roumet
Lot #24403 - dünkirchen
1940, Frankreich 50 C. rot im waagerechten Paar mit Aufdruck "Besetztes/ Gebiet/ Nordfrankreich" in Type II, senkrecht leicht vorgefaltet und ungebraucht mit rs. Teil des Poststempels 'Coudekerque-Branche Nord 10.8.40', Fotoattest Krischke (Mi€600,-).
Lot #24404 - dünkirchen
1940, 50 C. rot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II auf Briefstück.
Lot #24405 - dünkirchen
1940, Merkur 50 C. blau im waagerechten Paar mit Aufdruck 'Besetztes Gebiet Nordfrankreich' in Type I, ungebraucht mit Falz bzw. kl. Gummimgl. und sign. Calves, Mi. € 250,-- für **
Lot #24406 - dünkirchen
1940, 50 C. blau im senkrechten Paar mit Aufdrucktype I auf Brief, von "Arneke Nord 6.8.40" nach "Dunkerque Nord 7.8.40". Geprüft Pickenpack BPP
Lot #24407 - dünkirchen
1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit waagerechtem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GRAVENES 20.7.40" nach Marlo des Bains mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert
Lot #24408 - dünkirchen
1940, 50 C. Merkurkopf im Paar mit Aufdruck in Type I, zwei waagerechte Paare und ein senkrechtes Paar als Blockeinheit auf Briefstück, Kabinett, signiert Calves, seltene Einheit!
Lot #24409 - dünkirchen
1940, 50 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit kopfstehendem, senkrechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVELDE 25.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet
Lot #24410 - dünkirchen
1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit kopfstehendem, waagerechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVFELDE 31.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet
Lot #24411 - dünkirchen
1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, Randstück, postfrisch, Kabinett, signiert Brun (Mi€330,-).
Lot #24412 - dünkirchen
1940, 1 C. Merkur im senkrechten Paar mit senkrechtem Aufdruck in Type II, ungebraucht, obere Marke mit kurzem Zahn rechts, sonst tadellos, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP, in dieser Kombination selten!
Lot #24413 - dünkirchen
1940, "5 C. Merkur mit Aufdruck in Type II", farbfrisches waag. Paar in tadellos postfrischer Erhaltung, Auflage nur 150-200 Stück, gepr. Tust BPP und Roumet sowie FA Krischke, Mi. 2500,--
Lot #24414 - dünkirchen
1940, 5 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP
Lot #24415 - dünkirchen
1940, 10 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP
Lot #24416 - dünkirchen
1940, 20 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP
Lot #24417 - dünkirchen
1940, 25 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit Aufdruck in Type I, zwei Stück als Blockeinheit mit Oberrand auf Briefstück, waagerecht in der Zähnung mit Bugspuren, sonst tadellos, signiert
Lot #24418 - dünkirchen
1940, 25 C. Merkurkopf im Viererblock mit einem kopfstehenden Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVELDE 30.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet, selten!
Lot #24419 - dünkirchen
1940, "25 C Merkur mit Aufdruck in Type II", postfrisches Paar mit rs. Sicherungsstempel COUDEKERQUE-BRANCHE und Signum des Postamtleiters, tadellos, gepr. Tust BPP und FA Krischke, Mi. 2500,--
Lot #24420 - dünkirchen
1940, 25 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP
Lot #24421 - dünkirchen
1940, letter to DUNKERQUE bearing 30 C. brown-red and 70 c. lilac-rose both sharing handstamp type I tied by GHYVELDE NORD 6-7 40. Arrival DUNKERQUE next day. Signet Roumet.