1938, 1,20 Kc. bis 10 Kc. Stadtbilder, 50 H. Benes 1937 und 1,60 Kc. Kuttenberg, 11 verschiedene Werte auf Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove maffersdorf filter maffersdorf
Lot #17281 - maffersdorf
1938, 4 Kc. Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld unten auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Hörr
Lot #17282 - maffersdorf
1938, 5 Kc. Stadtbilder aus der linken unteren Bogenecke mit überdrucktem Leerfeld links und Plattennummer "1 A" auf Briefstück, Kabinett, signiert Dr. Hörr, in dieser Kombination vielleicht einmaliges Stück!
Lot #17283 - maffersdorf
1938, 10 Kc. Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld oben auf Briefstück, etwas fleckig, sonst tadellos, signiert Dr. Hörr
Lot #17284 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 20 Kc. Flugpost, kompletter Satz auf acht Kabinettbriefstücken, signiert Dr. Hörr und bis auf 10 Kc. zusätzlich mit Fotoattest Brunel BPP
Lot #17285 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 20 Kc. Flugpost, kompletter postfrischer Satz, 1 Kc. mit Gummiknitter und 2 Kc. mit gummifreier Stelle, sonst tadellos, signiert Mahr BPP und AB sowie Fotoattest Brunel BPP, seltener Satz!
Lot #17286 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 20 Kc. Flugpost, kompletter Satz auf zwei Blanko-Karten, Kabinett, signiert Mahr BPP
Lot #17287 - maffersdorf
1938, 1 Kc. bis 20 Kc. Flugpost, sieben ungebrauchte Werte, drei Werte mit kleiner heller Stelle bzw. 1 Kc. etwas oxidiert, dafür 20 Kc.-Wert mit der seltenen Linienzähnung "13 3/4" und in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Krischke und Fotoattest Brunel BPP
Lot #17288 - maffersdorf
1938, 3 Kc. Flugpost, Unterrandstück mit Plattennummer "2", ungebraucht, Kabinett, signiert Dr. Hörr und Kurzbefund Brunel VP, in dieser Form vielleicht einmaliges Stück!
Lot #17289 - maffersdorf
1938, 50 H. und 1 Kc. Mßcha auf Blanko-Karte, Kabinett, signier Dr. Dub
Lot #17290 - maffersdorf
1938, 50 H. und 1 Kc. Mßcha je mit Stempel "MAFFERSDPORF 8.OKTOBER 1938" auf Blanko-Karte, Kabinett, signiert Grobe und Fotoattest Brunel VP
Lot #17291 - maffersdorf
1938, 1 Kc. Gefallenendenkmal, 40 H. Comenius, Bogenecke 20 H. Staatswappen mit Plattennummer "4 A" und 8 Pfg. Hindenburg mit nicht zulässigem Handstempelaufdruck auf postalisch nicht befördertem Umschlag aus "MAFFERDORF 8.OKTOBER 1938", zum Teil winzig fleckig in der Zähnung, sonst tadellos, nicht häufige Kombination, Fotoattest Brunel VP
Lot #17292 - maffersdorf
1938, 1 Kc. Purkyne mit überdrucktem Zierfeld rechts auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP, äußerst seltene Variante, bei einer Auflage von 200 Stück wurden nur wenige Marken mit Zierfeld überdruckt!
Lot #17293 - maffersdorf
1938, 2 Kc. Tod von Masaryk mit überdrucktem Zierfeld rechts auf Blanko-Umschlag, Kabinett, signiert Osper BPP, in dieser Kombination sind bisher nur wenige Stücke bekannt, sehr selten!
Lot #17294 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 2 Kc. B.I.T. 1937 auf Blanko-Umschlag, Kabinett, signiert Mahr BPP
Lot #17295 - maffersdorf
1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol auf zwei Kabinett-Briefstücken, signiert Brunel BPP
Lot #17296 - maffersdorf
1938: 50 H. u. 1 Kc Sokol-Winterpiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", je entwertet mit sonderstempel "Postamt Maffersdorf" auf Blanko-Karte, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Sätze, signiert Behrens, geprüft Osper BPP, Mi 340,-
Lot #17297 - maffersdorf
1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol auf nachbeschrifteter Karte, Marken tadellos, bestens signiert Brunel BPP
Lot #17298 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 2 Kc. Fügner auf drei Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr
Lot #17299 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 2 Kc. Fügner je mit nicht überdrucktem Zierfeld links bzw. rechts, drei Randstücke auf Blanko-Umschlag, etwas gummifleckig, sonst tadellos, signiert Hübner
Lot #17300 - maffersdorf
1938, 50 H. schwärzlichbläulichgrün mit doppeltem Aufdruck, auf adressierter Reklamekarte sauber entwertet mit SST, Kurzbefund Brunel. Michel nicht gelistet.
Lot #17301 - maffersdorf
1938, 50 H. Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar und 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, jeweils mit überdrucktem Zierfeld auf zwei Kabinett-Briefstücken, signiert Osper
Lot #17302 - maffersdorf
1938, 50 H. Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar und 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, jeweils ohne überdrucktem Zierfeld auf Kabinett-Briefstück, signiert Brunel BPP