Apolda, Verschönerungsverein, 4 x 5 Mark, o. D., Spendenscheine, Erh. I
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove Thüringen filter Thüringen
Lot #3525 - Thüringen
Esperstedt, Braunkohlenwerk "Aurora" Esperstedt Kyffh., 1 Mio. Mark, 16.8.1923, Gutschein auf Bank für Thüringen Filiale Frankenhausen, Erh. III, Ort und Ausgabestelle nicht bei Keller
Lot #3526 - Thüringen
Küllstedt, Gemeinde, 10, 20, 50 Mrd. Mark, 2.11.1923, vollständig gedruckte Gutscheine, Erh. III, Ort nicht bei Keller
Lot #3527 - Thüringen
Mühlhausen, Fr. Rathgeber, 1/2 Mark, 1916; 20 Pf. (1/5 Mark), 1917; fünf- bzw. vierzeiliger Stempel; KN, Jahr und Unterschrift handschriftlich, Erh. III-, total 2 Scheine
Lot #3528 - Thüringen
Mühlhausen, Stadt, 5 x 50 Pf., 1.4. - 31.10.1921, alle mit rs. Stempel "Jubiläumsschießen / der Bürgerschützen-Kompagnie / Mühlhausen i. Thür. / 30. Juli - 7. August 1921"; Erh. II (4), III (1), total 5 Scheine
Lot #3529 - Thüringen
Ruhla, Gebrüder Thiel GmbH, 20, 50 Mark, 16.11.1918 - 1.2.1919 (Einlösungszeile gedruckt), mit KN, ohne Uschr., Erh. II+, total 2 Scheine
Lot #3530 - Thüringen
Suhl, Stadt, 5 (olivgrau), 20 (rosaviolett), 50 Mark, jeweils mit Unterschriften; 5 Mark, blaugrau, ohne Unterschriften, 1.11.1918; alle mit Stempel "Ungültig", Erh. II, III, total 4 Scheine
Lot #3531 - Thüringen
Waltershausen, F. C. Meteor e. V., 1 Mark, 25.9.1921, ohne Perforation, Erh. I
Lot #3532 - Thüringen
Weimar, Stadt, 5, 10, 20, 50 Mark, 10.10.1918, je mit zwei Stempeln "Ungültig", Erh. meist II, total 4 Scheine
Lot #3533 - Thüringen
Weimar, Gasthaus zum Löwen, 50 Pf., o. D. - 31.12.1921, Erh. II, von großer Seltenheit
Lot #18194 - Thüringen
1945, 8 Pfg. Freimarke, Spargummi, dünnes Papier, Einzelmarke tiefgepr. Dr. Jasch BPP sowie Randviererblock mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP, Mi. 500,-
Lot #18195 - Thüringen
1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type III, klar gestempelt "GERA 4 - 4.4.46", voller Originalgummi. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 3.200,- €.
Lot #18196 - Thüringen
1945, Antifa-Block auf t-Papier aus der linken oberen Kleinbogenecke, postfrisch, Pracht
Lot #18197 - Thüringen
1945, Blockausgabe Weihnachten - Antifaschismus mit 2 Stempelabschlägen entwertet, Fotoattest Dr. Jasch BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in gestempelter Erhaltung mit allseits sehr gutem Zahnverlauf. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt.
Lot #18198 - Thüringen
1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Type II aus der rechten oberen Bogenecke, vorgefaltet und zarte Bugspur unten links, sonst in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP
Lot #18199 - Thüringen
1945, Antifa-Block auf x-Papier, kompletter Kleinbogen mit sechs Blocks, postfrisch, Pracht, signiert Sturm bzw. Dr. Bohne (M)
Lot #18200 - Thüringen
1945, Grosser Weihnachsblock ungebraucht mit rs. zwei Falzspuren, Mi. 800,-
Lot #18201 - Thüringen
1945, Thüringen Grosser Weihnachtsblock postfrisch, rechte untere Ecke unsichtbar repariert, sonst gute Erhaltung, Mi. 1.800,-
Lot #18202 - Thüringen
1945. Weihnachtsblock, Papiersorte t, Type III, postfrisch. FA Ströh BPP (2011).
Lot #18203 - Thüringen
1945, großer Weihnachtsblock, mit umrandigem schwarzem Liniendurchstich, gedruckt auf weißem, holzfreiem Kartonpapier (Papiersorte -x-) mit Type IV "Kerbe in der 5 von 1945 ". Ferner mit Zusatzfrankatur 12 Pf aus der Freimarkenausgabe entwertet mit Stempel von "GOTHA 1 x 17.1.46.-12" auf portorichtigem Brief nach Gera, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, Mi€8.000,-. (T)
Lot #18204A - Thüringen
1945, Grosser Weihnachtsblock auf holzfreiem Papier im Originalmaß, Mängelexemplar mit Stockpunkte und rs. kleine gummifreie Stellen, Lückenfüller! Mi. für ungebraucht 800,-
Lot #18204 - Thüringen
1945. Weihnachtsblock, Papier x, Type I. FA Jasch BPP (2013): "Ber Block ist ECHT. Er weist eine Entfalzungsstelle im Herzstück auf, die obere linke Marke ist minimal dünn. Ansonsten ist er einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung".
Lot #18205A - Thüringen
1946, "Wiederaufbau"-Satz komplett auf Brief mit Ersttagsstempel der Versandstelle, dazu noch als senkr. Zusammendrucke mit Zwischensteg auf FDC
Lot #18205 - Thüringen
1946, Einzelmarken aus Theaterblock jeweils auf Brief davon 4 Briefe mit Zusatzfrankatur, Mi 1000,-++, 4 Belege geprüft Ströh BPP
Lot #18206 - Thüringen
1946, 24 + 76 Pfg. Wiederaufbau zerstörter Brücken in Thüringen auf dünnem, holzhaltigem Papier, postfrisch mit neuem Attest Dr. Jasch BPP "Die Marke ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung ohne Falz bzw. Falzspur.