1944, Feldpostzulassungsmarke 40 Pfg. Hitler mit Aufdruck auf Päckchenadressenausschnitt mit Absenderangabe, gestempelt "(10) FREIBERG (SACHS) 1 02.2.45.-18", Nebenfrankatur 2 mal 20 Pfg. Hitler, Marken vollzähnig, Briefstück knittrig und fleckig, ein dekoratives Belegstück!
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove army postal stamps filter army postal stamps
Lot #17599A - army postal stamps
1944, AGRAMER Aufdruck mit Tagesstempel von Fp-Rhodi als EF auf Luftfeldpostbrief nach Elmshorn, Umschlag kleine Tesaspur, sonst insgesamt gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest BPP
Lot #17599 - army postal stamps
1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke zus. mit 20 Pfg. Hitler auf kompletter Päckchen-Adresse (Päckchen bis 1000 gr., eine weitere Marke ist abgefallen) von GEYER/Erzgebirge, entwertet mit Rollstempel (Datum nicht lesbar, Datums-L1 "26. DEZ 1944" nebengesetzt), adressiert an Feldpost-Nr. 15985 C, retour mit Vermerken "zurück an Absender" und "Zurück neue Anschrift abwarten", reine Bedarfserhaltung mit Spuren. Die Feldpostnummer 15985 C war...
Lot #17600 - army postal stamps
1943/1945, Tunis-Marke o.G. gepr. BPP, "Agramer Aufdruck" postfrisch, U-Boot Hela o.G. sign. Pfenninger und Ruhrkesselmarke sign. Dr. Dub postfrisch
Lot #17601 - army postal stamps
1943, 2 Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken, eine Marke sauber ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner Haftstelle mit winziger Gummibugandeutung, gepr. Kesselstatt BPP. Das zweite Stück mit versetzter Zähnung, so dass links ungezähnt und rechts Zähnung durchs Markenbild, ungebraucht mit Originalgummi, saubere, frische Erhaltung!
Lot #17602 - army postal stamps
1943, Tunis-Päckchenmarke vom rechten Bogenrand, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Gabisch BPP "überdurchschnittlich gute Erhaltung".
Lot #17603 - army postal stamps
1944, Vukovar-Aufdruck vom rechten Bogenrand, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Petry BPP "einwandfrei".
Lot #17604 - army postal stamps
1944, Durchstochene INSELPOST-Zulassungsmarke mit Kopfstehendem diagonalen Lokalaufdruck von VUKOVAR in schwarzer Farbe, postfrisch, signiert Rungas, (M€2.400,-).
Lot #17605 - army postal stamps
1944, Kreta-Aufdruck gezähnt, postfrisch, gepr. Mogler BPP.
Lot #17606 - army postal stamps
1944. KRETA, gezähnt und gestempelt. Signiert und Attest Piepenpack. (Mi. 350,-)
Lot #17607 - army postal stamps
1944, Insel Kreta Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe mit Aufdruck "INSELPOST" auf kleinem Briefstück, geprüft Pickenpack.
Lot #17608 - army postal stamps
1944, Kreta-Aufdruck durchstochen, postfrisches Unterrandstück, sign. Dr. Dub sowie Fotoattest Petry BPP "einwandfrei".
Lot #17609 - army postal stamps
1944, Rhodos-Aufdruck auf gezähnter blauer Zulassungsmarke, ungebraucht mit waagerechter Gummiriffelung mit stellenweiser verlaufenen Gummierung, starken Haftspuren und weiteren, verschiedene Einschränkungen, ansonsten farbfrisch, vollzähnig und gut zentriert, ein optisch ansprechendes Stück des ungebrauchten Rhodos-Aufdrucks auf einer gezähnten Zulassungsmarke, eine der seltensten Feldpostmarken, ausführliches Fotoattest Petry BPP, Michel...
Lot #17610 - army postal stamps
1944, Insel Rhodos, die gezähnte Luftfeldpostzulassungsmarke mit schwarzem Lokalaufdruck von Rhodos auf einem vollständigen Brief Front - Heimat; der Absender war nachweislich Angehöriger der 6. Batterie Art.-Regiment 999 mit der FP-Nr. 68066 D. Bis auf einen Eckzahnbug rechts oben und den üblichen transportbedingten leichten Knitterspuren befinden sich die farbfrische Marke und der sehr seltene Bedarfsbrief in guter Erhaltung. Mehrere...
Lot #17611A - army postal stamps
1944, RHODOS Päckchenmarke bräunlichrot durchstochen mit waagr. Aufdruck "INSELPOST", postfrisch mit guterm Bedarfsdurchstich, tiefgepr. Dr.Dub, Mi. 550,-
Lot #17611 - army postal stamps
1945, 1 Su5 - 2.2.45 Inselpost-Zulassungsmarke (Insel Rhodos) mit magerem Aufdruck auf "Feldpost"-Brief von der Insel LEROS mit Normstempel "h" und No. 68092 A = Stab XIII. Fstg. Inf. Btl. 999 (Inselteil) nach (20) Holzminden, Beleg leichter Mittelbug
Lot #17612 - army postal stamps
1944, Agramer Aufdruck der Platte II auf Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit Feldpost-Normstempel "b 10.12.44" auf komplettem Faltbrief mit Briefstempel mit Feldpost-Nummer "68058 A" nach Deutschland, übliche Falt- und Gebrauchsspuren
Lot #17613 - army postal stamps
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Platte II, Feld 76, postfrisch, signiert Pickenpack und "10 A b" sowie Fotoattest Petry BPP "einwandfrei".
Lot #17614 - army postal stamps
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Platte II, Feld 81, postfrisches Randstück, signiert Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP "einwandfrei".
Lot #17615 - army postal stamps
1944, AGRAMER Aufdruck mit Tagesstempel von Fp-Rhodi als EF auf Luftfeldpostbrief nach Elmshorn, Umschlag kleine Tesaspur, sonst insgesamt gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest BPP Petry.
Lot #17616 - army postal stamps
1945, Leros-Aufdruck gezähnt, sauber ungebraucht mit zarten Haftspuren, signiert A.Diena sowie Fotoattest E.Diena für 4er-Block. Mi. 1.800,- € für postfrisch.
Lot #17617 - army postal stamps
1945, Inselpost-Zulassungsmarke "Lokalausgabe mit Handrollstempel" auf Leros. Postfrisch und tadellos gezähnt. Signiert Richter. Atteste Müller BPP und Petry BPP (siehe Attest - Stellenwerte geringfügig verlaufen).
Lot #17618 - army postal stamps
1945, Leros-Aufdruck durchstochen, Aufdrucktype II, Eckrandstück links oben, ungebraucht mit vollem Originalgummi und minimen Anhaftungspunkten, natürlicher Gummibug, signiert Wallner und Pickenpack sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP "einwandfrei". Als Bogenecke selten!
Lot #17619 - army postal stamps
1945, Insel Leros Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe mit Rollen-Handstempel-Aufdruck "INSELPOST" auf kleinem Briefstück, geprüft Pickenpack.
Lot #17620 - army postal stamps
1945, Leros-Aufdruck durchstochen, Aufdrucktype IV, postfrisch, mehrfach signiert, u.a. Wallner und Rungas sowie Fotoattest Petry BPP "einwandfrei".