Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Taler 1802 A, AKS 10, Jaeger 29, Olding 102a, Thun 242, sehr schön.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #4437 - prussia
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1849 A, AKS 74, Jaeger 73, sehr schön.
Lot #4438 - prussia
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Lot 3 Stück; Reichstaler 1813 A, 1814 A, 1816 A (mit Punkt nach Preussen) ; AKS 11, Jaeger 33, sehr schön. (T)
Lot #4439 - prussia
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Reichstaler 1814 A, 22 g, AKS 11, Jaeger 33, sehr schön+.
Lot #4440 - prussia
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Lot 2 Stück; Taler 1817A, 1818 A, AKS 13, Jaeger 37, sehr schön.
Lot #4441 - prussia
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Ausbeutetaler 1835, AKS 18, Jaeger 59, schöne Patina, sehr schön.
Lot #4442 - prussia
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Ausbeutetaler 1839, AKS 18, Jaeger 59, Kratzer auf Av, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4443 - prussia
Friedrich Wilhelm 1797-1840: Lot 2 Stück; 1/6 Taler 1822, 1823, AKS 26, Jaeger 57,58, sehr schön, sehr schön+.
Lot #4444 - prussia
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1846, AKS 74, Jaeger 73, sehr schön/sehr schön-vorzüglich.
Lot #4445 - prussia
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Ausbeutetaler 1851, AKS 75, Jaeger 75, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4446 - prussia
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Ausbeutetaler 1859 A, AKS 79, Jaeger 85, kl. Kratzer, vorzüglich.
Lot #4447 - prussia
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Ausbeutetaler 1859 A, AKS 79, Jaeger 85, spiegelnde Felder, feine Haarlinien, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4448 - prussia
Lot 5 Stück; Taler 1855, Vereinstaler 1861, Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871 (2x), sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (T)
Lot #4449 - prussia
Wilhelm I. 1861-1888: Lot 2 Stück; Vereinstaler 1861 A, AKS 97, Jaeger 92, beide sehr schön.
Lot #4450 - prussia
Wilhelm I. 1861-1888: Krönungstaler 1861, AKS 116, Jaeger 87, min. berieben, Polierte Platte.
Lot #4451 - prussia
Wilhelm I. 1861-1888: Lot 2 Stück; Krönungstaler 1861, AKS 116, Jaeger 87, Stempelglanz.
Lot #4452 - prussia
Wilhelm I. 1861-1888: Lot 3 Stück; Krönungstaler 1861, AKS 116, Jaeger 87, 1 Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich.
Lot #4453 - prussia
Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1876 A, Jaeger 244, sehr schön.
Lot #4493 - prussia
Friedrich III. 1888: 2 Mark 1888, Jaeger 98, Stempelglanz.
Lot #4494 - prussia
Friedrich III. 1888: 5 Mark 1888 A, Jaeger 99, winz. Kratzer, min. Randfehler, vorzüglich.
Lot #4495 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1888 A, Jaeger 101, Auflage 56 Tsd., gereinigt, sehr schön+.
Lot #4496 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1888 A, Jaeger 101, Auflage 56 Tsd., Kratzer, sehr schön.
Lot #4497 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1892 A, Jaeger 102, seltener Jahrgang, fast sehr schön.
Lot #4498 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1895 A, Jaeger 104, gereinigt, fast Stempelglanz.
Lot #4499 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1896 A, Jaeger 104, sehr schön.