1945, Probeaufdruck der 12 Pfg. auf ungummiertem Makulaturpapier im waagerechten Paar, tadellos, Fotobefund Busch (BPP, 1992), Mi. 900,- €
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove Westsachsen filter Westsachsen
Lot #18213 - Westsachsen
1945, Ziffer 5,6,8,10 Pf jeweils mit Linienzähnung des PA Mügeln mit 53 Pf Kontrollrat Ziffer Zus.-Frankatur portogerecht auf R-Brief aus MÜGELN (BZ LEIPZIG) nach Dessau, lt. Fotoattest Ströh BPP, sind die Briefmarken echt u. einwandfrei, Umschlag rechts ein Stockfleck, Mi 1400,-
Lot #18214 - Westsachsen
1945, Ziffer 5 Pf, senkr. Paar als überfrankierter Ortsbrief LEIPZIG, 21.11., 8 Pf als portogerechter Ortsbrief LEIPZIG, 24.11. und 12 Pf waag. Paar mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von BORSDORF nach Leipzig, 3 Marken Privatdurchstich, 2 Marken nur waagerechte Privatzähnung, entsprechend gepr. Ströh BPP
Lot #18215 - Westsachsen
1945, Ziffer 6 Pf mit Viererblock 12 Pf auf R-Brief aus GLAUCHAU (SACHS) 1 nach Döbeln, dazu 8 Pf EF auf Ortsbrief in ROSSWEIN, alle 6 Marken mit Durchstich 16 von Roßwein, gepr. Ströh BPP, Mi 1120,-
Lot #18216 - Westsachsen
1945, Ziffer 6 Pf mit Viererblock 12 Pf auf R-Brief, gepr. Jasch BPP, dazu Ziffer 6 Pf (alle mit Durchstich von Roßwein) u. 12 Pf Ziffer (Gemeinschaftsausgabe) auf Brief, gepr. Zierer BPP, Mi 1120,-
Lot #18217 - Westsachsen
1945, Ziffer 8 Pf als Eckrand-Viererblock unten rechts (Feld 100 Plattenfehler I )mit Durchstich vom Postamt Kriebitzsch mit 11 Pf Zus.-Frankatur auf R-Brief aus KRIEBITZSCH 22.11., nach Halle, 1 Pf überfrankiert, lt. Fotoattest Ströh aus 1993 echt, einwandfrei, tadellos, Mi 2350,-
Lot #18218 - Westsachsen
1945, 12 Pfg. Ziffernzeichnung rot sowie Ostsachen 8 Pfg. orange und senkrechtes Paar 5 Pfg. grün vorder- und rückseitig auf einer Postansweisung aus "ZITTAU 6.12.45" nach Weimar und retour mit Vermerk "Annahme verweigert", 1 Wert mit Eckbug und Formular mit leichten Wasserflecken, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, signiert Ströh BPP
Lot #18219 - Westsachsen
1945, Ziffer 12 Pf mit Linienzähnung vom PA Mügeln, Oberrandmarke auf Brief aus MÜGELN (BZ LEIPZIG) nach Hamburg, Befund Busch BPP aus 1993, Marke, Stempel u. Brief sind echt, einwandfreie Erhaltung, Briefe, besonders mit Wz Y mit Mügelner Zähnung sind selten, Mi 2000,-
Lot #18220 - Westsachsen
1945, Freimarke: Ziffer 12 Pf LEBHAFTKARMINROT, Wasserzeichen fallende Stufen mit nachträglichem Durchstich 16 (4seitig) sowie gleichzeitig senkrechter Linienzähnung 11 vom Postamt Roßwein, "echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung", Fotoattest Ströh BPP, M€800,-.
Lot #18221 - Westsachsen
1945, 12 Pfg. Ziffer mit Durchstich 16 (Rosswein) als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "ROSSWEIN 8.11.44" (Fehleinstellung) nach Leipzig, Umschlag durch das Öffnen rechts etwas verkürzt, sonst feiner Bedarf, Pracht, signiert Ströh BPP, 400,-
Lot #18222 - Westsachsen
1945, Freimarke Ziffern mit steigendem Wasserzeichen 3 Pf dunkelockerbraun gestempelt mit Fotoattest (für senkrechtes Paar) Jasch BPP "Dieser Stempel ist für 1945 und 1946 bislang nicht auf Bedarfspost nachgewiesen. Eine Echtheitsattestierung kann deshalb nicht erfolgen. Das Stück ist sonst echt. Der obere Trennschnitt ist etwas knapp.
