1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt, 9er-Block mit Unterrand, durch Bogenumschlag zwei Werte unten rechts zum Teil mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit wenigen Gelbflecken auf der Rückseite, Pracht, dekorative Abart!
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove Mecklenburg Vorpommern filter Mecklenburg Vorpommern
Lot #18075 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 15 unterschiedliche Marken der 1. Ausgabe mit 4 x 6 Pf. (8x, 9b, c, 10x), 5 x 5 Pf. (11xa, xb, y, 13x, 15a) und 6 x 12 Pf. (16, 17, 18b, d !, 2 x 19x) mit Farb- und Papiervarianten, aufgeklebt auf Unterlage und entwertet SEESTADT ROSTOCK 3 / f / 28.3.46, einzeln als Briefstücke geprüft Kramp BPP, Mi. für lose 514 €
Lot #18076 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 2 Pf Ähren dunkelrosarot auf weißem Papier als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "ROSTOCK 14.1.46" nach Berlin, Umschlag mit Eckbug, sonst feiner Bedarf, signiert Kramp BPP, 480,-
Lot #18077 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 12 Pfg. dunkelrosarot auf lilaros im Paar mit angegebener Frankatur auf um ein Pfennig überfrankierter Auslandspostkarte aus "WARNEMÜNDE 17.4.46" mit Text nach Knabstrup, Dänemark mit Nachsendung nach Kopenhagen, frühe Auslandskarten aus Mecklenburg sind selten!
Lot #18078 - Mecklenburg Vorpommern
1945 OPFER DES FASCHISMUS, 6 Pfg. "Gesprengte Ketten", 8 Pfg. "Trauernde Frau vor Kreuz" sowie 12 Pfg. "Blumenranke", insgesamt 36 verschiedene Essays, teils vom Entwerfer H. Bartholomäus handgezeichnet. Es handelt sich hierbei um die Originalentwürfe incl. den gesuchten Bleistiftzeichnungen, teils auf unterschiedlichen Papieren, Farben, gezähnt bzw. geschnitten usw. Selbst einzelne Werte dieser Alternativ-Entwürfe sind heutzutage schon...
Lot #18079 - Mecklenburg Vorpommern
1945, "OPFER DES FASCHISMUS", 7 verschiedene, nicht ausgeführte Tuschezeichnungen des Grafikers H. Bartholomäus, welcher diese Ausgabe entworfen hat, es handelt sich hierbei um die Originalzeichnungen des Entwerfers mit handschriftlichen Vermerken "Erste Vorschläge zu den Sondermarken Opfer des Faschismus (nicht verwendet)". Einmalige Dokumentation aus dem Nachlass des Grafikers! (M)
Lot #18080 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. Opfer des Faschismus als Alternativ-Entwürfe in grün, jeweils im ungezähnten Blockformat auf Kreidepapier mit Gummierung, Pracht, Fotoattest Kramp BPP
Lot #18081 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Opfer des Faschismus, kompletter postfrischer Satz, UNGEZÄHNT, dabei 12 + 28 Pf in der seltenen Farbe DUNKELROT, signiert und für MiNr. 22 c U aktuelles Fotoattest Kramp BPP, 8+22 Pf kleiner Bug links unten, M€5.500,-.
Lot #18082 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 6 Pfg. Opfer des Faschismus grün mit Doppeldruck, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP; - eine sehr seltene Marke!
Lot #18083 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Antifaschisten 12 Pfg + 28 Pfg. Ernst Thälmann, orangerot UNGEZÄHNT, gepr. Zierer BPP
Lot #18084 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 12 Pfg. Thälmann dunkelrot, postfrisch, die gering unruhige, senkrechte Zähnung ist material- und herstellungsbedingt, entsprechendes Fotoattest Kramp BPP: "...Die Qualität ist einwandfrei!", in dieser Erhaltung und unsigniert eine sehr seltene Farbe!
Lot #18085 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 12 Pfg. Thälmann dunkelrot im Kehrdruckpaar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, die gering unsaubere, unruhige Zähnung ist herstellungsbedingt, unsignierte tadellose Einheit mit entsprechendem Fotoattest Kramp BPP: "...Die Qualität des Kehrdruckpaares ist als einwandfrei einzustufen!", äußerst selten!
