1945, Freimarke Provinzwappen 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, geschnitten mit dem seltenen Wasserzeichen Y, Stufen steigend, "große SBZ-Seltenheit...echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove province saxonia filter province saxonia
Lot #18176 - province saxonia
1945. 3 Pf Provinzwappen dunkelgelbbraun mit Wz. Y, postfrisch. Attestkopie für waagr. Paar Ströh BPP (1993)
Lot #18177 - province saxonia
1946, Provinzwappen 6 Pf im senkrechten Paar mit nachträglichem unregelmäßigen Durchstich des Postamtes Görzke als MeF auf Brief ab "GÖRZKE (BZ MAGDEBURG) a 11.2.46 -13" nach Berlin, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (T)
Lot #18178 - province saxonia
1945, 6 Pfg. unregelmäßig durchstochen, zwei Exemplare aus getrenntem Paar, je mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP "echt und einwandfrei". (Michel 400,-)
Lot #18179 - province saxonia
1945, Provinzwappen zweimal 6 Pf grauviolett mit nachträglichem unregelmäßigem Durchstich des Postamtes SCHWANEBECK (Kr. Oschersleben) mit Zusatzfrankatur als portogerechte MiF auf Bedarfs-R-Brief ab "SCHWANEBECK (Kr. Oschersleben) -c- 13.12.45. -17" nach Enger/ Westf., rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.
Lot #18180 - province saxonia
1945, 8 Pfg. Ziffer ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, farbfrisch und sauber ungebraucht (entfalzt) mit üblichen, herstellungsbedingten Kalanderbügen, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP
Lot #18181 - province saxonia
1945. 8 Pf Provinzwappen mit Wz. 1 Y, gestempelt "Halle ...2.46". Stempel ohne Obligo. Seltene Marke. (Mi. 9.000,-)
Lot #18182 - province saxonia
1945, Probedruck-Block in der Farbe dunkelolivgrün mit den vier verschiedenen Probedruckmarken auf weissen Papier mit Wasserzeichen 1 X und Zähnung L 10 3/4, Marken postfrisch, im Rand oben mit zwei kleinen Falzresten, sonst tadellos, selten!
Lot #18183 - province saxonia
1945, Probedruck-Block in der Farbe bläulichviolett mit den vier verschiedenen Probedruckmarken auf weissen Papier mit Wasserzeichen 1 X und Zähnung L 10 3/4, Marken postfrisch, im Rand oben mit zwei kleinen Falzresten, unten etwas angetrennt bzw. leicht vorgefaltet, sonst tadellos, selten!
Lot #18184 - province saxonia
1945, Probedruck-Block in der Farbe braun mit den vier verschiedenen Probedruckmarken auf weissen Papier mit Wasserzeichen 1 X und Zähnung L 10 3/4, Marken postfrisch, im Rand oben mit zwei kleinen Falzresten, sonst tadellos, selten!
Lot #18185 - province saxonia
1945, Freimarke Provinzwappen mit dem auffälligen PLATTENFEHLER "großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild" (Feld 71, Teilauflage), tadellos postfrisch, (M€300,-).
Lot #18186 - province saxonia
1945, Provinzwappen 6 Pf rötlichgrauviolett als EF, 12.2.46 auf Ansichtskarte aus KÖTHEN, gepr. Ströh BPP, sowie 22.5.46, waagerechtes Paar und Einzelmarke dieser seltenen Farbe zusammen mit 6 Pf grauviolett, lt. Fotoattest Modry BPP aus 2000, 2 Marken Mängel, Mi 1500,-
Lot #18187 - province saxonia
1945, Freimarke 12 Pfg. in der sehr seltenen Farbvariante HELLLILAKARMIN, Wasserzeichen steigend, einwandfrei postfrisches Exemplar ohne Signaturen (!), nur wenige Exemplare bekannt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (M€700,-).
Lot #18188 - province saxonia
1945, Provinzwappen 30 Pf bräunlicholiv mit 12 Pf Bodenreform auf Bed. -R-Brief aus STRASSFURT 15.1.46 nach Hamburg, gepr. Ströh BPP (500,-)
Lot #18189 - province saxonia
1945, 6 und 12 Pfg. Bodenreform gestempelt "SCHLIEBEN" in der Type "D", geprüft Dr. Jasch BPP
Lot #18190 - province saxonia
1945, Bodenreform 6 Pf gelblichgrün im Viererblock mit unregelmäßigem Durchstich des Postamtes Mücheln auf portogerecht frankiertem Brief ab "MERSEBURG 3 -a- 28.2.46. -19" nach Halle/ Saale. Lose Marken bereits M€3.600,-, als Mehrfachfrankatur nicht bekannt. Eine der ganz großen SBZ-Seltenheiten!, Fotoattest Ströh BPP.
Lot #18191 - province saxonia
1945, Bodenreform 6 Pf SCHWARZGRÜN und 12 Pf SCHWARZROSAROT im VERSUCHSDRUCK als senkrechte geschnittene Paare vom Bogenunterrand, je mit stehendem Bogenrandzähler, "ganz große Seltenheiten der SBZ, ...echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (M€4.000,-).
Lot #18192 - province saxonia
Bodenreform auf Zigarettenpapier mit kopfstehendem Wasserzeichen im Originalbogensatz mit vielen Plattenfehlern, die bei der Wasserzeichenabart natürlich extrem selten sind. Reiner Markenwert bereits 1000,- Euro (M)
Lot #18193 - province saxonia
1946, 12 Pfg. Bodenreform auf sog. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 2 W, ungezähntes postfrisches Kabinett-Stück mit Fotoattest Ströh BPP: "....echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung!