1939, Marken von Litauen 15-60 C, 4 Werte im Typ I + II auf Briefstück, entwertet "SILUTE B 23 III.39
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove privat issues 1939/45 filter privat issues 1939/45
Lot #17582 - privat issues 1939/45
1941 - 1943, Flämische Legion: Symbolische Darstellungen und Kaiserbildnisse sowie nicht verausgabte Marke mit rotem Aufdruck "LANGEMARK", postfrisch mit üblicher Zähnung, M€620,-.
Lot #17583 - privat issues 1939/45
1942, FRANZÖSISCHE LEGION, "Epreuve d Artiste" für die beiden Flugpostvignetten ohne blauen Wertaufdruck auf Büttenbpapier.
Lot #17584 - privat issues 1939/45
1942, FRANKREICH: Flugpostvignetten in kompletten angefalteten, postfrischen Bogen mit verschiedenen Abarten des Aufdruckes, Mi.€2.110,-. (M)
Lot #17585 - privat issues 1939/45
1941/1943, Belgien / Flämische Legion. Set mit Ursatz 1941 und Aufdrucksatz 1943. Postfrisch.
Lot #17586 - privat issues 1939/45
1942, FRANKREICH: Flugpostvignetten in kompletten angefalteten, postfrischen Bogen mit verschiedenen Abarten des Aufdruckes, Mi.€1.900,-. (M)
Lot #17587 - privat issues 1939/45
Frankreich 1941 Freiwilligen Legion Flugpostvignette F+10 F. karmin/blau mit kopfstehendem Aufdruck "FRONT D'EST OSTFRONT" sowie Abart fehlender i-Punkt auf "Aerienne", postfrisch und einwandfrei gezähnt, doppelt gepr. Krischke und Fotoattest Brunel, Mi. 2.000,-
Lot #17588 - privat issues 1939/45
1942/1943, Wallonische Legion vier Werte komplett mit Gefälligkeits-Feldpoststempel und Flämische Legion komplette Serie mit Aufdruck gestempelt.
Lot #17589 - privat issues 1939/45
1942, FRANKREICH: Satz Kriegsdarstellungen, 5 Werte je im angefalteten postfrischen Bogen mit Zierfeld rechts und links, senkrechte Bogenränder fehlen. (M)
Lot #17590 - privat issues 1939/45
1941, Belgien: Kaiserbildnisse + 5Fr im Kleinbogen mit Doppeldruck, selten!
Lot #17591 - privat issues 1939/45
1941. Frankreich Freiwilligen Legion: EISBÄR-Block. Oben beschnitten, dadurch Format 94x114,5 mm. Rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17592 - privat issues 1939/45
1941, Frankreich: Eisbärblock (93:116 mm), mit PLATTENFEHLER "Strich im oberen Zähnungsrand", tadellos postfrisch. Mi.€1.200,-.
Lot #17593 - privat issues 1939/45
1941, Frankreich: Eisbärblock (96:119 mm, unten beschnitten), UNGEZÄHNT und ohne Inschriften mit Annulierungsstrich.
Lot #17594 - privat issues 1939/45
1943, Belgien/Flämische Legion: Kompletter Kleinbogen + 10 Fr. Spendenvignette mit senkrecht fehlender Zähnung, postfrisch.
Lot #17595 - privat issues 1939/45
1943, Belgien Flämische Legion: + 50 Fr. Spendenvignette blau mit rotem Aufdruck "LANGEMARK", postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke (angefaltet).