Lot #18086 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 12 Pfg. Thälmann dunkelrot im ungezähnten Kehrdruckpaar, ungebrauchtes Randstück, im Rand mit heller Stelle, sonst tadellos, Fotoattest Kramp BPP, sehr selten!
Lot #18087 - Mecklenburg Vorpommern
1945; Opfer des Faschismus; 12 Pfg. dunkelrot rechts ungezähnt, postfrisch. Attest Kramp BPP "Die Zähnung ist herstellungbedingt rauh (ein loser Echzahn l.u.). Das Stück ist echt. Die Qualität ist für diese Type bis auf den Eckzahn als noch einwandfrei einzustufen.
Lot #18088 - Mecklenburg Vorpommern
1945 Bodenreform, 6 Pfg. grün, 8 Pfg. blau und 12 Pfg. braun, 3 farbige handgemalte Tuschezeichnungen zur Ausgabe Bodenreform vom Grafiker H. Bartholomäus im Format 9x10,5 cm auf Unterlage montiert mit entprechendem, handschriftlichen Vermerk des Grafikers "nicht ausfgeführter Vorschlag zur Bodenreform", sowie rücks. Eigentumsstempel. In dieser Form spektakuläre Unikate der SBZ
Lot #18089 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Freimarken 6 Pf bis 12 Pf, je a und b-Farben UNGEZÄHNT im waagerechten Paar, dazu 8 Pf PROBEDRUCKE im waagerechten Paar UNGEZÄHNT in beiden Farben, einwandfrei postfrisch, M€2120,-.
Lot #18090 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. Bodenreform je als ungezähnter Vorlagedruck in schwarz auf Chromopapier ohne Gummierung, Pracht, meist signiert
Lot #18091 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. Bodenreform als Vorlagedrucke in schwarz auf Chromopapier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1998), M€ 840,-
Lot #18092 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 8 Pfg. Probedruck orange gezähnt auf hartem Pergamentpapier ohne Gummierung, Randpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke senkrecht ungezähnt, Kabinett, signiert Sturm und Fotobefund Kramp BPP, dekoratives Paar!
Lot #18093 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 25.2., Bodenreform 12 Pf rot, senkr. Paar vom Unterrand als MeF auf Brief von Schwerin nach Kiel Mi 630,-++, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kramp BPP.
Lot #18094 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Kinderhilfe: 3 Essays schwarz-weiß vom Entwerfer Bartholomäus für eine spätere Serie, je auf schwarzen Karton aufgezogen.
Lot #18095 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Kinderhilfe 3 Werte kpl. in zentrisch gestempelten Viererblocks, ein Block ist leicht vorgefaltet, tadellose Kabinetterhaltung, jede Marke gepr. Kramp BPP, ME 680,-
Lot #18096 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Drei Essay-Zeichnungen von dem Maler und Grafiker Herbert Bartolomäus (1910-1973) zu den 6 Pf. und 8 Pf. Marken der Ausgabe "Kinderhilfe" alle in 5-facher Grösse als schwarze Skizzen mit Zähnung und zusätzlich Retuschen bzw. Änderungen in Deckweiss und mit schwarzer Farbe und rückseitig seine Adresse. Die Essays sind beschriftet "nicht ausgeführt" und haben noch ein anderes Motto: "Rettet das Kind" statt "Helft den Kindern"....
Lot #18097 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Kinderhilfe 8+22 (Pf), hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen mit Kehrdruckpaar I und II (Kopf an Kopf und Fuß an Fuß zusammenhängend), "echt und einwandfrei", Photoattest Kramp BPP, M€5.000,-.
Lot #18098 - Mecklenburg Vorpommern
1945 KINDERHILFE, "Kind in Trümmern", 6+4 Pfg., 12+8 Pfg., 14+16 Pfg. und 48+102 Pfg., vier farbige mit Tusche gezeichnete Künstlerentwürfe im Format 11,2 x 12,8 cm, UNIKAT!!