1893, Allegorie 3 C. grau mit fünfzeiligen Rollenstempel, ungebraucht ohne Gummi, seltene Marke mit kl. Unebenheiten! Mi. € 600,-- (Yv. 13, € 750,--)
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove pre-cancellations filter pre-cancellations
Lot #10975 - pre-cancellations
1922, Säerin auf schraffiertem Grund 15 C. graugrün mit Aufdruck 'POSTES / PARIS / 1922', ungebraucht mit Falz und kl. Papieranhaftung, seltene Marke! Mi. € 750,-- (Yv. 31, € 1.100,--)
Lot #10976 - pre-cancellations
1922, Säerin auf schraffiertem Grund 15 C. graugrün auf weißem Papier mit Aufdruck 'POSTES / FRANCE / 1922', ungebraucht mit kl. heller Stelle, sign. Diena, seltene Marke! Mi. € 650,-- (Yv. 37, € 1.000,--)
Lot #10977 - pre-cancellations
1920, Säerin auf glattem Grund 5 C. dunkelgrün mit Aufdruck 'POSTES / PARIS / 1920', postfrisch und sign. Calves, Mi. € 360,-- + (Yv. 24, € 850,--)
Lot #10978 - pre-cancellations
1922, Säerin auf glattem Grund 30 C. ziegelrot mit Aufdruck 'AFRANCHts / POSTES', postfrisch, Mi. € 240,-- + (Yv. 58, € 320,--)
Lot #10979 - pre-cancellations
1960, Gallischer Hahn in neuer Währung kompletter Satz in Zwölferblocks aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Mi. € 540,-- + (Yv. 119/22, € 600,-- +)
Lot #15246 - pre-cancellations
ROTENBBURG 1850: Faltumschlag mit breitrandiger 1 Ggr. auf blau mit Vorausentwertung L1 "ROTEN(BURG)" und nocheinmal Ra2 "ROTENBURG 2 APR" nach Ottersberg, Marke und Brief sind von grösstmöglicher Frische und die Stempelabschläge sind gerade und glasklar, Fotoattest Berger BPP, welcher die Seltenheit der Vorausentwertung hervorhebt, ein Luxus-Beleg für höchste Ansprüche!!