1843 DOPPELGENF 5+5 C. schwarz/gelbgrün, entwertet mit klar und voll aufgesetzter, roter Rosette Nr. 2. Die farbfrische Marke ist allseits voll- bis sehr breitrandig, sie weist den Plattenfehler "Randlinie der rechten Hälfte links unten unterbrochen" auf, sie wurde einmal chemisch behandelt und zeigt rechts oben einen kurzen, ausgepressten Eckbug, sonst präsentiert sie sich aber in sehr guter Erhaltung und besonders attraktiv. Attest Renggli...
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #19351 - geneva
1843 Linke Hälfte der Doppelgenf 5 C., gebraucht und gestempelt mit roter Genfer Rosette, farbfrisch, ringsum breitrandig und in guter Erhaltung. Signiert Scheller, Attest Calves (2017). (Mi. 8000,- €)
Lot #19352 - geneva
1846 Großer Adler 5 C. schwarz/gelbgrün, entwertet mit fast vollständig aufgesetzter Genfer Rosette in rot (AW 4), farbfrisch, oben min. tangiert sonst knapp voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Sign. und Attest Fulpius (1953). (Mi. 1700,- €)
Lot #19353 - geneva
1848 Großer Adler 5 C. schwarz/dunkelgrün, gebrauchtes Einzelstück, sauber mit Genferrosette Nr. 4 entwertet, farbfrisch, oben nach rechts hin etwas in die Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig (unten mit Teilen der Nachbarmarke), im unteren Bereich leicht bügig, sonst in guter Erhaltung. Befunde Moser (1976) und Marchand (2017). (Mi. 2800,- €)
Lot #19354 - geneva
1846 Ganzsachenumschlag 5c. grün, Format 140x55 mm, gebraucht 1850 von Genf nach Avully, entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3, in Gebrauch 1850), daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 22 JUIN 5(0) 81/2 S". Der Umschlag mit kleinen Randmängeln und einem Feuchtigkeitsfleck unten rechts, die Adresse wurde mehrfach durchgestrichen, dennoch ein gutes Bedarfsstück dieser Seltenheit. Attest und sign. Roumet, Paris.
Lot #19355 - geneva
1849 Genfer Ganzsachenausschnitt 5 C. auf Ausschnitt eines Briefes von Genf, zentrisch entwertet mit roter Rosette (AW 3), daneben roter K1 "GENEVE 25 JANV 50 2 S.", farbfrisch, breitrandig und in guter Erhaltung. Mehrfach signiert und Attest Roumet (1993) (Mi. 5000,- €)