1946, 6 Pfg. AM-Post Ganzsachenkarte mit portogerechter Zusatzfrankatur durch 24 und 15 Pfg. Ziffern ab STUTTGART 28.6.46 nach Salzburg adressiert aber unter Verwendung des Aufklebers mit DRV CCD-P-5 von der US-Zenur beanstandet.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove shared issues filter shared issues
Lot #18011 - shared issues
1946, 2 Pfg. Ziffer schwarz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platten-Oberrändern, postfrisch, Pracht, Befund Bernhöft BPP
Lot #18012 - shared issues
1946, Ziffer 2 Pfg. UNGEZÄHNT rechte, obere Ecke, gepr. Dr. Wittmann
Lot #18013 - shared issues
1946, 30 Pfg. Ziffernausgabe auf 2 Karten aus dem Lager "Wendelstein" nach Österreich mit Stempel "ZURÜCK" und "Ansichtskarten und bebilderte Postkarten nach Österreich unzulässig", sowie ein Brief mit einmal 10 Pfg. und 2 x 50 Pfg. Ziffern auf Zensurbrief nach Jugoslawien mit Aufklebezettel "Zurück an den Absender! Jugoslawien lehnt Postverkehr mit Deutschland ab. BPA 1 München
Lot #18014 - shared issues
1946, R-Brief mit 8 x 4 Pfg. Kontrollrat in der Farbe "b", dazu 8 x 1 Pfg., 1 x 8 Pfg und 1 x 60 Pfg. von "WIESBADEN 9.5.46" nach Solingen-Wald. Farbbestimmung mit Fotobefund Arge. (T)
Lot #18015 - shared issues
1947, 8 Pf Ziffer, 60 Pf Arbeiter u. 3 M Taube, portogerechte MiF auf Wertbrief über 2000 Mark per Eilboten und Rückschein von Coburg, 3.8.47, nach Krefeld. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #18016 - shared issues
1948, Wertbrief 5000 RM eigenhändig und per Eilboten in den Landbestellbereich; Umschlag 19 x 12,5 cm mit 10 Marken von 5 Pf. Ziffer über 2 Mark Taube bis 75 Pf. Stephan (total 5.28 RM) ab LANGENALTHEIM über TREUCHTLINGEN / 31.5.48, exakt portorichtig (48 + 100 + 10x 20 + 20 + 160), am 1.6. mit 23 g. nachgewogen, kuriose Kombination, Beförderung kann nicht bestätigt werden.
Lot #18017 - shared issues
1946, 8 Pfg. Ziffer orangerot im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief aus "STUTTGART 11.4.47", Pracht, signiert JH/ARGE
Lot #18018 - shared issues
1946, 10 Pfg. Ziffer nur unten gezähnt vom Oberrand, signiert, tadellos postfrisch, Mi. 700,- €
Lot #18019 - shared issues
1946, 12 Pfg. Ziffer dunkelgrüngrau, postfrisches Pracht-Stück, Befund Bernhöft/ARGE, 1.400,-
Lot #18020 - shared issues
1946, Freimarken Ziffern I, 12 Pf DUNKELGRÜNGRAU im Viererblocklock, sehr selten, Farbbestimmung Dipl.-Ing. Hohmann, M€5.600,-.
Lot #18021 - shared issues
1946, 12 Pfg. Ziffer dunkelgrüngrau, Oberrandstück (minimal stockig), unsigniert mit Befund Bernhöft/ARGE, seltene Farbe, Mi. 2500,-
Lot #18022 - shared issues
1948, 15 Pfg. Ziffer grün, 2 Stück vorder- und rückseitig als portogerechte Mehrfachlfrankatur auf Postanweisung aus "SEIFENHENNERSDORF 22.6.48" nach Zittau mit Ankunftsstempel vom 23.6.48 , liegen geblieben und dann erst nach der Währungreform am 14.7.48 in neuer Währung ausgezahlt, rückseitig mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, rückseitiger Wert mit Postanweisungs-Lochung, sonst Pracht
Lot #18023 - shared issues
1946, 15 Pf. dunkelgelblichgrün als sehr seltene Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache von "HEIDELBERG 28.6.47" nach Prag mit US-Zensur.
Lot #18024 - shared issues
1946, Freimarken: 1. Kontrollratsausgabe, beide Zähnungsabarten im Luxusunterrandpaar mit Teil der H.A.N., postfrisch, Fotoattest Schlegel HD BPP für ehemaligen Viererblock (Mi. € 1.600,-).
Lot #18025 - shared issues
1946, 25 Pfg. Ziffer lebhaftlilaultramarin im senkrechten Paar, gestempelt, Pracht, Befund Bernhöft/ARGE und Kurzbefund D.Schlegel BPP: "...einwandfrei!", 440,-
Lot #18026A - shared issues
1947, 3 x 50 Pf Ziffer, MeF auf Doppel-Notpaketkarte mit Wertangabe 200.- RM von Dettingen/über Aschaffenburg, 20.8.47, nach Mietraching. Seltene Bedarfspost!
Lot #18026 - shared issues
1946, 25 Pfg. Ziffer lebhaftlilaultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platten-Oberrändern, postfrisch, Pracht, Befund Bernhöft BPP
Lot #18027 - shared issues
1946, 60 Pfg. steigendes Wz., sehr seltene Abart, gepr. Schlegel BPP.
Lot #18028 - shared issues
1946, 80 Pfg. Ziffer schwärzlichviolettblau (Fehlfarbe), zart gestempelt, Kabinett, Befund Bernhöft/ARGE
Lot #18029 - shared issues
1946, 80 Pfg. Ziffer schwarzgraublau mit zusätzlichem Blinddruck des Markenbildes (rückseitig sehr gut sichtbar!), postfrisch, Pracht, Befund D. Schlegel BPP, seltene Marke, nach Angaben sind bisher nur 2 Stück bekannt!
Lot #18030 - shared issues
1948, Einschreiben mit 84 Pfg. Ziffer als seltene Einzelfrankatur aus HIRSCHEGG (KLEINWALSERTAL) 7.2.48 nach Berlin-Wannsee. Ankunftsstempel vom 10.2.48. Der Umschlag weist leichte Beförderungsspuren auf.
Lot #18031 - shared issues
1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit DV "M 300/0684", postfrisch, links im Rand mit kleiner Bugspur, sonst tadellos, in dieser Form selten!
Lot #18032 - shared issues
1948, Doppelbrief (Umschlag 20 x 13 cm) als Einschreiben mit Rückschein per Eilboten (Tarif 2.48 RM) ab STUTTGART 9 / 15.3.48 nach Leipzig, portorichtig mit 2, 6 und ER-VB 60 Pf. Arbeiter, Umschlag zweiseitig offen und 2 senkr. Büge (nicht durch Marken), Mi. 500 €
Lot #18033 - shared issues
1947, 2 Pfg. Arbeiter als postfrisches waagerechtes Oberrandpaar mit anhängendem Leerfeld. Michel 500,- €