Mi.Nr. 1-7 ungebraucht oder ohne Gummi, dabei nur die "10 Grana" u. "50 Grana" ohne Gummierung, sonst Orig.Gummi, alle Werte geprüft/signiert (Diena, Pfenninger u.a.) und in feiner Qualität, 50 Gr. rücks. oben dünne Stelle. Sassone ca. 35.000,- Euro +
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #11540 - neapel
1858, 1/2 Gr. und 20 gr. Dreiteiliges Wappen in ungebrauchter Erhaltung mit leichter Patina. Michel 4.400,- €
Lot #11541 - neapel
1858: 1/2 grano, 1. Tafel, hellrose (rosa chiara), Attest Studio Peritale Romano.
Lot #11542 - neapel
1858, 50 gr rosa brown, unused,oxidized, without gum. Certificate Caffaz.(Sassone 14)
Lot #11543A - neapel
1860 1/2 Tornese blau ("Trinacria") in der Abart "Doppelt geschnittenes T". Katalogwert 14.000. Attest Colla. � 1/2 Tornese blue ("Trinacria") in the variety "double engraved T".Rare copy with full margins, some thin spots. CV 14.000. Certificate Colla.
Lot #11543 - neapel
1858, dreiteilges Wappen 50 Gr. braunrosa allseits gut gerandet mit zarter Entwertung, seltene Marke mehrfach sign. u.a. Bolaffi sowie FA Diena (1961) und Raybaudi (1985), Mi. € 3.200,-- (Sass. 14)
Lot #11544 - neapel
Mi.Nr. 8, "Trinacria", ohne Gummierung und repariert, aber ein echtes Exemplar dieser Europaseltenheit, farbfrisch und mit breiten Rändern, sehr attraktiv! Fotoattest Chiavarello, Sassone N15, 165.000,- Euro für ohne Gummi. Im "Michel" werden nur Stücke mit Gummi bewertet (200.000,- Euro). Gelegenheit!