1938, 5 H. bis 30 H. Staatswappen, fünf verschiedene Werte, ungebraucht, Kabinett, meist signiert Dr. Hörr
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove reichenberg filter reichenberg
Lot #17305 - reichenberg
1938, 20 H. Staatswappen, zwei Einzelwerte mit senkrecht nach rechts liegendem Handstempel-Aufdruck auf überfrankiertem Brief aus "Reichenberg 8.X.1938" mit 50 H. Vouziers mit überdrucktem Zierfeld rechts, 50 H. Doss Alto mit überdrucktem Zierfeld links und 50 H. Ausstellung Pilsen nach Potsdam, Umschlag und Marken zum Teil fleckig bzw. mangelhaft gereinigt, sonst aber in guter Erhaltung, äußerst seltene Kombination, die beiden Marken mit den...
Lot #17306 - reichenberg
1938, 40 H. Comenius, 3 Kc. Stadtansichten, 4 Kc. Stadtansichten und 2 Kc. Fügner auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hindenburg, Blanko gestempelt, Kabinett, als Briefstücke signiert Brunel BPP
Lot #17307 - reichenberg
1938, 1,50 Kc., 2 Kc. und 2,50 Kc. Stadtansichten, gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, Pracht, signiert Osper
Lot #17308 - reichenberg
1938, 3,50 Kc. Stadtansichten auf Kabinett-Briefstück, signiert Brunel BPP
Lot #17309 - reichenberg
1938, 3,50 Kc. und 4 Kc. Stadtansichten auf zwei Briefstücken, Marken tadellos, ein Briefstück mit waagerechter Faltung oben, signiert Osper
Lot #17310 - reichenberg
1938, 5 Kc. Stadtansichten auf Kabinett-Briefstück, signiert Mahr BPP
Lot #17311 - reichenberg
1938, 10 Kc. Stadtansichten auf Kabinett-Briefstück, signiert Osper, seltene Marke!
Lot #17312 - reichenberg
1938, 1,60 Kc. Freimarke im senkrechten Zwischenstegpaar mit Handstempel auch auf dem Leerfeld, gestempelt, Kabinett, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP:"...Die Erhaltung ist einwandfrei!
Lot #17313 - reichenberg
1938, 50 H. Flugpost, postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Mahr BPP und Kurzbefund Brunel VP
Lot #17314 - reichenberg
1938, 2 Kc. und 3 Kc. Flugpost, zwei ungebrauchte Prachtstücke, mehrfach signiert und Befund Brunel bzw. Fotoattest Osper für die 3 Kc.
Lot #17315 - reichenberg
1938, 4 Kc. Flugpostmarke im Format 32 x 21,5 mm, ungebrauchtes Kabinettstück, u.a. signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP, seltene Marke!
Lot #17316 - reichenberg
1938, 4 Kc. Flugpostmarke im Format 32 x 21,5 mm mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Umschlag, Adresse zum Teil überklebt, Marke links mit Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP, seltene Marke!
Lot #17317 - reichenberg
1938, 10 Kc. Flugpostmarke lilaultramarin, ungebrauchtes Kabinettstück (entfalzt), signiert Dr. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel VP
Lot #17318 - reichenberg
1938, 50 H. Zustellungsmarken schwärzlichultramarin und lebhaftmagenta, je mit übergehendem Handstempelaufdruck auf zwei Blanko-Umschlägen mit Stempel "Reichenberg 10.10.38", Kabinett, je Fotoattest Brunel VP
Lot #17319 - reichenberg
1938, 50 H. schwärzlichultramarin und 50 H. lebhaftmagenta mit Mischzähnung auf zwei Kabinett-Briefstücken, signert Mahr BPP und Fotoattest Brunel VP, zwei seltene Marken!
Lot #17320 - reichenberg
1938, 50 H. schwärzlichultramarin mit Mischzähnung im Kehrdruckpaar, ungebraucht, Kabinett, signiert Osper BPP und Reibg HP sowie Fotoattest Brunel BPP - sehr seltene Einheit!
Lot #17321 - reichenberg
1938, 50 H. lebhaftmagenta mit Mischzähnung im Kehrdruckpaar, postfrisch, Kabinett, signiert Osper BPP und Reibg HP sowie Fotoattest Brunel BPP - sehr seltene Einheit!
Lot #17322 - reichenberg
1938, 5 H. bis 1 Kc. Zeitungsmarken, acht verschiedene Werte, postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Mahr BPP (5 H. signiert Dr. Hörr)
Lot #17323 - reichenberg
1938, 2 Kc. Portomarke auf Kabinett-Briefstück, signiert Mahr und Fotoattest Brunel VP
Lot #17324 - reichenberg
1938, 50 H. und 1 Kc. Bratislava-Blockmarken auf zwei Umschlägen mit Stempel "Reichenberg 10.10.38", Kabinett, u.a. signiert Mahr BPP und zwei Fotoatteste Osper
Lot #17325 - reichenberg
1938, 10 H. Bratislava 1937-Blockmarke im Viererblock mit Blockrand auf Blanko-Umschlag, dieser etwas fleckig, Marken tadellos, Pracht, signiert Dr. Dub
Lot #17326 - reichenberg
1938, 50 H. und 1 Kc. PRAGA-Blockmarken mit Leerfeld, 50 H. Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar und 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, jeweils mit übergehendem Stempel "Reichenberg 8.OKT.1938" auf vermutlich nachbeschrifteten Umschlag mit 5 Pfg. Hindenburg, Kabinett, Fotoattest Brunel BPP, in dieser Kombination sehr selten!
Lot #17327 - reichenberg
1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockflecken, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke, laut Handbuch gibt es nur zehn Exemplare, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP
Lot #17328 - reichenberg
1938, 1 Kc. und 2 Kc. Arras, ungebraucht, Kabinett, signiert Sieger und Fotoattest Brunel BPP