1861, 1/3 Gr. dunkelgelblichgrün, ungebraucht mit Gummi (wohl Neugummi), farbfrische Marke, vollrandig, Mi. 260,-
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove oldenburg filter oldenburg
Lot #15280 - oldenburg
1861, 1/3 Gr. blaugrün, Plattenfehler "o" statt "el" in Drittel, Fotobefund Berger BPP, Marke ist berührt u. etwas geschürft, Mi. 1800,-
Lot #15281 - oldenburg
1861, 1/2 Gr. orangebraun/dunkelbraun, sehr breitrandig und farbfrisch als sehr seltene Einzel-Frankatur auf vollständigem Ortsbrief, perfekter klarer R2 "FRIESOYTHE 2/5" (1862). Eine der schönsten bekannten Solo-Frankaturen dieser Marke. Fotoattest Brettl/BPP.
Lot #15282 - oldenburg
1861, 2 Groschen schwärzlichrotorange als ungebrauchtes Einzelstück vom Oberrand, mehrfach signiert
Lot #15283 - oldenburg
1861, 2 Gr. rotorange, sehr farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit glasklarem und komplettem Ra2 "APEN 3.6." in blau auf blauem Brieftstück, oben links mit kleinenm Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos - Luxus, bestens signiert Brettl BPP - sehr dekoratives Stück!
Lot #15284 - oldenburg
1862, 1/2 Gr. orange mit Durchstich A als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1/2 Gr. braun im Format A mit blauem Ra2 "JEVER 6.2." nach Norden mit Ankunftsstempel, Marke einwandfrei, Umschlag mit kleineren Gebrauchsspuren, sehr seltene Frankatur-Kombination zwischen der 1. Ganzsachen-Ausgabe und der letzten Markenausgabe, signiert Brettl BPP mit Befund und neues Fotoattest Berger BPP "Ein ausgesprochen seltener Brief. Von...