1920, 2 1/2 Pf bis 10 Mark kompletter PROBEDRUCK-Satz ungezähnt ohne Gummi jeweils vom Eckrand (15 u. 20 Pf Seitenrand)
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove schleswig filter schleswig
Lot #23895 - schleswig
1920, 2 1/2 Pf bis 10 Mark kompletter PROBEDRUCK-Satz ungezähnt ohne Gummi jeweils vom Seitenrand
Lot #23896 - schleswig
1920, 2 1/2 Pfg. - 10 Mark Wappen und Landschaften als ungezähnter, ungummierter Probedruck-Satz vom Seitenrand.
Lot #23897 - schleswig
1920, Freimarken: Wappen und Landschaft, ungezähnte Probedrucke im Viererblock, 25 Pf gezähnt mit Aufdruck "MAK." (auch kopfstehend), meist postfrisch, M€ ca. 5.000,-.
Lot #23898 - schleswig
1920, Brief mit angegebener Frankatur und violettem Absenderstempel COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG nach Göteborg.
Lot #23899 - schleswig
1920: Postkarte 7 1/2 Pfg., perfekter DB "FLENSBURG 1k 10/2/20" (Gruber D2/06.14), Luxus. Eine sehr seltene Ganzsache (postalische Beförderung nicht nachweisbar). Fotoattest Gruber/BPP.
Lot #23900 - schleswig
1920: 75 Pfg. postfrischer Luxus-Vierer-Block der linken unteren Bogenecke, unten mit komplettem, 4-seitig gezähntem Leerfeld, Abart: deutlich sichtbarer, rückseitiger Abklatsch des Aufdruckes "CIS". Eine bedeutende Seltenheit, lediglich 31 Exemplare eines Originalbogens (Foto liegt bei) sind bekannt. Fotoattest Gruber.
Lot #23901 - schleswig
1920: 2 M. rechtes Randstück, portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief, DB "SONDERBURG c 11/3/20" (Gruber D1/076.3), nach SKIVE. Das Porto entspricht einem Brief der 8-fachen Gewichtsstufe. Eine Frankatur-Rarität. Fotoattest Gruber/BPP. (M)
Lot #23902 - schleswig
1920, 5 Öre mit Aufdruck "1. Zone" als EF auf Auslandsdrucksache ab WOYENS 21.6.20 nach Schweden. Mit Inhalt, Preisnagebot für Schleswig-Marken. Umschlag diverse Mängel aber seltener Bedarf,