1910, Germania-Heftchenblatt ohne Rand mit 2 Diagonalkreuzen und 4 x 5 Pfg. Germania Friedensdruck, entwertet "KOLMAR in POSEN 16.12.10 6-7N", "echt in einwandfreier Bedarfserhaltung mit der für Markenheftchenblätter üblichen Zähnung", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.600,-).
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove booklet panes filter booklet panes
Lot #22159 - booklet panes
1910, 5 Pf grün Germania-Friedensdruck Heftchenblatt, obere und mittlere Marke ungebraucht, übrige postfrisch, Zähnung zwischen Heftchenblattrand und Marken vorgefaltet, Fotoattest BPP, Mi 2.400.-.
Lot #22160 - booklet panes
1911, Freimarken: Germania mit Reklameanhänger 3 und 4, gestempelt mit Datumbrücken-Gitterstempel "CHARLOTTENBURG -8.7.11. 10-11V.". Das Heftchenblatt, noch mit anhängendem Heftcheblattrand auf Briefstück mit einem waagerechten Paar 5 Pf und einem Einzelwert 10 Pf Germania ist farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Einzelwerte zeigen Zahnfehler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.800,-).
Lot #22161 - booklet panes
1911, postfrisches MHBl mit Reklame 11 "Raueiser's Weine" mit nicht durchgezähntem Rand, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "herstellungsbedingte Zähnung" und "echt und einwandfrei", Mi. 2.250,- Euro.
Lot #22162 - booklet panes
1912, Germania 5 Pf Heftchenblatt ohne Rand mit vier Andreaskreuzen (Zähnung gestaucht) auf Brief nach Dargum, nicht häufig.
Lot #22163 - booklet panes
1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 ohne Rand als portogerechte Frankatur auf Brief aus "LEIPZIG 16.5.13" nach Stralsund, Umschlag einmal gefaltet und ein Leerfeld oben mit winziger, kaum sichtbarer Randkerbe, sonst einwandfrei inkl. guter Zähnung, signiert Jäschke-L. BPP, selten, 5600,-
Lot #22164 - booklet panes
1912, Germania 5 Pf grün, Heftchenblatt mit 4 Andreaskreuzen, ungebrauchte Erhaltung, der untere Zusammendruck ist postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, M€1.500,-.
Lot #22165 - booklet panes
1905, 4 Diagonalkreuze und 2 Stück 5 Pfg Germania, mit Falz und untere Marke rückseitig Farbfleck, M€1.500,-.
Lot #22166 - booklet panes
1905, 4 Diagonalkreuze und 2 Stück 5 Pfg. Germania im Friedensdruck in dunkelgrün, Mi-Nr. 85 Ia, Heftblattrand unbedruckt, durchgezähnt, Briefstück mit Mi-Nr. 85 Ia entwertet "GÜSTROW **h 7.10.16 11-12V" in Bedarfsqualität mit der für Heftchenblätter normalen Zähnung sowie kleinen braunen Punkten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 2.800,-++)
Lot #22167 - booklet panes
1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 komplett mit dgz. Rand auf philatelistischem Brief aus "WIESBADEN 24.8.12" nach Worms, etwas unfrisch/fleckig, dafür mit sehr guter Zähnung, Katalogwert mit Rand auf Brief ca. 8400,-!
Lot #22168 - booklet panes
1913 - 1916, 5 (85Ia) und 10 Pf (86Ib) Germania Heftchenblatt mit Rand postfrisch, 2 kleine Rostfleckchen im Rand (von der Heftklammer) sind unbedeutend, Fotoattest BPP, Mi 600.-.
Lot #22169 - booklet panes
1913. Germania, oben genanntes Hbl. (Friedensdruck) befindet sich noch im ursrpünglichen MH 5.3 A (Deckel beschriftet); die anderen Marken bzw. Zusammendrucke wurden verwendungsbedingt bereits entnommen. FA Jäschke-L. BPP (2016): "Das Heftchenblatt ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung".
Lot #22170 - booklet panes
1919, 71/2 Pf + 15 Pf Germania Heftchenblatt, Falz im Rand, M€1.500,-.
Lot #22171 - booklet panes
1919, 71/2 Pf (2) + 15 Pf (4) Germania Heftchenblatt ohne Rand, ungebraucht mit üblicher Heftchenzähnung, M€900,-.
Lot #22172 - booklet panes
1919, 71/2 Pf + 15 Pf Germania Heftchenblatt, postfrisch, M€1.500,-.
Lot #22173 - booklet panes
1916, Germania Heftchenblatt (4 mal 15 Pf + 2 mal 7 1/2 Pf) ohne Rand auf überfrankiertem Dienstbrief von "Obernisk 7.6.20" nach Parchnitz, gute Erhaltung.
Lot #22174 - booklet panes
1919, 71/2 Pf + 15 Pf Germania Heftchenblatt, "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Oechsner BPP, M€1.500,-.
Lot #22175 - booklet panes
1919, 71/2 Pf + 15 Pf Germania Heftchenblatt, ungebraucht, M€900,-.
Lot #22176 - booklet panes
1916/1917, Freimarken Germania als ungerauchtest Markenheftchenblatt. Michel 900,- €
Lot #22177 - booklet panes
1917, H-Blatt mit Germania 4 x 7 1/2 Pf. und 2 x 15 Pf. grauviolett mit durchgezähnten Heftblattrand, postfrisch, angefaltet, Falz nur im Rand mit üblicher Heftchenzähnung, selten! M€480,-.
Lot #22178 - booklet panes
1918, Germania-Heftchenblätter Nr. 16 und 17 jeweils ohne Rand rückseitig auf Brief aus "BERLIN 8.8.22" mit vorder- und rückseitig portogerechter Zufrankatur nach Kallinchen, H-Blatt 16 gut gezähnt, bei H-Blatt 17 unten mit Zahnfehler, die Zufrankatur hat zum Teil starke Mängel, Katalogwert für lose schon ca. 1700,-
Lot #22179 - booklet panes
1918, Germania-Heftchenblatt mit 4 x 5 und 2 x 15 Pf. mit Teil des durchgezähnten Heftchenrandes mit Strichelleisten, ohne weitere Zusatzfrankatur auf Einschreiben STUTTGART 3 / 30.3.18 nach München, Umschlag senkr. Faltung und rechts kleiner Randspalt (Mi. 1700 €)
Lot #22180 - booklet panes
1917, H-Blatt mit Germania 4 x 5 Pf. und 2 x 15 Pf. mit durchgezähnten Heftblattrand, Papierbeschädigung und Falz im Rand, M€720,-.
Lot #22181 - booklet panes
1919, Freimarke Germania 15+10Pf. Heftchenblatt grauviolett + rot, winzige Stockfleckchen, Rand durchgezähnt und unbedruckt, mit der für Markenheftchen üblichen Zähnung, leicht angefaltet, M€700,-.
Lot #22182 - booklet panes
1919, Freimarken Germania 15 + 10 Pf Heftchenblatt grauviolett + rot, Falz auf einer Marke, Rand durchgezähnt und unbedruckt, mit der für Markenheftchen üblichen Zähnung, M€700,-.