Flörsheim, Gemeinde, 50, 100, 500 Mrd. Mark, November 1923, Erh. II-, total 3 Scheine
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #3468 - hessen
Groß-Umstadt, Stadt, 10, 20, 50, 100, 500 Mrd. Mark, 28.10.1923, rs. Bilder blau, Erh. III, total 5 Scheine
Lot #3469 - hessen
Marburg, Stadt, 200 Tsd. Mark, 11.8.1923, "Blick von der Weintrauts-Eiche", Erh. I-II; 5 Mrd. Mark, 25.10.1923, 5 fett, "Blick von der Schwanallee", Erh. II-; Kreisausschuß, 1 Mio. Mark, 22.8.1923, "Blick vom Rathaus auf das Schloß", Erh. I; 5 Mio. Mark, 22.8.1923, Reihe B, Erh. II-III, total 4 Scheine
Lot #3470 - hessen
Wildungen, Bad, Sportverein Victoria, 6 x 50 Pf., 6 x 1 Mark, 5.5.1921 - 31.12.1922, Erh. I - II, total 12 Scheine
Lot #3842 - hessen
Flörsheim, Gemeinde, 6 x 50, 4 x 100, 3 x 500 Mrd. Mark, November 1923, Erh. II-III, total 13 Scheine (T)
Lot #4485 - hessen
Ernst Ludwig 1892-1918: 5 Mark 1899, Jaeger 73, gereinigt, sehr schön.
Lot #4490 - hessen
Lot 3 Stück, 5 Reichsmark 1933 A, F, G, Jaeger 353, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (T)
Lot #4808 - hessen
Ludwig III. 1848-1877: 2 Mark 1876 H, Jaeger 66, Randfehler, gereinigt, fast sehr schön. (T)
Lot #19779 - hessen
ARBEITER-RADFAHRER-BUND SOLIDARITÄT OFFENBACH", 4 alte Ansichtskarten mit tollen Motiven, ungebraucht
Lot #19780 - hessen
1906, "WEILBURG TAUSENDJAHR-FEIER" colorierte Künstlerkarte des Festausschusses mit entsprechendem SoStpl. nach Belgien, Gebrauchsspuren
Lot #19781 - hessen
1914, "HAIGER"/Dillkreis, Sonderstempel "Tausendjahrfeier" auf Ansichtskarte vom Festzug
Lot #21311 - hessen
BAD HOMBURG, FELDBERG, SAALBURG, SCHMITTEN und ALTWEILNAU (alte PLZ 638 - 639), eine bunte Mischung mit gut 1000 Vorkriegskarten. Enthalten sind ganz überwiegend touristische Motive von Bad Homburg, dem Feldberg und der Saalburg, aber auch einige Lithographien und andere bessere Karten wie Gastronomie, Verkehr, Straßen und Plätze. Auch einige Karten der näheren Umgebung sind vertreten. (K)
Lot #21312 - hessen
DARMSTADT mit Umgebung und ODENWALD (alte PLZ 61), Schachtel mit gut 170 Ansichtskarten, vor und nach 1945. Bunte Mischung mit etlichen sehenswerten Karten wie u.a. Lithographien Gastronomie und Ansichten kleinerer Ortschaften. (S)
Lot #21313 - hessen
DARMSTADT und nördliches Umland (alte PLZ 6078-6102), ungefähr 630 meist Vorkriegskarten aus den Bereichen Darmstadt, Neu-Isenburg, Groß-Gerau, Gernsheim und Rüsselsheim sowie einige Karten aus dem Odenwald, zum Los gehören noch einige Werbemarken und Vignetten. Nicht uninteressantes Angebot mit einer guten Anzahl besserer Stücke. (K)
Lot #21314 - hessen
FRANKFURT am Main (alte PLZ 6000), ein voluminöser Posten mit über 3350 Vorkriegskarten. Der überwiegende Teil ist bereits nach diversen Stichworten wie Arbeitswelt, Straßen und Plätze, Kartophilie, Stadtteile etc. vorsortiert. Dieser üppige Bestand bietet des weiteren noch etliche Karten in besonderen Druckverfahren wie Lithographien, Prägedrucke, Echt-Fotokarten und Radierungen sowie unzählige detaillierte topographische Ansichten. (K2)
Lot #21315 - hessen
FRANKFURT am Main und etwas Umgebung (alte PLZ 60), Schachtel mit knapp 100 historischen Ansichtskarten, überwiegend vor 1945. Bunte Mischung mit zahlreichen touristischen Ansichten, aber auch etlichen besseren Karten wie Gastronomie und Verkehrsmotiven. (S)
Lot #21316 - hessen
FRANKFURT AM MAIN, Schachtel mit gut 750 allermeist Vorkriegs-Ansichtskarten, interessanter Bestand mit einigen besseren Karten. Gaststätten und Hotels sind gut vertreten wie auch schöne Glückwunschkarten. Sicherlich eine Fundgrube für den kenntnisreichen Frankfurter Heimatsammler. (K)
Lot #21317 - hessen
FRANKFURT AM MAIN: 1910 ff (ca.), Sammlung von ca. 80 alten Ansichtskarten mit besseren (S)
Lot #21318 - hessen
FRANKFURT und OFFENBACH (passt eigentlich nicht zusammen, ist hier aber so), Karton mit über 600 meist Vorkriegs-Ansichtskarten sowie einige erhebliche Anzahl an Werbemarken, Vignetten u.ä. Für den neutralen Hessen ! (K)
Lot #21319 - hessen
FRANKFURT-HÖCHST und Taunus (alte PLZ 623 - 624), mit Hofheim, Eppstein, Königstein, Falkenstein, Kronberg und anderen kleineren Orte des Taunus. Eine reichhaltige Partie mit über 1300 Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Gesichtet wurden zahlreiche interessante Karten wie Lithographien, Echt-Fotokarten, Luftaufnahmen, Industrie, Schiffe und Gastronomie. (K)
Lot #21320 - hessen
FRANKFURT-HÖCHST, BAD SODEN, HOFHEIM, EPPSTEIN, KÖNIGSTEIN, CRONBERG, LIMBURG, DIEZ, IDSTEIN und Umgebung (alte PLZ 6230-6277), ein gehaltvoller Posten mit ungefähr 1250 Ansichtskarten in 2 Kartons, dabei ca. die Hälfte vor 1945 sowie etlichen Vignetten. (K2)
Lot #21321 - hessen
HESSEN, 90 Karten aus den Ortschaften Witzenhausen, Eschwege und Bad Driburg jeweils mit Umgebung, alte PLZ 343, 344 und 349, bunte Mischung aus Vor- und Nachkriegskarten mit teils besseren Stücken. (S)
Lot #21322 - hessen
HESSEN, etwa 1600 Karten aus Frankfurt a. Main und etwas Umgebung wie u.a. Offenbach, Groß-Gerau und Rüsselsheim, meist einfache Karten vor 1945 aber auch immer wieder Lithos, Gastro und Ereignisse. (K2)
Lot #21323 - hessen
HESSEN, etwa 210 Karten mit den Ortschaften Hofgeismar, Korbach, Marburg, Biedenkopf, Fritzlar, Bad Wildungen und Umgebung, alte PLZ 352-359, meist einfache Karten aus der Vor- und Nachkriegszeit, dabei aber auch einige bessere Lithos und Gastro Karten. (S)
Lot #21324 - hessen
HESSEN, etwa 370 Karten aus Kassel und Umgebung, alte PLZ 350, meist einfache Karten, aber auch immer wieder bessere Lithos und kleine Ortschaften. (K)