1920: 25 Pfg. blau, Abart: oben ungezähnt, postfrisches Luxusstück mit Oberrand (Falzspur im Rand). Eine sehr seltene, bisher nicht katalogisierte Besonderheit.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove marienwerder filter marienwerder
Lot #23844 - marienwerder
1920: 25 Pfg., grauweißes, dickes Papier, senkrechtes Luxuspaar, Abart: In der Mitte ungezähnt, auf weißem Briefstück, perfekter K1 "MARIENBURG 2 4/8/20". Eine sehr seltene, von dieser Wertstufe bisher nicht gelistete Rarität.
Lot #23845 - marienwerder
1920, 1 Mark karminrot mit schwarzem Aufdruck in Mediävalschrift, postfrisch vom (angefalteten) Unterrand, Fotoattest Dr. Klein
Lot #23846 - marienwerder
1920, Freimarken mit Aufdruck, vier Werte auf Briefstücken dabei 1 M auf 2 Pf in der besseren Variante Mark höher stehend, alle Werte leichte Patina signiert HEKKER.