1941: Flugpostvignette (+10 Fr.), preuve d'Artist (ähnlich Ministerblock), Einzelabzug in schwarzer Farbe auf großem Vorlagekarton mit Bleistiftvermerk "2e. etat" und Signatur des Stechers. Leichte Altersspuren und etwas fleckig im oberen Bereich. Sehr selten, da die Auflage i.d.R. nur 20 Stück beträgt! Geprüft Krischke.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #17517 - legion
1941, F+ 100 F Eisbärblock postfrisch, kleines Stockfleckchen vorderseitig und zwei rückseitig, sonst einwandfreie Erhaltung, Mi.800,-
Lot #17518 - legion
1941, Freiwilligen-Legion 'EISBÄR-Block' postfrisch, Mi. € 700,--
Lot #17519 - legion
1941, F + 100 Fr. Eisbär-Block, zwei Abzüge von der zerstörten Original-Platte als Einzeldrucke.
Die Stichtiefdruck-Platten für den Eisbär-Block wurden nach Ende des Druckes weisungsgemäß zerstört (wahrscheinlich mittels Säure) Auf Veranlassung des Markenhändlers Berck, Madelaine wurden von diesen zerstörten Platten nochmals einige Abzüge auf unterschiedlichen Papieren angefertigt, die hier angebotene zwei unterschiedlichen...
Lot #17520 - legion
1941, Eisbär-Block zusammen mit französischen Legionärsmarken auf Briefstück mit Feldpost-Stempel 6.3.42 als Gefälligkeits-Entwertung, Mi€ 800,-.
Lot #17521 - legion
1941: Eisbär-Block. Seltenes Exemplar mit winziger Auflage, Fotoattest Brunel VP.
Lot #17522 - legion
1941, F + 100 Fr. Postfrischer Eisbärblock mit EINMALIGER ZÄHNUNGSABART: NUR DIE OBERE HÄLFTE GEZÄHNT, zudem Zähnung oben bis weit in das Bild reichend, bei dieser Ausgabe wurde der Zähnungskamm von beiden Seiten bis zur Mitte angesetzt (daher hat der Normalblock auch oft mittig an den Seiten einen breiten/spitzen Zahn), hier unterblieb der untere Zähnungs-Ansatz, postfrisch und einwandfreie Erhaltung, UNIKAT.Fotoattest vom BPP Prüfer Tust (...
Lot #17523 - legion
1942, Legionärs-Spendenmarken-Satz auf Brief mit Feldpost-K1 vom 17.7.43 sowie rotem FP-Stempel Nr. 03865A sowie OKW-Zensur gelaufen nach Paris
Lot #17524 - legion
1942, Legionärs-Spendenmarken-Satz im rechten unteren Eckrand-Viererblock zwei Zierfeldern kompletter Satz auf fünf Briefen mit Feldpost-K1 vom 13.8.43 sowie rotem FP-Stempel Nr. 03865E sowie OKW-Zensur gelaufen nach Paris.
Lot #17525 - legion
1942, Verschiedene Kriegsdarstellungen, 5 Werte F.+ 1 Fr., je mit rechtem Zierfeld, komplette Ausgabe auf Brief mit Feldpoststempel "10.12.43", etwas fleckig, rs. Ankunftsstempel vom 3-1 44.