Lot #18223 - Westsachsen
3 Pfg. UNGEZÄHNT, sauber gestempeltes Qualitätsstück. In dieser Erhaltung außerordentlich selten, Fotoattest Ströh
Lot #18224 - Westsachsen
1945, Ziffer 4 Pf blaugrau, waag. Oberrandpaar mit 8 Pf Zus.-Frankatur auf Ortsbrief in BORNA, 24.12.45, gepr. Ströh BPP,( Mi 500,-)
Lot #18225 - Westsachsen
1945, Ziffer 4 Pf, Papier z als waag. Paar auf Drucksache sowie als MiF mit 44 Pf Zus.-Frankatur, beide gepr. Ströh BPP, Mi 620,-
Lot #18226 - Westsachsen
1946, 6 Pfg. Ziffer mit Postfreistempel "CHEMNITZ 28.2.46" (ohne Wertangabe) in schwarz als Entwerter auf Postkarte mit Text nach Berlin, Pracht, seltene Entwertung
Lot #18227 - Westsachsen
1945. 30 Pf Ziffer dunkeloliv, 3-seitig ungezähnt (links oben nur 2 Zahnlöcher sichtbar), unten auf Gummi 3 winzige Stockflecke. FA ströh BPP (2002).
Lot #18228 - Westsachsen
1945, Ziffer 30 Pf hell bis dunkelbräunlicholiv mit Zusatzfrankatur 78 Pf (13 Marken) auf R-Brief aus LEIPZIG C 4, 22.3.46 nach Lichtenstein, Ank.-Stpl., Mi 700,-
Lot #18229 - Westsachsen
1945, Freimarken Ziffern 30 Pfg. bräunlicholiv, postfrischer Viererblock und postfrische Einzelmarke vom rechten Bogenrand, jede Marke signiert Ströh BPP, M€1.000,-.
Lot #18230 - Westsachsen
30 Pfg. steigendes Wasserzeichen dunkeloliv, postfrisches Qualitätsstück der seltenen Farbe, gepr.
Lot #18231 - Westsachsen
1946, Abschiedserie 4 Pf schwarzgraublau mit dem seltenen Wz X mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief aus LEIPZIG S 3, 23.2.46 nach Halle, Lt. Fotoattest Ströh BPP ist die Mi 151 X echt, oben links Eckzahnfehler, sonst einwandfrei, Mi 2200,-
Lot #18232 - Westsachsen
1945, Freimarken Ziffern, beide Großbögen, tadellos psotfrisch und ungefaltet mit den üblichen Gummibügen, Mi. 900,- € (M)
Lot #18233 - Westsachsen
1945, Ziffern Herzstück-Zusammendrucke 3/12/6/8 Pf und 5/6/12/8 Pf gezähnt und Beifrankatur auf zwei Sammler-R-Briefen ab "GASCHWITZ (LAND) 24.9.46. 10-12" nach Meerane, rückseitig Ankunftsstempel. Die Briefe sind etwas verkürzt und gering fleckig.
Lot #18234 - Westsachsen
1945, Ziffern-Herzstücke aus den Kombinationsbogen, sauber gestempelt auf kleinen Briefstücken, gepr. Ströh BPP,
Lot #18235 - Westsachsen
1945, 6 Pfg./84 Pfg. Leipziger Messe, gezähntes Herzstück mit 12 Pfg. graublau/84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün und Wasserzeichen 1 X, sogen. großes Herzstück mit jeweils vier Marken einer Wertstufen und vier verschiedenen Plattenfehlern, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (T)
Lot #18236 - Westsachsen
1945, 6 Pfg./84 Pfg. Leipziger Messe, ungezähntes Herzstück mit 12 Pfg. graublau/84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün und Wasserzeichen 1 X, sogen. großes Herzstück mit jeweils vier Marken einer Wertstufen und vier verschiedenen Plattenfehlern, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (T)