1909, Dt. Reich. Set mit beiden Privat-Postkarten 5 Pf Germania "I.L.A." je vs. links mit Abb. des "ILA-Zeppelins". Beide Karten gebraucht mit ILA-SST.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove zeppelin filter zeppelin
Lot #12465 - zeppelin
1909 - seltene Fotokarte: "Der ZEPPELIN über Landshut", gelaufen, erstklassige Erhaltung
Lot #12466 - zeppelin
1910: signiert Graf Zeppelin Ulanen Regiment König Karl ( 1. Württ.) Nr. 19 aus Ulm-Wiblingen Altherrenfest 1910 Speisenfolge mit Originalunterschrift Graf Zeppelin, rückseitig Musikprogramm, selten
Lot #12467 - zeppelin
Ulanen Regiment König Karl ( 1. Württ.) Nr. 19 aus Ulm-Wiblingen Foto (23x17 cm) auf Karton Altherrenfest Ulm 1910 mit Graf Zeppelin (M)
Lot #12468 - zeppelin
1913: DEUTSCHLAND, Leipziger Luftschiffhafen- und Flugplatz AG Leipzig 1913. Vierfarbige GRÜNDER-Aktie über 1000 Mk. mit der Abbildung des Luftschiffes "Sachsen". Ein ebenso seltenes wie dekoratives Stück. (MS)
Lot #12469 - zeppelin
1913, Dt. Reich. Privat-Postkarte 5 Pf Germania "Zum 75. Geburtstag des Grafen Zeppelin am 8. Juli 1913" mit rs. Abb. "Porträt in Kranz über Schlachtenszene". Ungebraucht.
Lot #12470 - zeppelin
1917: Fotoansichtskarte Zeppelin L 49 notgelandet 1917 in Frankreich, beschriftet in französisch, L 49 AUF DEM "SILENT RAID" L 49 hatte 42 Bomben über Norfolk abgeworfen. Der größte Teil war westlich Norwich eingeschlagen; ein paar Kühe wurden getötet und Farmhäuser beschädigt. Im Verlauf seiner Angriffsfahrt waren auf L 49 zwei weitere Motoren ausgefallen, was mit ziemlicher Sicherheit auf Höhenkrankheit der Besatzung zurückzuführen war. (à...
Lot #12471 - zeppelin
1930, Argentina. Air post stamp of 1928, DOUBLE OVERPRINTED in blue "Zeppelin / 1er Vuelo 1930". Unused. (Mi. #339 var.)
Lot #12472 - zeppelin
1930, Dt. Reich. Privat-Postkarte 10 Pf Steinadler neben 8 Pf Ebert "Erster Südamerika-Flug Mai 1930" mit rs. Abb. "Zeppelin über Weltkarte". Ungebraucht.
Lot #12473 - zeppelin
1931, Egypte Poste Aérienne. 100m/27 Zeppelin, double surcharge, 4 ou 5 pi ces connues, non référencé, certificat photo Diéna (1987).
Lot #12474 - zeppelin
1994, Nicaraguar. Imperforate proof for the miniature sheet of 16 of the GRAF ZEPPELIN series. Mint, NH, VF. (Mi #3326/41 Zd) (T)
Lot #12475 - zeppelin
2001, MONGOLIA: Transportation ZEPPELIN 50t. in seven different imperforated PROGRESSIVE PROOFS from upper left corner incl. final type with black PROOF handstamp, mint never hinged and scarce
Lot #12970 - zeppelin
1930, 5000 - 20000 R. Zeppelin mit Aufdruck als postfrischer Satz.
Lot #12972 - zeppelin
1930, Zp. 3 mit einzeiligem Aufdruck des neuen Wertes als postfrischer Satz.
Lot #33973 - zeppelin
Drei Alben Zeppelin, dabei zwei Bände mit modernem Material aus Abo-Bezug, sowie AK Album mit über 100 schönen alten Karten, alle mit Zeppelin Motiv, ansehen. (A3)
Lot #33974 - zeppelin
1905/1939, reichhaltige Sammlung mit Postkarten, dabei u. a. auch ein Autograph von Graf Zeppelin, Vignetten, Spendenmarken, Eintrittskarten, Zigarren-Banderolen usw., interessante Gelegenheit! (A2)
Lot #33975 - zeppelin
1909/1940, saubere Partie von 16 Privatganzsachen (15 Dt.Reich, 1 Bayern) alle mit Zeppelin-Motiven, dabei auch bessere wie PP 27 C87/01, PP 27 E8/05, PP 117 E1, PP 117 E3/02, 03, 06, PP 149 C1/03, PP 155 C1 etc. (T)
Lot #33976 - zeppelin
1909/1931 (ca.), collection of 90 picture postcards mostly from Germany and Bohemia with Zeppelin motives. One postcard was taken by "Graf Zeppelin" to the icebraeker Maligin 1931. (S)
Lot #33977 - zeppelin
1925: Zeppelin LZ 126 , 20 Originalphotographien vom Amerika-Luftschiff - Herausgegeben vom Luftschiffbau Zeppelin G.m.b.H. Friedrichshafen a. B., Friedrichshafen, Eigenverlag, o.J. um 1925., 4 , OHLwd. 1 Seiten Text und 20 originale Photos (23x16 cm) auf Karton montiert und mit
Bildunterschriften versehen. Zusammen in der originalen Hlwd-Flügelmappe,
sehr guter und sauberer Zustand.
Lot #33978 - zeppelin
1926/1934: Luftschifffunkleiter Willi Speck Nachlass: Seefahrtsbuch 1926/1927 mit Eintragungen für Fahrten auf Cleveland, Antonio Delfino und Cap Polonio mit Beilage der Einwanderungsbehörde, 2 Vordruckschreiben "LUFTSCHIFFBAU ZEPPELIN" Specks an das Seemannsamt Hamburg bzgl.
Lot #33979 - zeppelin
1928/33, Deutsches Reich Zeppeline, 3 komplette Sätze bedarfsgebraucht gestempelt, M€ 2450,- (T)
Lot #33980 - zeppelin
1929 - 1932, kleines Lot von 11 Zeppelin-Belegen, dabei Landungsfahrt nach Ungarn, 4. Südamerikafahrt mit kolumbianischer/ brasilianischer Frankatur, 1. Amerikafahrt mit japanischer Post usw. (T)
Lot #33981 - zeppelin
1930/1992, small collection of 83 items from various countries world-wide with proofs, gold and silver proofs, sets, blocks, colored stamps, FDC's, letters, showing a great variety of zeppelins, and GRAF ZEPPELIN. Intended retail price US$ 2.313.- (S)
Lot #33982 - zeppelin
1930/1990 (ca.), Sammlung mit Ausgaben aus aller Welt, neben etlichen besseren Ausgaben der 30er-Jahre auch zahlreiche postfrische Motivausgaben, etliche Belege bereits ab den 30er-Jahren, darunter u. a. auch eine Preisliste der Deutschen Zeppelinreederei vom März 1936 usw., bitte ansehen! (A)